Как связать кофточку для девочки крючком?

С каждым годом людей, предпочитающих вязаную одежду, становится все больше. Это связано с тем, что подобные предметы гардероба не только позволяют согреться в холода, но и выглядеть стильно, оригинально и несомненно привлекательно.

Несмотря на изобилие товаров, представленных в магазинах, часто случается, что покупатель не может отыскать вещь, которая полностью его устроит. И тогда многие креативные особы решают связать ее самостоятельно. Но лишь опытные рукодельницы четко знают последовательность действий всего процесса. Начинающим мастерам поможет инструкция. В статье рассмотрим, как связать кофточку для девочки крючком.

Как выбрать наиболее подходящий моток пряжи?

модели кофточки для девочки

Профессиональные рукодельницы убеждены, что первым делом необходимо продумать дизайн желаемого предмета гардероба. Хотя бы схематично нарисовать на листе бумаги фасон кофточки, подобрать узор, а после вязальные нитки. Поскольку в представленном материале мы изучаем технологию выполнения детской одежды, эксперты советуют отдать предпочтение ярким оттенкам.

При покупке важно обратить внимание на состав пряжи. Для нашего изделия лучше всего подходит акриловая пряжа или изготовленная из натуральной, но не колючей шерсти. Если затрудняетесь сделать выбор самостоятельно, опытные мастера советуют приобрести специальную детскую пряжу.

Монохромную, пастельную или спокойную пряжу стоит использовать для выполнения крючком кофточек на девочку, в которых предусмотрен узор. Если же мастерица планирует вязать чулочной или платочной вязкой, разумнее выбрать необычный моток. Например, меланжевую вязальную нить.

Какой использовать инструмент?

кофточка крючком летняя

Вопрос, сформулированный в заголовке текущего пункта, требует особого внимания. Профессиональные мастера убеждены, что хороший крючок обеспечивает скорость и качество выполнения работы. Поэтому необходимо подобрать инструмент средней длины, который удобно держать в руке. Его следует внимательно осмотреть. Никаких сколов или шероховатостей быть не должно.

Кроме того, важно учитывать свои навыки. Если читатель очень затягивает петли, разумнее приобрести металлический инструмент. А если вяжет слишком свободно - деревянный. В любом случае следует подбирать крючок к пряже, которая будет использована для вязания кофточки на девочку. Крючок и толщина нити должны соответствовать.

Особенности снятия мерок

кофточка для девочки крючком схемы и описание

Чтобы не ошибиться с размером модели, необходимо измерить девочку, на которую будем вязать кофточку. Предварительно подготовить листок бумаги и ручку. Важно отметить, что прекрасная особа должна быть в чем-то обтягивающем. Например, майке или водолазке. В противном случае полученные параметры окажутся неточными.

Переходим к процедуре. Измеряем:

  • обхват груди;
  • обхват шеи;
  • длину рукава;
  • обхват предплечья;
  • длину изделия;
  • расстояние от нижнего края кофточки до подмышечной впадины.

Тонкости перевода сантиметров

кофточка девочке крючком схема

Если вязать кофточку для девочки крючком, ориентируясь на сантиметровую ленту, можно допустить массу ошибок. Не говоря о том, что даже набрать нужное количество петель едва удастся даже со второй попытки. Ведь полотно тянется, а значит, параметры будут каждый раз меняться. Поэтому профессиональные мастерицы настойчиво советуют новичкам заранее рассчитать нужные единицы измерения. Чтобы потом просто вязать детскую кофточку крючком, следуя своим подсчетам.

Сделать это очень просто. Нужно лишь подготовить шаблон или образец узора, который будет использован при вязании задумки. Однако пугаться не стоит, много работы не предстоит! Достаточно подготовить квадрат со стороной десять сантиметров. После чего разделить обхват груди, обхват шеи и обхват предплечья на 10 и умножить на количество петель, содержащихся в шаблоне. Также разделить длину рукава, длину изделия, расстояние от нижнего края кофточки до подмышечной впадины на 10 и умножить на число петель, содержащихся в образце. Каждый новый параметр необходимо зафиксировать на листочке. И уже тогда приступить к вязанию детской кофточки крючком.

Простая кофточка

детская кофточка крючком

Профессиональные рукодельницы говорят, что даже обычные изделия можно разнообразить декоративными элементами. И это утверждение демонстрирует модель, представленная в статье. Чтобы ее связать:

  1. Набираем цепочку, равную обхвату груди.
  2. Замыкаем в кольцо и вяжем по кругу до подмышечной впадины.
  3. Складываем изделие пополам, вяжем ряд и в нем добавляем с каждого бока воздушные петли, количество которых равно обхвату предплечья. Эти манипуляции необходимо совершить как при вязании летней кофточки для девочки крючком, так и зимней.
  4. Вяжем пять рядов без прибавок и убавок.
  5. В оставшихся рядах постепенно убавляем петли, стараясь выйти на рассчитанный обхват шеи.
  6. Обрываем нить и довязываем рукава.
  7. После вяжем три разноцветных шарика и коричневый или бежевый треугольник.
  8. Пришиваем к кофточке, выкладывая мороженое.
  9. В завершение дополняем изделие жемчужинками.

Таким образом удается связать обратным регланом кофточку для девочки крючком. Модель на фото — теплая, но если использовать иную пряжу, можно создать изделие для лета.

Жакет для девочки

Если хочется связать иную модель изучаемого предмета гардероба, следует внимательно изучить представленный материал. В нем подробно и понятным языком объясняется весь процесс работы.

Надеемся, начинающим мастерам понравится вязать крючком кофточку для девочки. Схемы и описания не только помогут разобраться в технологии, но и натолкнут на новые интересные идеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.