Когда цветут подснежники, просыпается природа

Несмотря на то что поля еще покрыты белым снежным покрывалом, весна все же явно предъявляет свои права. И чтобы утвердиться в своей власти, первыми на свет она выпускает белые цветы - подснежники. С неповторимой стойкостью предвестники весны пробиваются сквозь снег и упорно тянутся к солнцу. Хоть с виду они хрупкие и нежные, однако их настойчивости и непреодолимому желанию жить может позавидовать любое растение. В то время, когда цветут подснежники, вся природа оживает после долгих зимних дней: тает снег, журчат ручьи, звенит под окнами капель.

Где растут подснежники

когда цветут подснежники
Невозможно однозначно ответить на вопрос о том, где цветут подснежники. Географический спектр их произрастания достаточно велик: растут они на территории Малой Азии, Средней и Южной Европы, но самое больше количество цветов населяет горные долины Кавказа. Тот, кто был в этих краях в то время, когда цветут подснежники, наверняка замечал, как с появлением этих хрупких белоснежных соцветий оживает природа. Но, несмотря на свою красоту и устойчивость к климатическим перепадам температуры, они достаточно капризны и предпочитают открытые солнечные полянки - места, где можно благополучно расти. Продолжительность их цветения составляет всего две-три декады в зависимости от климатических условий.

Как определить вегетационный период

где цветут подснежники
В природе насчитывается более 12 видов галантусов (подснежников), и половина из них занесена в красную книгу. В то время, когда цветут подснежники, можно определить их вегетационный период, который зависит от местоположения и климатических условий. Если разрезать луковицу цветка вдоль, то можно узнать время его жизни. По разрезу видно, что она состоит из количества чешуек предыдущих лет жизни. Каждый год возникают по 3 чешуйки, одна из которых растет из нижнего листа, а две другие - из основания ассимилирующих листочков. Из каждой шейки луковицы выходят 3 листочка с заостренными кончиками.

Как размножаются подснежники

почему подснежники рано цветут
Давайте разберемся не только в том, как цветут подснежники, но и как они размножаются. Белоснежный цветок величиной около 20 см, с тонким, еле уловимым приятным запахом появляется на поверхности земли одновременно с двумя линейными зелеными листьями, имеющими свою индивидуальную поверхность. У одних она килеватая, у других – гладкая, у третьих - складчатая. Для размножения у галантусов имеются округлые плоды в виде мясистых коробочек, поделенных на отсеки, в каждом из которых хранятся по несколько мелких черных семян. В конце цветения созревшая коробочка раскрывается снизу, и все семена падают на землю. А потом муравьи разносят их по разным точкам земли. По истечении того срока, когда цветут подснежники, их луковицы вновь запасаются полезными веществами. И белые весенние цветы набираются сил для роста в новом сезоне.

Почему они рано цветут

А теперь давайте выясним, почему подснежники рано цветут? Появляются они на белый свет раньше других растений, потому что относятся к разряду луковичных, которые обычно сначала растут сами, а потом уже вокруг них показывается трава. За счет появления цветочных стрелок из корня им не нужно тратить силы и время на отдельное появление цветка. Закладка его происходит еще в летний период, поэтому подснежники живут очень мало и быстро уходят на очередную спячку до следующего цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.