Бывает ли успокоительное для кормящих мам

Рождение ребенка – это особенное событие в жизни каждой женщины, но в это время молодая мама испытывает не только чувство радости, но и тяжелейший стресс. Ведь девять месяцев, когда она ждет появления своего малыша, она переживает о том, хорошо ли он развивается, как пройдут роды, все ли будет в порядке с младенцем. Да и после родов бессонные ночи и беспокойство по поводу наличия грудного молока сил маме не прибавляют. Женщина испытывает нервное истощение, которое нередко перерастает в послеродовую депрессию. Избежать этого поможет успокоительное для кормящих мам.

успокоительное для кормящих мам
Стоит ли сразу идти в аптеку?

Прежде чем прибегать к медикаментам, стоит попробовать воспользоваться нелекарственными способами. Хороший способ снять усталость и напряжение – расслабляющая ванна с травами. Пусть родные и близкие люди возьмут часть хлопот на себя, чтобы кормящая мама могла больше времени уделять себе и малышу, ведь иногда даже пять минут с чашкой чая помогают придти в себя. Если малыш уже подрос и может пару часов обходиться без мамы, можно оставить его с кем-то из родственников и в это время заняться своими делами: пройтись по магазинам или встретиться с друзьями. Не стоит загружать себя делами по дому, они могут и подождать. Лучше выспитесь хорошенько вместе с малышом, посмотрите свой любимый фильм, почитайте книгу, посидите за компьютером – занимайтесь тем, что вам больше всего нравится. Прогулки на свежем воздухе вместе с малышом - это тоже хорошее «успокоительное» для кормящих мам.

успокоительные чаи
Успокаивающие лекарства

Лекарственные препараты - это сильные успокоительные средства (по сравнению с простыми методами расслабиться). И если женщина решила начать их прием, то она должна быть осторожна при выборе таких лекарств, ведь они могут навредить малышу и даже ей самой. Поэтому сначала нужно обратиться  за консультацией к специалисту, который даст все необходимые указания. Наиболее безопасными являются успокоительные чаи, которые производятся на основе различных травяных сборов. Но в составе большинства из них присутствует перечная мята, которая влияет на снижение лактации, поэтому кормящая мама должна быть очень внимательна при выборе такого чая. Также может помочь успокоить нервы всем известная валериана, только это должны быть таблетки, а не настойка на спирту. Можно, конечно, использовать и более современное успокоительное для кормящих мам, например, «Персен» или «Новопассит», которые избавят от депрессивного состояния. Но прежде чем принимать такие лекарства, надо посоветоваться с врачом и ознакомиться с инструкцией препарата, ведь у него могут иметься противопоказания и побочные действия.

сильные успокоительные
Не надо печалиться – вся жизнь впереди!

Как бы ни было тяжело, надо помнить о том, что все плохое рано или поздно закончится. Впереди останется пусть и нелегкий, но такой волнительный и прекрасный путь – материнство. Конечно, оставлять без внимания нервные расстройства нельзя, ведь они могут перерасти в затяжную депрессию, поэтому и существует успокоительное для кормящих мам. Надо помнить, что все эмоциональные переживания отражаются на малыше, которому намного тяжелее, ведь он только начинает познавать этот мир. Ребенку сейчас нужна поддержка самого близкого и родного для него человека – его мамы. А улыбка малыша станет лучшим средством от всех невзгод!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.