Зачем нужны пропитки для древесины

Самым популярным материалом для строительства является древесина. Его используют еще с древних времен, причем не только для возведения домов, но и для изготовления кораблей, предметов обихода и других различных изделий. При этом стоит отметить, что технология обработки древесины практически не изменилась с тех времен, хотя и появились новые инструменты и материалы, способные значительно упростить этот процесс.

пропитки для древесины

Однако большинство современных людей не занимаются изготовлением изделий из древесины, но это не значит, что они не приобретают их для своих нужд. При этом обычно возникает вопрос, чем пропитать дерево. Это связанно с тем, что большинство таких изделий представляют собой конструкции, которые требуют дальнейшей обработки, особенно защиты от влаги или различных вредителей.

Обрабатывать древесину, перед тем как использовать ее по назначению, следует для того, чтобы в процессе эксплуатации готовое изделие не впитывало влагу, что приведет к искривлению и быстрому выходу из строя. Также существуют такие пропитки для древесины, в состав которых входят антибактериальные компоненты, препятствующие появлению плесени и грибка.

чем пропитать дерево

Еще двадцать лет назад для этих целей использовали обычную олифу, которая неплохо справлялась с поставленной задачей. Однако она довольно долго сохла, имела характерный запах и липла к рукам. Также следует отметить и то, что это средство не может глубоко проникать в структуру обрабатываемого материала, а значит такая защита является поверхностной.

Современные пропитки для древесины обладают высокой степенью впитывания. Они проникают в материал на глубину нескольких сантиметров, что делает такую обработку более качественной и надежной. При этом они довольно быстро сохнут и не липнут к рукам.

В отличие от олифы современные пропитки для древесины имеют хорошие грунтовочные свойства. На них хорошо ложится краска, а некоторые мастера предпочитают добавлять немного красителя прямо в них. Таким образом, изделие окрашивается на пару сантиметров внутрь, что при небольших повреждениях в процессе эксплуатации помогает избежать видимых царапин и даже трещин.

технология обработки древесины

Дерево используют в различных целях и при разных климатических условиях. Поэтому каждое отдельно взятое изделие следует подвергать своей собственной обработке. Обычно современные пропитки для древесины обладают универсальными свойствами, но существуют специализированные материалы, которые имеют особенные свойства, предназначенные для специфических условий. Например, способные противостоять соленой воде, огнеупорные, обладающие повышенной устойчивостью к вредителям и даже декоративные (придающие дереву вид старины). Прежде чем приобретать ту или иную пропитку, следует внимательно изучить инструкцию к ней. В ней же можно узнать и о способе нанесения жидкости на древесину, и о том, какой температурный режим следует соблюдать до полного высыхания.

Таким образом, современные пропитки значительно превзошли используемую ранее олифу. Они надежны, качественны и просты в обращении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.