Применение спорыша: только проверенные факты!

Птичий горец, в народе известный как спорыш, – одно из наиболее привычных для человека растений. Многие люди, встречавшие его на своих огородах, считают эту травку типичным сорняком, однако применение спорыша в медицине – очень распространённое явление.

применение спорыша
Его используют как в традиционной медицине, так и в народной. Цветки спорыша белые, иногда с розоватым оттенком. Внешний вид горца зависит от среды произрастания. Если спорыш очень сильно вытаптывается, то он начинает расти стелющимися побегами. Листочки такого растения достигают всего лишь полсантиметра в длину. В местах, где спорышу ничто не мешает расти, он может достигать в высоту до пятидесяти сантиметров, образуя пышные кусты. Листочки у такого горца больше в три, а то и в четыре раза. Спорыш является однолетним растением. Побеги появляются в конце июня, однако уже начиная с июля, он цветёт до глубоких заморозков, за что и был назван спорышем. Чаще всего растение можно встретить вдоль дорог, на выгонах и даже на участках около домов. Однако не рекомендуется собирать его на выгонах для скота.

Применение спорыша

спорыш для зачатия
В первую очередь растение применяется как средство для очистки крови, так как оно обладает выраженным антитоксическим действием, одновременно улучшая работу печени. Используется спорыш и при некоторых гинекологических проблемах, оказывая благоприятное воздействие на яичники и матку, увеличивая вероятность успешного зачатия. Как правило, заваривать спорыш надо по четыре десертных ложки на стакан кипятка. После чего кипятить примерно пятнадцать минут. Стакан нужно выпить за день в два-три приема (за полчаса до еды). Спорыш для зачатия может употребляться как чай, если заваривать по чайной ложке высушенных цветков на литр воды.

Также можно заваривать более концентрированный настой, то есть на два стакана кипятка засыпать одну десертную ложку травы, лечебные свойства настоя не изменятся. Такой настой следует принимать четыре раза в день по половине стакана.

травы лечебные

Применение спорыша в традиционной медицине

Все полезные свойства травы обусловлены её химическим составом. В растении содержатся такие известные вещества, как каротин и аскорбиновая кислота.
В медицине широко применяется авикулярин – экстракт, который производится в порошке и в таблетках и является кровоостанавливающим средством в послеродовой период. Помимо этого, авикулярин обладает мочегонным эффектом, что позволяет применять его при заболевании почек и при наличии почечных камней.

Входит трава горца и в состав микстуры Здренко, используемой при гастритах и некоторых болезнях мочевого пузыря.

спорыш

Спорыш является одним из наиболее ценных лекарственно-пищевых растений. Он содержит витамины А, С, К. Применение спорыша может быть обусловлено необходимостью нормализовать обмен веществ в организме. Также горец прописывается после операции на почках, так как предохраняет почки от образования камней. Ко всему прочему, спорыш обеззараживает кишечник, уменьшает возможные раздражения слизистой оболочки пищеварительного тракта и укрепляет кровеносные сосуды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.