Внутричерепное давление у младенцев: причины его повышения, симптомы и лечение

На сегодняшний день очень часто рождаются малыши с повышенным давлением внутри черепа. Естественно, услышав такую формулировку из уст врача, родители сразу  пугаются. Однако не все так страшно, как кажется, хотя подойти к этому диагнозу стоит серьезно.

повышенное черепное давление
Внутричерепное давление у младенцев может повышаться из-за гипоксии плода или заболеваний матери в период беременности, асфиксии у малыша во время рождения, инфекций разной этимологии, а также из-за каких-либо травм ребенка во время прохождения по родовым путям.

Внутричерепное давление у младенцев может проявляться по-разному: частым срыгиванием и рвотой, повышенной чувствительностью к боли, беспокойством, дрожанием и судорогами. Самым явным признаком заболевания является чрезмерное напряжение кожи родничка и его выбухание, а также расхождение швов между костями черепной коробки. Во время осмотра малыша врач может определить заболевание при помощи замера окружности головы. Следует отметить, что ВЧД может быть повышенным и у детей постарше. При этом они жалуются на кружение головы, тошноту.

внутричерепное давление у младенца
Повышенное черепное давление определяется и при помощи специальных анализов: компьютерная томография, нейросонография, МРТ, люмбальная пункция. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы узнать, насколько хорошо работает мозг, каким является кровообращение внутри черепной коробки, а также они определяют другие факторы, которые могли вызвать появление проблемы. Кроме того, проводится рентгенологическое исследование и офтальмоскопия.

Внутричерепное давление у младенцев можно лечить и в домашних условиях. Естественно, необходимо прислушаться к советам докторов, однако не стоит действовать с фанатизмом. Чаще всего неврологи назначают малышу постоянное общение с родителями, смену режима дня, плавание, лечебный массаж. Конечно, если заболевание имеет слишком серьезную форму, то без соответствующих препаратов здесь не обойтись. Они способствуют лучшему оттоку жидкости из мозга. Кроме этих лекарств, ребенку можно давать травяные отвары. Например, отличным средством является отвар сельдерея, петрушки или чай из тмина. Эти жидкости обладают отличным мочегонным действием.

внутричерепное давление у младенцев
Внутричерепное давление у младенцев следует лечить определенными сосудистыми препаратами, которые улучшают кровоток мозга и питание его кислородом. Однако следует выбирать те медикаменты, которые не будут оказывать губительное влияние на детский организм в целом. Бывают случаи, когда неизбежным становится оперативное вмешательство.

Если внутричерепное давление у младенца обнаружено достаточно рано, то оно может быть успешно вылечено без серьезных последствий для организма. Самым важным аспектом терапии является полная психологическая и эмоциональная поддержка малыша со стороны родителей и близких людей. Мама и папа должны быть уверены в своей победе над заболеванием и ничем не должны показывать, что их ребенок не такой, как все. И родители, и малыш должны воспринимать все происходящее только с положительной точки зрения. Только в этом случае болезнь уйдет без следа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.