Монтаж подвесного потолка: технология, виды, устройство

В процессе проведения ремонта в квартире или частном доме применяют различные конструкции подвесных потолков. Это позволяет создать красивую, идеально ровную поверхность и скрыть все дефекты основания. Выбор разновидностей таких конструкций велик. Как проводится монтаж подвесного потолка разных типов, будет рассмотрено в статье.

Общее описание

Монтаж подвесного потолка из панелей, реек и прочих материалов отличается простотой. Эту работу сможет выполнить даже начинающий мастер. При этом такой тип отделки стоит относительно недорого. Подвесной потолок является практичной конструкцией, которая подойдет для разных помещений. Такие конструкции монтируют как в жилых, так и общественных помещениях.

Монтаж подвесного реечного потолка

Подвесные потолки позволяют скрыть неблаговидные коммуникации, вентиляцию. Интерьер от этого только выигрывает. Большой выбор материалов, конструкций позволяет создать отделку, которая гармонично впишется в общий стиль оформления помещения. Интерьер будет выглядеть стильно, оригинально.

Подвесные потолки отличаются массой преимуществ. Материалы, из которых собирается конструкция, отличаются устойчивостью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Их можно монтировать в любое время года. Так как основание будет закрыто подвесным потолком, его не потребуется дополнительно подготавливать к монтажу. Можно значительно сэкономить на приобретении шпаклевки и грунтовки.

Большой выбор разных расцветок и фактур плит, реек и прочих видов отделки позволяет создать оригинальный дизайн. Существуют как зеркальные, так и глянцевые, матовые поверхности. При этом можно создать многоуровневые потолки, конфигурацию которых можно создавать самостоятельно.

Монтаж в подвесной потолок светильников открывает широкое поле для творчества. Можно выполнять при помощи ламп, диодных лент зонирование в помещении. Материал, из которого выполнена отделка, не воспламеняется. Он также будет выполнять функцию шумоизоляции. Недостатком этого вида конструкций является факт, что их нельзя устанавливать в помещениях с низким потолком. Он уменьшится еще минимум на 15 см или даже больше.

Разновидности

Существует несколько разновидностей подвесных потолков. Они изготавливаются из разных материалов. В продаже представлено несколько конструкций, которые изготавливаются из алюминия. Это может быть реечный, кассетный потолок, а также конструкции грильято. Монтаж подвесного алюминиевого потолка не вызывает трудностей даже у начинающего мастера.

Технология монтажа подвесных потолков

Алюминиевые потолки отличаются малым весом. Это позволяет применять относительно недорогие направляющие при монтаже. Их поверхность может имитировать золото, серебро. Есть разновидности отделки, которые имеют фактуру древесины. Выбор оттенков велик.

Не менее популярными являются потолки типа "Армстронг". Этот тип отделки изготавливается из минерального сырья. Поэтому отделка является экологичной, а также эстетичной.

Монтаж подвесного потолка типа "Армстронг" также очень простой. При необходимости можно заменить или снять без инструментов одну из плит. Это позволяет быстро получить доступ к коммуникациям. Недостатком этого типа отделки является низкая устойчивость к воздействию влаги. Поэтому эту разновидность отделки не применяют в ванной комнате или кухне. В спальне, детской или гостиной это будет один из лучших материалов. Он создает дополнительный барьер для звуков. Внешний шум не будет проникать в помещение.

Также часто в квартирах и домах обустраивают подвесные потолки из гипсокартона или плит ПВХ. Это относительно недорогой и простой в монтаже тип конструкций. Гипсокартон отличается высокими экологическими характеристиками. Существуют разновидности, которые устойчивы к воздействию влаги или высоки температур. Поэтому область применения этого материала велика.

Плиты из ПВХ также являются относительно недорогим материалом. При этом выбор фактур, оттенков и рисунков у таких потолков насчитывается огромное количество. Материал не впитывает влагу. Его можно устанавливать на кухне или в ванной комнате.

Реечный потолок

Достаточно несложно выполнить монтаж реечного подвесного потолка своими руками. Этот тип конструкции отличается особой системой креплений. При этом швы на поверхности практически незаметны. Это позволяет выполнить качественную отделку потолка в просторном помещении. Потолочное покрытие при этом выглядит монолитным.

В продаже представлены рейки шириной от 2,5 до 15 см. Их длина может достигать 6 м. Это позволяет смонтировать подобную систему в разных по площади помещениях. Чтобы установить этот тип потолков, потребуется выполнить разметку. Для этого чаще всего применяется лазерный уровень.

Монтаж подвесного потолка пвх

Монтаж подвесного реечного потолка следует начинать с обозначения линии по периметру стены. Это будет нижняя граница отделки. Обычно, такой потолок создают на уровне 5 см от основания. Далее устанавливают уголки на стенах. Для этого их прикладывают к стене и делают пометки. В указанных точках высверливают отверстия. В них вставляют дюбели. Далее производится фиксация направляющих.

После этого устанавливают направляющий профиль. Он должен отстоять от стены на 40 см. Между последующими направляющими расстояние следует делать около 1 м. Далее нужно установить пружинные подвесы. Они будут препятствовать провисанию материала потолка. После этого получится надежно зафиксировать каркас.

Далее нужно установить один край рейки на настенный уголок. Его нужно полностью придвинуть к стенке. Второй конец нужно вдеть в уголок на противоположной стороне. Рейку нужно зафиксировать в направляющей.

Кассетный потолок

Изучив технологию, как проводится монтаж подвесного реечного потолка, нужно рассмотреть еще один вариант установки алюминиевого потолка. Это кассетный тип отделки. Этот материал будет хорошо смотреться в кухне, ванной комнате. Также его монтируют на террасе, в бассейне. Поверхность имеет ячеистую структуру. При необходимости можно заменить один или несколько вышедших из строя элементов.

Монтаж светильника в подвесной потолок

Монтаж этого типа отделки также не вызывает трудностей. Сначала выполняется разметка потолка. На выбранном уровне нужно смонтировать несущий профиль. Его фиксируют при помощи шурупов. Этот каркас должен выдержать вес конструкции. Поэтому к выбору направляющих относятся ответственно.

Технология монтажа подвесных потолков предполагает установку под покрытием из плит электрических коммуникаций. Их нужно проложить до того, как будет смонтирован каркас и сам поток. Его нужно правильно собрать.

Нужно смонтировать перпендикулярно поперечные и продольные направляющие. При этом учитывают размер кассет. Угол пересечения направляющих должен составлять четко 90º. В противном случае потолок нельзя будет правильно смонтировать. Также нужно скрепить каркасные профили между собой. Это придаст конструкции необходимой жесткости.

В ячейки, которые будут созданы при пересечении направляющих, нужно установить алюминиевые кассеты. Это простая работа. Потолок будет выглядеть оригинально и очень красиво.

Потолок грильято

Отдельного рассмотрения заслуживает монтаж подвесного потолка грильято. Эта разновидность подвесных конструкций состоит из каркасных реек. Они могут иметь длину от 60 до 240 см. При этом конструкция имеет специальные соединительные вставки.

Существует множество разновидностей потолков грильято. В их число входят стандарт, пирамида, жалюзи, многоуровневые решетки, а также конструкции с нестандартным типом ячейки.

Чтобы смонтировать эту разновидность подвесных алюминиевых потолков, потребуется также выполнить разметку по периметру стен. По этой линии фиксируют уголок. Его называют еще молдингом. Далее проводится фиксация продольных направляющих. Они выполнены в виде буквы «Т». Длина этих профилей составляет до 2,5 м. Поперечные направляющие в виде буквы «Т» могут иметь длину до 60 см.

После установки таких направляющих проводится установка пружинных подвесов. С их помощью можно выровнять всю конструкцию. После этого можно собрать ячеистые модули. Они состоят из профилей и имеют вырез в виде буквы «U». После этого можно приступать к монтажу направляющих.

Подвесные потолки "Армстронг"

Монтаж подвесного потолка "Армстронг" своими руками требует последовательного выполнения всех пунктов инструкции. Сначала нужно произвести замер высоты потолков в помещении. Далее наносится разметка. Если в потолке будут установлены светильники, вентиляция, нужно сначала создать план помещения. Расчет проводят по особой системе.

Монтаж подвесного потолка армстронг своими руками

Сначала нужно узнать, какими габаритами обладают плиты. Обычно они имеют квадратную форму, но бывают и иные разновидности. Нужно разделить длину комнаты на длину стороны одной плиты. В результате может получиться остаток. Он будет меньше, чем длина плитки. Его нужно разделить на 2. Ровно столько сантиметров с каждой стороны стены нужно отступить, чтобы плиты были расположены симметрично. Такой же расчет выполняют и для ширины стены.

После проведения разметки в соответствии с составленным планом, устанавливается угловой профиль. Для этого применяют дюбели. Их шаг должен составлять около 50 см.

Монтаж подвесного потолка "Армстронг" проводится при помощи специальных подвесов. Их крепят в черновое основание при помощи анкеров. Это позволяет зафиксировать в соответствующих плану участках подвесы с тягами.

После этого можно монтировать профиль в виде буквы «Т». Они должны быть основными, а также продольными и поперечными. После этого будут смонтированы ячейки. В них нужно вкладывать плиты. Те элементы конструкции, которые прилегают к стене. Нужно раскроить в соответствии с габаритами ячейки.

Особенности монтажа потока "Армстронг"

Монтаж подвесного потолка "Армстронг" предполагает установку светильников. Элементы конструкции, в которых будут смонтированы точечные светильники, устанавливают в первую очередь. Лампы нужно вдеть в плиту из минерального материала. Далее их подключают к сети.

Стоит учесть, что если вес светильников большой, ячейки нужно дополнительно укрепить. Для этого конструкцию подшивают к потолку отдельно в том месте, где будет установлена тяжелая плита. Этого требуют правила безопасности эксплуатации потолка. Чтобы выполнить подключение светильников, все коммуникации нужно проложить заранее. В установленных местах должны оставаться только выводы для подключения.

Следует также учесть, что монтаж такой конструкции выполняется только после завершения всех отделочных процессов, которые могут повысить влажность в помещении. Материал отделки может впитать влагу и разбухнуть. Это потребует дополнительных затрат на приобретение новой отделки для потолка. В помещении температура не должна опускаться ниже +15ºС. Предельно допустимая величина влажности составляет 70%.

Потолок из ГКЛ

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона можно выполнить самостоятельно. Это один из самых популярных типов отделки. Материал отличается массой преимуществ. Монтаж не требует много времени. Собрать конструкцию можно в самые сжатые сроки. При этом можно разработать многоуровневый потолок любой конфигурации.

Монтаж подвесного потолка

Финишная отделка при этом может быть разной. Гипсокартон позволяет создать идеально ровную поверхность. Ее можно окрасить, оштукатурить или оклеить иными декоративными материалами. Выбор зависит от стиля интерьера и вкусовых предпочтений хозяев дома. Сочетать такой потолок можно с натяжными полотнами. Получается красивая отделка практически для любого помещения.

При разработке конструкции подвесного потолка из гипсокартона можно продумать визуальное разграничение пространства. Это создает определенный декоративный эффект. При этом можно подобрать гипсокартон, который будет максимально соответствовать эксплуатационным требованиям.

В продаже представлен материал этого типа, который отличается разными качествами. Есть стандартный, водостойкий, огнеупорный гипсокартон.

При работе нужно придерживаться условий, которых требует тот или иной тип материалов. Стандартный гипсокартон должен монтироваться в помещении с нормальным уровнем влажности. Этот показатель не должен быть выше 60%.

Монтаж гипсокартона на каркас

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона проводят также по разметке. Если в конструкцию будут встроены светильники, расстояние от поверхности материала отделки до основания должно составлять не менее 10 см. Если же лампы устанавливаться в гипсокартон не будут, потолок может отстоять от перекрытия на 5 см.

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона

По периметру комнаты нужно смонтировать направляющий профиль. Их фиксируют дюбелями с шагом 45 см. Далее устанавливают потолочный профиль. Его фиксируют при помощи подвесов. Поперечные перемычки устанавливают и фиксируют при помощи крабов. Шаг должен составлять 60 см. В этом случае конструкция будет достаточно жесткой. Для узкого помещения применение поперечных направляющих является необязательным.

Далее нужно раскроить строительным ножом листы гипсокартона. Торцы нужно зачистить при помощи наждачной бумаги. Также в соответствии с разработанным планом, нужно сделать отверстия в плитах для последующей установки светильников. При помощи саморезов листы фиксируют на подготовленную конструкцию из профилей. Стыки нужно тщательно обработать шпаклевкой. После этого можно выполнять финишную отделку.

Потолок из плит ПВХ

Монтаж подвесного потолка из ПВХ-плит является также достаточно простой процедурой. Эта конструкция напоминает своим видом кассетные системы. В этом случае монтируется каркас из направляющих. В полученные ячейки укладывают плиты. Только в этом случае они будут выполнены не из металла, а из пластика.

Этот тип отделки отличается малым весом. Поэтому требования к направляющим минимальные. Выбор текстур, оттенков и рисунков такого материала очень много. При этом стоимость потолка из ПВХ плит является наиболее приемлемой. Поэтому такой материал сегодня пользуется популярностью. Он не боится влаги. Поэтому их можно монтировать во влажных помещениях. Предварительно перед монтажом таких плит нужно обработать поверхность чернового потолка антисептиком против грибка.

Рассмотрев, как проводится монтаж подвесного потолка разных видов, можно выполнить установку самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.