Архетипы - это... Понятие и примеры архетипов по Юнгу

Архетип позволяет выяснить, какой тип деятельности больше подойдет человеку, а также какие сложности могут возникнуть, если слишком много внимания уделять только одному архетипу.

Карл Густав Юнг

Определение

Архетип – это слово, которое пришло к нам из древнегреческого языка. В переводе оно означает «первообраз». Это все те общечеловеческие символы, которые положены в основу различных мифов, фольклора. Архетипы представляют собой могущественные внутренние силы, определяющие поступки и чувства человека. Например, одному для того чтобы ощущать себя счастливым, необходима супружеская верность, дети и официальный брак. Другие выше всего ценят личную независимость. Третьим постоянно нужна напряженность ощущений. А четвертые являются своеобразными «отшельниками». Вне зависимости от вероисповедания для них превыше всего духовность.

Архетип – это класс психических смыслов, которые не имеют источником жизнь отдельного индивида. Архетип представляет собой совокупность неких образов и идеалов. Они не имеют реального прототипа в виде конкретного человека. Архетип – это и есть образ, позволяющий увидеть себя, словно в отражении зеркала.

Теория Юнга

Понятие архетипа впервые было разработано известным психоаналитиком К. Г. Юнгом. Он отмечал, что психика человека заключает в себе несколько частей. Ее центр – это сознание. В своих трудах он достаточно подробно описал архетипы личности.

Если рассмотреть психику человека более подробно, можно увидеть, что она состоит из нескольких разнонаправленных частей. В первую очередь Юнг выделял Эго, а также Персону и Тень. Любые архетипы людей произошли от инстинктов. Их главная цель – выживание. Эти образы передаются из поколения в поколение.

Выделяют следующие архетипы по Юнгу: Самость, Персона, Тень, Анима и Анимус, Эго.

Данные архетипы психоаналитик считал основными. Помимо них выделял следующие архетипы личности.

  • Мать – несет покой и утешение.
  • Отец – авторитетная и властная фигура.
  • Ребенок – тоска по беззаботным детским годам, невинность.
  • Мудрец – знания, опыт.
  • Герой – спасатель, защитник слабых и обездоленных.
  • Враг – несет опасность и переживание тревоги.
Добро и зло в человеке

Архетип Тени

Тень стремится реализовать инстинкт размножения, жажду жизни, свободы. Она является невидимой частью человеческого бессознательного, в ней заключаются все желания, недостатки, инстинкты, которые подавляются. Юнг говорил о том, что Тень может являться в сновидениях в виде чудищ, змей, монстров.

Описание Юнгом архетипа Тень как исследования других частей личности до сих пор представляет интерес для психоаналитиков. Сам Юнг полагал, что люди унаследовали его от животного мира. Именно Тень является средоточием страстных желаний, аморальных поступков, а также неприемлемых качеств характера, которые осуждаются обществом. Теневая сторона психики чаще всего подавляется и вытесняется. Нередко это доходит до того, что человек сам не видит своих недостатков.

Эго

Именно здесь, согласно Юнгу, находится точка наблюдения осознанного «Я» человека за внешним и внутренним миром. Здесь же берет начало и путь развития личности, который психоаналитик называл индивидуализацией.

Анима и Анимус

В аналитической психологии эти примеры архетипов обозначают образ противоположного пола. Юнг называл это образом души, содержащим знания поколений, рода, а также личный опыт человека в сфере взаимоотношений с противоположным полом. Анима и Анимус принимают различные архетипические формы. Например, женское начало может проявлять себя в виде нежной девы или злой колдуньи. Мужское предстает в виде благородного короля или тирана-ревнивца.

Самость

Самость представляет собой объединение сознаваемого и неосознаваемого. Нередко Юнг изображал самость в виде рисунка мандалы. Юнг считал, что достичь Самости можно, только пройдя тернистый путь принятия своей бессознательной стороны. Принятие своего теневого аспекта разрушает маску Персоны. Подобный процесс крайне болезнен. Но в конечном счете он ведет к положительным переменам в структуре личности.

архетип Персоны

Персона

Персона – это идеальное представление человека о себе, его облик перед другими людьми. В переводе с латинского слово «персона» означает «маска». Является посредником между «Я» человека и окружающим миром. С одной стороны, представляет собой светлую сторону личности. Но с другой, это всего лишь образ, выбираемый человеком, своеобразная маска. Темная сторона при этом скрывается.

Основные свойства прообразов

Архетип – это подсознательный образ, который обладает следующими свойствами.

  • Устойчивость (неизменность).
  • Встречается среди любых национальностей и временных эпох.
  • Обладает набором и положительных и негативных качеств.
  • Отражается в народных сказаниях, мифах.
  • Оказывает влияние на эмоциональную сферу человека.
  • Всегда вызывает у индивида реакцию.

Зачем нужна информация об архетипах

Для того чтобы как можно лучше узнать собственные жизненные роли – матери, дочери, супруги, начальствующего лица или же торговца, и нужны архетипы. Олимпийские боги и богини отличались силой и красотой. Это женские и мужские персонажи, которые олицетворяют человеческие страсти и устремления.

В них воплощаются поведенческие модели, которыми определяется качество и направление развития личности. Однако «слепое» следование какому-либо архетипу может пагубно сказаться на жизни. Следует учиться выходить за привычные рамки какого-либо одного образа.

Информация об архетипах – это знания, которые позволяют человеку построить более успешные отношения с людьми. Нередко выбор возлюбленного бывает связан именно с преобладанием того или иного архетипа. Психологическая работа с архетипом позволяет изменить сценарий отношений между мужчиной и женщиной в лучшую сторону.

Древние образы у мужчин и женщин

К. Г. Юнг считал, что в человеке совмещаются и мужские образы, и женские. Однако у сильного пола преобладают мужские психологические качества, женские же оттесняются в Тень (бессознательную часть психики). А у прекрасных дам женские архетипы преобладают, а мужские – вытесняются.

В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». Символически можно представить себе это в качестве заседания за одним столом. Восседают все боги, однако руководит застольем только один – самая сильная часть личности. Остальные «присутствующие» тоже необходимы, ведь каждый из них несет ответственность за свою сферу.

женские архетипы

Женские образы

Основные женские архетипы, принятые в современной психологии:

  • Артемида – отвечает за женскую силу и взаимоотношения с другими женщинами. Артемида всегда стремится добиваться поставленных целей, она не терпит никаких ограничений.
  • Афина – носительница мудрости и ремесла. Это сильная женщина, которая не поддается влиянию чувств и в любой ситуации опирается на логику.
  • Гестия – отвечает за домашний уют и тепло очага. При этом Гестия самодостаточна, она уверена в себе и прекрасна.
  • Гера – взаимоотношения в браке для нее важнее всего. Однако она эмоционально нестабильна, ревнива.
  • Персефона – символизирует отношения с матерью и отцом. Она очень зависит от мнения окружающих, удобна всем людям, кроме себя самой.
  • Деметра – отношения с детьми для нее на первом месте, однако в ее сердце есть место для каждого. Деметра всегда отличается теплотой и заботой.
  • Афродита – связь с другими людьми, дружба, любовь. Афродита – творческая и нежная дама, которая воплощает собой саму суть женской природы.
  • Геба – символизирует образ «вечно молодой» дамы. Она избегает малейших признаков старения – и это ей отлично удается.
  • Тюфе (Фортуна) – этот женский архетип заключает в себе противоречивую природу. Она изо всех сил стремится все контролировать, однако отказывается прогнозировать будущие последствия.
  • Немизида – один из самых принципиальных архетипов. Для нее важнее всего является честность и совесть. Женщины с подобным архетипом неспособны простить несправедливость.
  • Геката – один из глубочайших образов, проявляющийся в потребности мистифицировать реальность. «Носительницы» образа Гекаты нередко уходят с головой в оккультные практики.

Нередко в одной женщине наблюдается сочетание нескольких (обычно 2-3) архетипов. Иногда они могут «соперничать» в ее бессознательном. При этом проявляется подобная конкуренция в том, что женщина может хотеть иметь крепкую семью, одновременно преуспевая в карьере.

Архетип Афины

Разглядеть богиню в себе

Тест на архетипы дает понять причины, которые побуждают вести себя так или иначе. Нужно ответить на каждый вопрос и поставить около буквы отметку. А в конце теста посмотреть, какие варианты ответа встречаются чаще остальных.

  • Какие сказки были вашими самыми любимыми в детские годы?

А) ”Сказка о Золушке”.

Б) ”Сонька-Богатырка”.

В) ”Дюймовочка”.

Г) ”Теремок”.

Д) ”Василиса-Прекрасная”.

Е) ”Царевна-лягушка”.

Ж) ”Волшебный горшочек”.

  • Назовите персонажа, в которого в детстве вам хотелось бы превратиться.

А) Алиса в Стране Чудес.

Б) Алеша Попович.

В) Кристина Орбакайте.

Г) Укротительница диких зверей.

Д) Английская королева.

Е) Хозяйка собственного кафе.

Ж) Учительница младших классов.

  • Любимая игрушка в детстве.

А) Плюшевый зайка.

Б) Игрушечный танк на пульте управления.

В) Барби.

Г) Соседский пес Барбос.

Д) Игрушечная посудка или домик.

Е) Краски и карандаши.

Ж) Ведро и лопатка для игры в песочнице.

  • На кого из следующих дам вам хотелось бы походить?

А) Мать Тереза.

Б) Маргарет Тэтчер.

В) Одри Хепберн.

Г) Индира Ганди.

Д) Мелания Трамп.

Е) Юлия Высоцкая.

Ж) Святая Мария.

  • Какой стиль одежды нравится вам больше остальных?

А) Нежный, романтический.

Б) Военный милитари.

В) Соблазнительный.

Г) Спортивный.

Д) Строгая классика.

Е) Американское кантри.

Ж) Нравится любая удобная одежда.

Результаты теста

Итог теста на архетип, как было указано, вычисляется по преобладанию того или иного варианта ответов.

  • А – Персефона. Нередко такие девушки слабовольны, они отличаются нерешительностью и скромностью. Им сложно повзрослеть, начать нести ответственность за собственные поступки. Даже будучи взрослой, Персефона может вести себя как ребенок. Выглядит она всегда моложе своих лет.
  • Б – Афина. По своим логическим способностям она не уступает мужчинам и способна решиться на самые неожиданные жизненные перемены. Из Афин получаются отличные бизнес-вумен, адвокаты, юристы, спортсменки. Если Афина не удовлетворит своих амбиций к зрелости, то она превратится в настоящего домашнего тирана.
  • В – Афродита. Женщина, у которой данный архетип является доминирующим, - настоящее воплощение привлекательности и эротизма. Везде, где им стоит появиться, мужчины начинают испытывать волнение и желание добиться Афродиту любой ценой. Однако заставить такую даму остаться с одним мужчиной надолго практически невозможно. Она очень влюбчива, и ее настроение меняется каждый час. Если девушка с подобным архетипом немного умерит свой пыл, то она может подтолкнуть своего мужчину к новым достижениям, стать истинной музой для художника или вдохновительницей для бизнесмена. Афродита не станет волноваться по поводу приближающейся старости – если ей удалось найти интересное творческое занятие, она посвятит ему все свободное время.
  • Г – Артемида. Эта богиня была любимицей громовержца Зевса. Только ей верховный бог позволял выбирать подарки. Ей никогда не приходилось бороться за внимание отца. В жизни Артемиды очень независимы. Их жизненный девиз очень прост – «Я сама вполне могу о себе позаботиться». Такие девушки нередко становятся общественными деятелями, политиками, вступают в ряды защитников животных. Нужно отметить, что Артемида недолюбливает мужчин и постоянно стремится с ними соперничать. К хорошему это не приводит – как правило, такие девушки не очень счастливы в браке. С жалостью у Артемид также не все в порядке. Они, скорее, будут сопереживать больной собачке, нежели человеку. Однако такие дамы очень сильны. Они умеют отыскать выход из любой сложной ситуации, ведь их ум отнюдь незауряден.
  • Д – Гера. Это повелительница Олимпа, супруга громовержца Зевса. Она была прекрасна и полна величия. Женщин-Гер отличают мстительность, жестокость. Их главный смысл жизни – супружество. Из подобных дам получаются отличные супруги президентов, ведь они привлекательны, образованны, умеют отлично организовать общественную деятельность. Гера не очень настроена на карьеру. Однако в семейной жизни такие дамы нередко страдают из-за поведения своих мужей.
  • Е – Гестия. Эта богиня отвечала за сохранение домашнего очага. Поэтому дамы, у которых преобладает данный стереотип, являются отличными домохозяйками. Их нельзя назвать очень привлекательными в сексуальном плане, однако они не отвергают интимной стороны жизни. Из Гестии получается отличная мать.
  • Ж – Деметра. Богиня плодородия, которой поклонялись все женщины, мечтающие иметь детей. Женщина-Деметра, как правило, выходит замуж очень рано. Но если брак по каким-то причинам разрушается, она не очень горюет – ведь дети остаются с ней. Таких дам часто тянет на незрелых мужчин, остающихся «вечными мальчиками». Нередко они выбирают в качестве профессии работу, связанную с воспитанием детей, – учитель, педиатр, воспитатель.
Архетип Зевса

Мужские образы

Носителем архетипа является каждый человек. Одни из самых распространенных образов – это божественные персонажи. Архетипы мужчин могут нести смысловую нагрузку двух основных ролей – отцовской и сыновней.

К отцовским архетипам относят следующие:

  • Зевс – отец всех богов, является архетипом сильных людей, уверенных в своих силах. Отвечает за достижения в социуме; этот бог является лидером, руководителем.
  • Гадес – отражает внутренний, бессознательный мир. Архетип мужчин, которые доверяют своей интуиции и нередко уходят в себя. Как правило, такие люди достаточно умны, загадочны.
  • Посейдон – носители данного образа любят яркие переживания, которые нередко не принимаются обществом. Посейдоны отличаются вспыльчивостью, эмоциональностью. Отвечает также за сферу интимной жизни.
Архетип Посейдона

Основные архетипы мужчин, символизирующие сыновнюю позицию:

  • Аполлон – символизирует интеллект, умеренность во всем. Сознательный и рациональный мужчина. Он руководствуется здравым смыслом, логикой.
  • Гермес – легок на подъем, с радостью соглашается на новые идеи, предложения. Его сфера - торговля, умение договариваться с клиентами и партнерами по бизнесу.
  • Гефест – трудолюбивый и упорный труженик, который принял решение стать настоящим специалистом в своем деле. Однако он при этом отличается чувствительностью, уязвимостью. Сфера, за которую отвечает Гефест, - ремесло и творчество, гуманизм.
  • Арес – один из самых «реагирующих» архетипов. Он склонен поддаваться влиянию внутренних импульсов, не всегда думая о последствиях. Сфера Ареса - дружба, умение защитить себя и других.
  • Дионис – архетип, который отлично иллюстрирует фраза «мужчины, как дети». Он не вступает в конкуренцию, не любит конфликтов. Дионис – внутренний ребенок, который умеет любить и радоваться жизни.

Архетипы позволяют лучше исследовать себя, понять причины своих поступков. С другой стороны, они являются полезным инструментом для каждого психолога или любого человека, интересующегося личностным ростом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.