Как определить пол красноухой черепахи маленькой или большой

Красноухие черепахи — большие индивидуалистки. В аквариумах они любят жить поодиночке. Но конечно же, многие хотели бы содержать у себя в доме все же двух рептилий одновременно - самца и самку. И соответственно, такие любители домашней живности часто задаются в том числе и вопросом о том, как определить пол красноухой черепахи.

Биологические особенности

Живут красноухие черепахи меньше, чем сухопутные. Однако радовать хозяев своим присутствием они могут все же достаточно долго. В домашних условиях срок их жизни составляет примерно 20-25 лет. Соответственно, и половое созревание у этих рептилий наступает довольно-таки поздно.

Пол красноухой черепашки

Самцы красноушек могут начать обращать внимание на самок в возрасте уже примерно одного года. Но половое созревание у мальчиков-черепах обычно наступает все же только в 3-5 лет. Самочки при этом взрослеют еще позже. Девочки-черепашки созревают примерно в 5-7 лет.

Таким образом, тем, кто интересуется, как определить пол у карсноухих черепах, стоит подождать наступления именно этого возраста своего питомца. С точностью сказать, кто проживает в домашнем аквариуме, можно будет только тогда, когда длина панциря рептилии достигнет примерно 7-10 см.

Как определить пол красноухой черепахи: отличия самцов от самок

Для того чтобы точно узнать, кто именно живет в доме, в первую очередь следует внимательно осмотреть питомца. Отличия у самцов и самок красноухих черепах имеются следующие:

  • девочки обычно имеют большие размеры, чем мальчики;

  • когти у самца гораздо длиннее, чем у самки;

  • хвост у мальчика длиннее, чем у девочки;
  • у самца на пластроне имеется небольшая выемка.

Большие размеры черепахам-самкам нужны для того, чтобы с легкостью откладывать необходимое для продолжения рода количество яиц. Отращивать же слишком длинные когти красноушкам-девочкам особой нужды нет. Самцу при этом они необходимы для того, чтобы удерживать подружку за панцирь во время спаривания.

Примерно для этой же цели мальчикам-черепахам нужна и выемка на пластроне. При ее наличии самцам проще удерживаться на панцире самки во время любовных игр.

Черепашка самка красноухая

Основной признак

Как определить пол красноухой черепахи по внешнему виду, таким образом, понятно. Но узнать, кто находится перед вами, самец или самка, можно и другим способом — по расположению и форме клоаки рептилии.

У красноухих черепах-девочек этот орган находится ближе к корню хвоста. При этом форму он имеет звездчатую. У самцов клоака расположена ближе к концу хвоста. Формой она при этом отличается удлиненной.

Поведение рептилий

Отличить взрослого самца от самки по внешним признакам, таким образом, будет относительно несложно. Но как определить пол красноухой черепахи по поведению? В данном случае ориентироваться следует в первую очередь на степень агрессивности питомца.

Черепахи-мальчики обычно намного активнее и подвижнее девочек. К примеру, при попытке вытащить взрослого самца из аквариума, он, скорее всего, постарается дотянуться клювом до руки хозяина и укусить. В любом случае вырываться и пытаться сбежать мальчик будет очень активно.

Черепашка-девочка же, вытащенная из аквариума, скорее всего, втянет голову в панцирь и будет просто висеть в руке хозяина, ожидая, когда ее отпустят обратно. Самки красноушек особой активностью и тем более агрессивностью обычно не отличаются.

Пол маленькой красноушки

Как определить пол у красноухой черепахи маленькой

Отличить в зоомагазине взрослого самца от самки, таким образом, несложно. Маленьких же черепашек для содержания в домашних условиях стоит покупать все же поодиночке. Определить пол таких рептилий, к сожалению, практически невозможно. Позже, когда питомец вырастет, и станет понятно, кто он на самом деле — самец или самка, можно будет приобрести ему дополнительно друга или подружку.

При желании, конечно же, можно рискнуть и купить для аквариума сразу двух маленьких особей. В этом случае, чтобы повысить шансы того, что в доме будут проживать разнополые рептилии, в первую очередь стоит обратить внимание на поведение будущих питомцев.

Так как же определить пол маленьких красноухих черепах? Как уже упоминалось, рептилии-мальчики обычно бывают более активными и подвижными, чем девочки. Если черепашка старается убежать от сачка или руки пытающегося выловить ее продавца — возможно, это самец. Если же рептилия затаилась и спрятала голову и лапки под панцирь — существует довольно-таки большая вероятность того, что это девочка.

Самец и самка красноушки

Какие условия следует создать паре черепашек

Таким образом, мы выяснили, как определить пол и возраст у красноухих черепах. Подобрать для содержания в домашних условиях взрослых самца и самку труда не составит. Но получить потомство от красноушек в неволе, даже в том случае, если в аквариуме проживают гарантированно разнополые особи, будет все-таки довольно проблематично. Яйца такие черепашки откладывают не в воде, а на суше, закапывая в песок.

Но как бы там ни было, условия паре черепах в аквариуме, конечно же, следует создать достойные. Емкость для содержания рептилий в данном случае следует приобрести объемом не менее 150 л. Для каждой черепашки при этом нужно предусмотреть свой собственный плотик на присосках с подставкой. Над плотиками следует обязательно поставить лампу накаливания для создания комфортной температуры и УФ-светильник.

Самец красноухой черепахи

Если владельцы черепашек все же рассчитывают получить потомство, в аквариум, помимо всего прочего, нужно будет поместить и кюветку с песком или торфом. Устанавливать такую емкость следует так, чтобы самка без труда могла в нее залезть. Отложенные яйца красноушек в дальнейшем допускается инкубировать в обычном курином аппарате при температуре в 22-30 °С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.