Борьба с кротами на участке: методы и средства. Вред от кротов на садовом участке

Крот появляется в огороде только тогда, когда имеются благоприятные условия для его обитания. Только за один день этот зверек способен создать подземную систему ходов на 15-30 метров. Чтобы спасти урожай, нужно принимать срочные меры.

Борьба с кротами подразумевает под собой применение множества различных методик, которые каждый садовод может подобрать самостоятельно. Вывести этого зверька можно при помощи химических и народных средств, а также применяя различные ловушки и отпугиватели. Кроме того, важно периодически проводить профилактику.

Особенности поведения кротов

Прежде чем определить, как избавиться от кротов на участке, нужно знать, какие условия будут комфортными для зверька и что он не любит. Чтобы жизнь кротов была удобной, им нужно обитать поблизости от большого количества пищи. Поэтому они зачастую появляются около огорода или дачного участка. Помимо червяков, жуков и личинок, зверьки могут поселиться на участке с рыхлой почвой, которую периодически перекапывают, вносят в нее удобрение.

Как бороться с кротами

Прежде чем начать борьбу с кротами, нужно узнать об особенностях их поведения. Обычно зверек селится на участке вместе со своей семьей, которая достаточно многочисленна. На зиму они обустраивают для себя теплую нору, располагающуюся зачастую на возвышенностях. Своими ходами зверьки наносят вред корневой системе растений, однако делают это совершенно непреднамеренно.

Борьба с кротами на огороде достаточно сложная, так как поймать их не так уж и просто, и чтобы вывести со своего участка, требуется очень кропотливая работа. По своим ходам зверек продвигается очень быстро, средняя скорость его составляет примерно 5 км в час. В случае опасности животное будет защищаться, поцарапает сильными лапами и может даже укусить. Кроты просто не переносят свободного пространства, именно поэтому достаточно редко поднимаются на поверхность земли. Плохое зрение вполне компенсируется хорошим нюхом и слухом. Это дает возможность легко обходить расставленные ловушки. Эти зверьки очень прожорливы, поэтому буквально за пару дней могут нанести просто непоправимый вред участку.

Польза от крота

Прежде чем начать борьбу с кротами, нужно точно знать, какая может быть польза от этих животных. Среди основных преимуществ этого зверька нужно выделить то, что он:

  • рыхлит почву, что способствует насыщению растений кислородом;
  • спасает от вредителей, поедает беспозвоночных и личинок насекомых;
  • повышает содержание азота в почве.

Кроты едят вредителей сада, поэтому приносят большую пользу, хотя сами и являются источником пищи для хищных животных. Наиболее активны они в начале весны, а затем повреждения почвы постепенно уменьшаются, когда происходит ее подсыхание.

Вред от крота

Многие садоводы жалуются на то, что зверьки просто уничтожают их урожай, однако стоит отметить, что урон этот - косвенный. Вред от кротов на садовом участке заключается в том, что они вырывают для себя туннели, в результате чего дождевые черви покидают эти места, а корни растений подсыхают. Сразу же становятся заметными небольшие земляные насыпи. Нужно моментально принимать меры. При этом землю утаптывают, а затем поливают водой, чтобы сохранить влагу и растения снова могли укрепиться.

Вред от крота на участке

Вред кротов для участка заключается в том, что:

  • грызуны используют эти ходы в поисках пищи;
  • наносится ущерб корневой системе кустарников и огородным растениям;
  • происходит вынос малоплодородной почвы на поверхность;
  • зверьки переносят на себе паразитов, распространяющих инфекцию;
  • могут пострадать молодые деревья.

Кроты все время меняют место кормежки. Как только пищи на участке становится меньше, они переселяются на соседний огород. Этот зверек будет яростно защищать свою территорию и не потерпит соседства с другими семьями.

Как результативно бороться с кротами

Существует множество различных способов, помогающих избавиться от этих грызунов, самыми распространенными из которых считаются:

  • отпугиватели;
  • ловушки;
  • гранулированные препараты;
  • сетки;
  • народные средства.

Средства борьбы с кротами могут быть просто механическими, в частности, такими как сетки и ловушки. Они работают по принципу мышеловок и позволяют отлавливать зверьков в норах. Однако нет совершенно никакой гарантии того, что новые кроты не поселятся на огороде. Именно поэтому результативность такого метода не слишком высокая.

Кроме того, среди мер борьбы с кротами можно выделить использование гранулированных препаратов, содержащих эфирные масла и экстракт лаванды. Минус такого способа заключается в высокой стоимости препарата, действие которого закончится буквально через несколько месяцев.

Применение ядов от кротов

Среди эффективных средств борьбы с кротом можно выделить применение специальных отпугивателей. Эти устройства издают различные звуки, распространяющиеся внутри почвы. Они отпугивают зверьков, которые покидают участки целыми семьями.

Такой способ - достаточно безопасный и простой, а также очень надежный. Однако стоит учитывать радиус действия устройства на участке.

Применение ловушек

Многие интересуются, как выгнать кротов с участка быстро и результативно, чтобы они не доставляли неприятностей. Производители предлагают одновременно использовать различные модели ловушек, которые принадлежат к одному типу. Они представляют собой трубы небольшого размера, имеющие с обеих сторон крышки. Эти устройства достаточно недорогие и не дают практически никакого результата, так как зачастую зверьки просто не идут в незнакомый предмет, который появился на участке.

Можно приобрести ловушки несколько большего размера, чтобы их конструкция по диаметру была такой же, что и норка зверька, а стены - шершавыми. Благодаря специальным клапанам, есть возможность легко удержать зверька внутри. Существует множество разновидностей таких ловушек, в частности:

  • туннельные капканы;
  • трубы-кротоловки;
  • живоловки;
  • плунжерные устройства.

При правильном их применении можно быстро и результативно избавиться от этих зверьков на огороде. Ловушки хороши еще и тем, что они дают однозначный, видимый результат, который сразу же становится очевидным. Основным их недостатком считается сложность установки, так как нужно раскапывать ходы крота. Важно также и то, что нужно будет регулярно проводить отлавливание периодически появляющихся на участке зверьков.

Применение ловушек для кротов

Живоловушки работают по очень простому принципу, так как зверек легко попадает в них и выбраться уже не может. Существуют уже готовые изделия, однако можно легко сделать ловушку самостоятельно. Для этого можно использовать пластиковые водопроводные трубы или бутылки. Кроме того, может использоваться ловушка-яма, которая представляет собой широкую бутылку или стеклянную банку, расположенную под ходом крота. Зверек просто попадает в нее и не может выбраться обратно.

Кроме того, можно применять ловушки, которые просто убивают крота, однако это не слишком хорошо, так как зверьки не наносят особого вреда.

Отпугиватели против зверьков

Специалисты уверены, что эти зверьки просто не переносят громких звуков. Именно поэтому многие садоводы рекомендуют использовать различного рода отпугиватели кротов. Они дают достаточно хороший результат, однако стоит помнить, что животное может со временем вернуться.

Создать дискомфорт для землероек могут специальные приборы, например, такие ультразвуковые отпугиватели, как «Биостраж» и «Чистон». Их закапывают в землю. Стоит помнить, что они обладают достаточно низкой мощностью, поэтому, могут не давать никакого результата.

Подобный прибор издает неприятный для зверьков звук и отпугивает всех грызунов, находящихся в радиусе 20-30 метров. Среди недостатков отпугивателей кротов следует выделить то, что подобные устройства нужно располагать по всему участку. Кроме того, они имеют достаточно высокую стоимость.

Среди звуковых отпугивателей нужно выделить и петарды, так как это достаточно действенный способ борьбы с кротами, кроме того, он имеет невысокую стоимость. Многие садоводы утверждают, что после применения этого способа зверьки не появляются на участке в течение нескольких сезонов. Для этого нужно раскопать нору крота, бросить в нее зажженную петарду и прикрыть выход ногой. В результате происходит глухой подземный взрыв. Подобную процедуру нужно повторить с каждой норой.

Ультразвуковые отпугиватели кротов

Можно сделать отпугиватель самостоятельно. Для этого берется пустая пластиковая бутылка без крышки. Глубоко в землю нужно воткнуть железный прут, надеть на него бутылку. Когда будет дуть ветер, пластик начнет издавать неприятные звуки, которых не выдерживают слуховые органы крота, и животные покидают это место.

Можно вкопать в землю стеклянные пустые бутылки горлышком вверх под небольшим углом, так чтобы над землей осталось примерно 10 см. Ветер будет задувать в горлышко, и бутылка издаст неприятный свист.

Среди основных преимуществ применения отпугивающих устройств нужно выделить максимальную простоту применения в сочетании с отсутствием надобности контактирования с самим грызуном. Однако существуют и определенные недостатки отпугивателей, так как нет возможности заранее предсказать, насколько результативным будет это средство.

Отпугивание кротов не всегда происходит очень быстро и результативно, так как даже самые наилучшие устройства помогают избавиться от зверьков не менее чем за 1-2 недеи. Кроме того, не всегда точно получается определить, покинул зверек участок или нет. Таким образом, отпугивающие средства целесообразно использовать еще до проведения отлова кротов, в качестве эксперимента.

Капканы и специальные кротобойки

Некоторые садоводы интересуются, как избавиться от кротов на участке при помощи капканов. Даже имея достаточно много сил, животное просто не может выбраться из современного приспособления. Сложность заключается в том, что нужно правильно установить его в тоннель. Многие опасаются, что после нарушения целостности ходов крот заподозрит что-то неладное. Гораздо более результативно помогает бороться со зверьком кротоловка. Она представляет собой капкан, изготовленный из проволоки. Когда происходит контакт головы животного с пружиной, он оказывается зажатым в ловушку.

Для установки кротоловки нужно убрать верхний слой почвы около норы и поставить устройство. Монтирование приспособления происходит сразу в двух направлениях, что не даст возможности вредителю обойти капкан стороной. В процессе установки кротоловки руки должны быть в перчатках, так как животные хорошо чувствуют запахи. К основным разновидностям капканов можно отнести:

  • плунжерные ловушки;
  • проволочные кротоловки;
  • гарпунные ловушки;
  • простые давилки.

Могут использоваться также и многие другие конструкции, которые представлены в широком ассортименте. С каждым годом появляются все более совершенные устройства. Электрические кротоловки практически не применяются, так как могут быть определенные проблемы с электричеством на даче.

Многие из таких приборов практически мгновенного действия, а также более простые в применении. Однако прежде чем их использовать, нужно обдумать, действительно ли стоит убивать животных.

Другие методы борьбы со зверьками

Борьба с кротом на огороде подразумевает под собой применение самых различных средств и методик. Если более гуманные способы не дают желаемого результата, то можно применять яд. Эти зверьки питаются в основном дождевыми червями, и те могут стать приманкой. Для этого нужно осторожно разрезать червя и поместить в него немножко яда, который можно приобрести в специализированном магазине для фермеров. Такие приманки нужно поместить около входа в кротовые норы и прикрыть их почвой.

Народные методы борьбы с кротами

Кроме того, многие применяют дымовые шашки. Такое средство просто зажигают, закладывают в кротовые ходы, а отверстие в почве плотно закрывают. Дым распространится по проходам, отпугнет зверька или отравит его. Некоторые предпочитают использовать выхлопные газы. Для этого загоняют их в ходы через шланг, соединенный с выхлопной трубой автомобиля.

В некоторых случаях достаточно результативным способом будет заливание нор водой, что часто приводит к просадке почвы и созданию небольшого заболачивания. Собаки или кошки также могут успешно отлавливать кротов на участке. Наиболее эффективно это делают таксы и фокстерьеры.

Народные средства против кротов

Как вывести кротов с участка, хотят знать очень многие огородники и садоводы. Они все время находятся в поиске самого результативного метода. Хороший результат можно получить при применении народных средств борьбы с кротами на даче. Прогнать зверька можно при помощи обычного камыша. Нужно взять его стебли и тщательно очистить. Затем поместить полученную трубочку в кротовые ходы. При попадании ветра такой отпугиватель будет раздражать зверьков своими звуками.

Можно отпугивать вредителей, высадив на участке чеснок, бобовые, лук, острый перец. Кроты просто не переносят этих запахов и предпочтут покинуть уже обжитое место.

Существует еще один результативный, но достаточно затратный способ борьбы с кротами на участке. Для этого нужно по периметру вкопать листы шифера, жесть или линолеум на глубину примерно 70 см. Такая защита станет очень надежным барьером для проникновения кротов на участок.

поиск и ловля кротов

Самый распространенный метод избавления от этого зверька – отпугивание крота запахами. При этом можно использовать самые различные масла, растворы. Дачники закапывают в кротовьи норы тряпки, смоченные керосином, скипидаром или нафталином. Помимо этого, можно засыпать карбид, деготь, а также другие сильно пахнущие вещества, полив их сверху водой. Затем хорошо прикопать все сделанные ранее отверстия. Все эти методы требуют методичности, точности и четкости выполнения.

Кроме того, можно приобрести специальные шарики от кротов с неприятным запахом, например, такие как Detia. Это результативное немецкое средство с ароматом лаванды. Кроме того, имеются таблетки «Алфос», которые при контакте с водой выделяют газ фосфин с очень неприятным запахом.

Проведение профилактики

Лучший способ избавиться от кротов на своем участке – проведение профилактики. Такую работу нужно осуществлять каждый год, чтобы точно обезопасить свой будущий урожай от этого вредителя. Зачастую применяют такие методы борьбы с кротами, как:

  • размещение по всему периметру огорода пропеллеров;
  • использование электронных отпугивателей;
  • создание на границе участка небольших земляных валов с применением песка.

Кроме того, для предотвращения проникновения вредителей на участок можно использовать специальные заграждения. Столкнувшись с таким препятствием, животное просто не сможет копать дальше.

Ранней весной можно попробовать уничтожить всю пищу кротов, а именно – жучков, личинок, червячков. Однако стоит отметить, что при применении большого количества агрессивных химических средств почва может очень сильно пострадать. Кроме того, многие вредители и личинки находятся глубоко под землей, и химикаты их просто не достанут. Поэтому применение таких средств не только нецелесообразно, но и может быть вредно.

Прогнать кротов с участка не составит совершенно никакого труда, однако главное - грамотно и со всей ответственностью отнестись к поставленной задаче. Тогда можно будет добиться очень хорошего результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.