Польза и вред гематогена - правда или миф?

Польза и вред гематогена

Любят ли ваши дети гематоген? Думаю, что любят. Да и мы, родители, с радостью его покупаем. Ведь это же полезно! Нам ещё наши мамы это говорили, а им их мамы… А еще рассказывали, что он сделан из медвежьей крови. Было до слез жалко медведей, но сладкий батончик все равно съедался без остатка.

польза и вред гематогена
Давайте разберемся, в чем польза и вред гематогена, так ли он безоговорочно желателен всем без исключения? И из чего же на самом деле изготавливают этот вкусный продукт?

Гематоген начали производить в 30-е годы прошлого столетия. Тогда это был спасительный продукт, так как большая часть населения страдала малокровием вследствие плохого питания, болезней и прочих напастей. Гематоген изготавливали (и изготавливают сейчас) из сухой крови крупного рогатого скота. Кровь обрабатывали по специальной технологии для того, чтобы сохранить железо. Затем добавляли сироп или мед, сгущенное молоко и готовили сладкие плитки, чем-то похожие по вкусу на ириски.

В настоящее время многие специалисты расходятся во мнении, в чем польза и вред гематогена.

Некоторые врачи назначают его своим пациентам в качестве пищевой добавки, а другие считают этот продукт не только не полезным, но еще и вредным.

Давайте отдельно поговорим о плюсах и минусах гематогена.

чем полезен гематоген

Польза гематогена

В данном батончике содержится большое количество железа, и это несомненный плюс продукта. Так как железо, которое способен усвоить наш организм, содержится исключительно в белках. И если мы его получаем недостаточно из других продуктов, то происходят всевозможные нарушения в организме, связанные с малокровием. Это нарушение сна, вялость, частые простуды, длительные выздоровления, выпадение волос и расслаивание ногтей. В таком случае польза данного батончика неоспорима, так как содержащееся в нем железо способно стимулировать образование красных кровяных телец и, соответственно, повышать уровень гемоглобина.

Также гематоген богат содержанием витаминов, аминокислот, жиров и незаменимых углеводов, близких к составу нашей крови. Поэтому он подойдет как заменитель традиционных сладостей - и вкусно, и польза есть.

До сих пор этот продукт используют при лечении рахита у детей. О том, чем полезен гематоген, мы поговорили, теперь давайте остановимся на вреде этого сладкого лекарства.

Вред гематогена

Гематоген запрещается употреблять людям, страдающим сахарным диабетом и ожирением, так как в нем содержится большое количество сахара и легкоусвояемых углеводов. Также не стоит есть его людям, склонным к аллергии. Длительное принятие в пищу гематогена может вызвать расстройство желудка. К тому же, он очень калориен, что следует учесть людям с больной поджелудочной железой.

Не стоит давать детям или съедать самим целую плитку батончика: употребление железа сверх нормы также может вызвать некоторые нарушения в организме. Обязательно читайте инструкцию.

гематоген калории

Пищевая ценность

Гематоген

калории

354 Ккал

белки

6 гр

жиры

3 гр

углеводы

75,7 гр

В данной статье мы обсудили, в чем польза и вред гематогена. Кушайте его на здоровье, только не забывайте, что чересчур много есть нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.