Как и чем сбивать температуру у детей? Препараты и народные способы

Явление, с которым достаточно часто сталкиваются родители, – это высокая температура тела у малыша. Взрослым необходимо знать несколько методов и способов, позволяющих сбить температуру ребенку в домашних условиях, кроме того, в семейной аптечке всегда должны быть лекарственные препараты от жара. Но родители должны знать, как правильно применять народные методы понижения температуры тела. Итак, чем и как сбить высокую температуру у ребенка: самые эффективные и действенные народные средства и лекарственные препараты.

Понятие о высокой температуре и причинах ее возникновения

В медицине температура тела подразделяется на легкий жар, если отметка термометра доходит до 38,5 °С, от 38,6 и до 39,5 °С - это умеренный жар, с 39,5 и выше считается высоким жаром, а от 40, °С – это критические показатели, которые угрожают жизни.

Какую температуру надо сбивать у ребенка? Врачи не советуют снижать ее, если показатели не выше 38 °С, но только в том случае, если у ребенка стабильное самочувствие. В такой ситуации лучше пользоваться народными методами и давать ребенку много пить. Но если все меры не приносят результата в течение часа, и температура тела продолжает подниматься, необходимо дать ребенку сироп для понижения жара.

Температура у совершенно здорового ребенка

Иногда встречается повышение температуры тела у совершенно здоровых детей. Например, у новорожденного, у которого механизмы терморегуляции не до конца сформированы, поэтому температура в подмышечной впадине повышается до 37,5°С.

Кроме того, температура тела практически у всех детей в вечернее время немного выше, чем утром.

Температура может быть и у здорового ребенка

Также при прорезывании зубов у детей чаще всего процесс сопровождается повышением температуры тела до 37,5 °С. Как правило, в такой ситуации можно сбить температуру у ребенка народными способами: больше давать пить, не укутывать, снять подгузник. Если вдруг есть признаки лихорадки – тошнота, рвота, головокружение, – и температура тела продолжает повышаться, нужно вызвать неотложную помощь.

Бывают такие ситуации, когда у абсолютно здорового ребенка начинает подниматься температура. Причина может быть в перегреве малыша, когда мама очень тепло одевает и кутает ребенка, а также не открывает окно на проветривание. В итоге, когда она меняет подгузник, замечает, что температура тела ребенка очень высокая. Родителям следует придерживаться основного правила: ребенка одевать на 1 слой теплее, чем себя. При этом не стоит обращать внимание на холодные ступни или ладони. Нужно проверить спинку, локтевые и подколенные суставы: если они теплые, значит, малышу комфортно.

Снижение температуры без лекарств

Возникают случаи, когда у ребенка начинается сильный жар ,и перед родителями встает остро вопрос, чем сбить температуру у детей? Использовать методы народной терапии или современные медицинские препараты? Итак, как сбить ребенку температуру 39 °С в домашних условиях?

Что нужно сделать:

  • Создать в детской комнате нормальный температурный режим (температура должна быть не выше 23 °С, комната проветриваемая и с хорошим доступом свежего воздуха).
  • Одеть ребенка в соответствующую одежду, подгузник лучше снять, потому что необходимо контролировать количество мочеиспусканий у малыша. Кроме того, подгузник сохраняет тепло и способствует некоторому перегреванию.
  • Положить прохладный компресс на лоб ребенку, можно сделать обтирания тела водой комнатной температуры.
  • Младенца можно искупать в ванночке с водой, температура которой около 37 °С. Это самый безопасный способ, позволяющий сбить температуру тела. Но нельзя обтирать их спиртом и уксусом, потому что кожа еще тонкая и нежная, вредные вещества легко проникают через нее, малыш, кроме высокой температуры, может получить еще и отравление.
  • Поить ребенка как можно чаще. Если очень высокий жар, то нужно давать питье малышу по чайной ложке каждые 10-15 минут, пока состояние не улучшится, а температура не понизится до 38 °С.
Холодный компресс на лоб помогает снизить температуру

Проверить, хватает ли малышу жидкости. Для этого необходимо считать количество его мочеиспусканий. Если он мочится каждые 3-4 часа светлой мочой, то ему хватает жидкости. Если ребенок отказывается пить, а температура очень высокая, он слабеет на глазах, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Действующие и эффективные способы

Если у малыша жар, то его надо сбить как можно скорее до 38 °С. Существуют проверенные и действенные способы, позволяющие сбить температуру ребенку в домашних условиях:

  • Оптимальный питьевой режим. Чем младше ребенок, тем быстрее при высокой температуре может развиться обезвоживание организма. Это очень опасное для здоровья и жизни явление, поэтому малышу нужно давать как можно больше жидкости. Самый лучший вариант – это кипяченая вода, детям старше года можно давать пить минеральную воду без газа. Можно предложить ему некрепкий несладкий чай, лучше зеленый. Если жар сопровождается рвотой, следует давать малыми порциями порошок "Регидрон". Его раствор поможет восстановить водно-солевой баланс и уберечь ребенка от обезвоживания.
  • Жаропонижающий чай. Очень действующий способ, позволяющий сбить ребенку высокую температуру в домашних условиях. Нужно давать чай с одним из этих компонентов: липа, клюква, сухофрукты, малина, красная или черная смородина, ромашка, калина.
  • Обеспечить прохладу. Не нужно кутать ребенка, следует снять всю лишнюю одежду, так как перегревание очень негативно действует при жаре. Температура помещения должна быть не выше 23 °С. Комнату следует проветривать, но следить, чтобы холодный воздух не был направлен на ребенка. Если малыша морозит и он никак не может согреться, следует померить ему температуру, и если она выше 38 °С, следует дать жаропонижающий сироп.
  • Обертывания. Очень хороший вариант, благодаря которому можно сбить температуру у ребенка любого возраста. Хорошо помогает настой тысячелистника.
Жаропонижающий травяной чай

Рецепт приготовления: необходимо мелко нарезать 3 столовые ложки растения, залить их 1,5 литрами кипятка, настаивать целебный отвар час. Процедить его, смочить марлю и обернуть ее вокруг туловища ребенка на 15 минут. Во время обертываний ребенка нужно прикрыть пледом или простыней, чтобы он не простыл. Через час обертывание следует повторить.

Очень эффективные и компрессы, которые можно прикладывать ко лбу. Менять их следует по мере нагревания марли.

  • Уксусные обтирания. Как сбить температуру 39 °С у ребенка с помощью уксуса? Этот метод можно использовать у детей от 5 лет. Младшим деткам применять такие растирания нельзя, так как это может привести к раздражению кожи или отравлению. Схема действий: соединить 1 часть уксуса с 5 частями теплой воды, затем смочить в полученном растворе марлю, отжать ее и аккуратно обтереть ладошки, стопы, ручки, ножки. Повторять обтирания нужно каждые 2 часа.
  • Прохладная ванна. Если температура тела ребенка повышается, можно попробовать проверенный способ, который поможет сбить температуру 39 °С у ребенка. Схема действий: набрать в ванну теплую, но не горячую воду. И поместить в нее ребенка, после чего следует постепенно начинать понижать температуру воды (если малыша поместить сразу в холодную воду, у него появится озноб, могут начаться судороги, усилится жар). Время нахождения малыша в воде - около 20 минут. После чего его следует промокнуть полотенцем, но не вытирать насухо. Укрыть легким одеялом или простыней, но не кутать. Если через час температура снова начнет подниматься, следует повторить процедуру.

Чем сбить температуру у детей: лекарственные препараты

Какие лекарственные препараты наиболее эффективные? Бывают случаи, когда без лекарств не обойтись. Нужно заранее уточнить у педиатра, какие препараты подходят для деток того или иного возраста. Итак, какие средства можно использовать, чтобы сбить температуру у детей?

Если в семье есть новорожденный, то в домашней аптечке обязательно должен быть "Ибупрофен". Необходимо соблюдать дозировку, чтобы не превысить суточную дозу.

Лекарственные препараты при высокой температуре

Если температура быстро повышается, делают укол с анальгином, димедролом и папаверином. Анальгин сбивает температуру ребенку очень хорошо, но не стоит заниматься самолечением. Необходимо обратиться к врачу - дежурный педиатр рассчитает правильную дозу в зависимости от возраста ребенка и от необходимости в этой терапии. Анальгин считается опасным препаратом для детей, он способен вызвать потерю сознания и сильные аллергические реакции. Поэтому врачи используют этот метод терапии крайне редко и лишь в том случае, когда все остальные не действуют.

Следует также знать, что для детей недопустимо применение аспирина в качестве жаропонижающего препарата. Он может спровоцировать такие негативные последствия, как судороги, токсичное поражение печени, потерю сознания.

Если родители задаются вопросом, чем сбить температуру у детей, то все же самыми эффективным и безвредным для всех возрастных групп детей считается "Ибупрофен" и его аналоги.

Наиболее безопасные жаропонижающие препараты:

  • "Нурофен".
  • "Ибупрофен".
  • "Вибуркол".
  • "Ибуфен.

Если жар усиливается, компрессы и обертывания не помогают, срочно нужно обратиться в больницу. Нельзя допускать, чтобы температура долго держалась на отметке 39-40°С – это очень опасно для всех органов и для жизни ребенка.

Когда нужно вызвать врача

Необходимо срочно вызывать медиков, если:

  • Температура у младенца, которому нет еще 2 месяцев, повысилась до 38 °С.
  • У ребенка, возраст которого не достиг еще 3 лет, под мышкой показатели - 39 °С, а ректальный показатель – 40 °С.
В экстренных случаях следует вызвать врача

Врача необходимо срочно вызывать, если жар сочетается со следующими симптомами:

  • У ребенка появились судороги, его трясет.
  • Совместно с жаром у малыша наблюдается рвота и тошнота. Такая ситуация грозит развитием обезвоживания.
  • Если у ребенка головная боль, температура и рвота.
  • Жар сочетается с сыпью по всему телу.

Что нельзя делать при повышенной температуре

Способы снижения температуры могут быть различными. Чтобы понять, чем можно сбить температуру у ребенка, а что нельзя делать, надо понаблюдать за малышом.

По внешним признакам жар может быть:

  • «Белый» - у ребенка холодные конечности, бледная кожа и очень горячий лоб.
  • «Красный» - кожа у него красная, и он горит, конечности горячие.

Меры и способы по снижению высокой температуры в зависимости от вида жара различаются.

При «белом» не следует растирать ручки и ножки ребенка, делать прохладные обтирания и компрессы, оголять кожу. Так как это повышение температуры связано со спазмом сосудов. При «красном» жаре все перечисленные способы можно использовать.

Существуют противопоказания к применению определенных народных рецептов:

  • Многие спорят, нужно ли сбивать температуру ребенку с помощью растираний уксусом и водкой. Эти средства проверены годами многими мамами, они очень хорошо помогают бороться с вирусами и инфекцией, но есть и недостатки. В результате такого лечения кожа малыша может получить ожог, водка и уксус легко проникают в кровь, может наступить отравление организма.
  • Часто многие мамы при сильном жаре дают деткам чай с малиной и укутывают в теплый плед. Этот способ тоже очень эффективный, но и вредный, так как малина - очень сильное природное мочегонное, после употребления такого напитка ребенок будет часто мочиться, а при жаре его маленький организм и так много теряет влаги. Поэтому чай с малиной можно давать только в том случае, если малыш выпивает достаточное количество воды.

Всем маленьким детям запрещено давать следующие лекарственные препараты, которые считаются вредными для детского организма: "Амидопирин", "Анальгин", "Фенацетин", "Антипирин".

Следует знать какие препараты запрещено давать детям

"Анальгин" и его аналоги запрещено давать из-за его свойства тормозить кроветворительные процессы в организме. После его приема зафиксированы: многочисленные случаи потери сознания, сильные аллергические реакции, резкие понижения температуры до 35 °С.

Нельзя разрешать ребенку проявлять повышенную физическую активность, до выздоровления его организм нуждается в покое.

Если температура не сбивается

Бывают ситуации, когда родители не могут самостоятельно помочь ребенку и сбить у него температуру. Когда испробованы все способы и лекарства, а жар не проходит, необходимо вызывать скорую помощь, так как продолжительное такое состояние может привести к летальному исходу^ в народе говорят, что человек «сгорел от температуры».

Лихорадка и жар у ребенка могут вызвать обострение хронических заболеваний, судороги и проблемы с дыханием. Если температуру не удается понизить длительное время, она держится на отметку 39,5 °С, таблетки и сиропы не имеют никакого эффекта, то до приезда скорой помощи, можно сделать холодное обертывание. Нужно намочить простыню и обернуть ребенка, укрыть его одеялом на 3-5 минут. После этого убрать мокрую ткань и завернуть его в сухое одеяло. Эта мера поможет сбить на время температуру и позволит дождаться врачей.

Питьевой режим при высокой температуре

Во время болезни ребенок должен получать адекватное количество жидкости, это снижает интоксикацию организма, кроме того, выводит бактерии и вирусы. Влага способствует теплоотдаче, так как малыш активно потеет и мочится.

Давать пить ребенку лучше кипяченую воду, комнатной температуры без газа. Питьевой режим при высокой температуре, следует организовать так, чтобы малыш выпивал каждые 15-20 минут глоток воды или 3-4 чайные ложки. Можно давать компоты из сухофруктов, но не сладкие.

При температуре - строго соблюдать питьевой режим

Опасным является состояние обезвоживания детского организма. Его признаки: сухие губы, вялость, сонливость, концентрированная ярко-желтого цвета моча, сухая кожа. Если появились такие симптомы, необходимо срочная госпитализация малыша.

Советы и рекомендации родителям

Если у ребенка жар, педиатры рекомендуют:

  • Внимательно прислушиваться к жалобам малыша, измерять температуру при первых появлениях слабости или плохом самочувствии.
  • Не сбивать температуру ниже 38 °С, если его состояние нормально. Так как жаропонижающие препараты при температуре 37 °С значительно мешают организму в борьбе с инфекциями и не дают иммунной системе осуществить защиту.
  • Изучить правила поведения при высокой температуре. Выписать рецепты компрессов, обертываний, чая. Изучить схемы действий при той или иной процедуре.
  • В домашней аптечке всегда должны быть жаропонижающие препараты, соответствующие возрасту ребенка.
  • Выписать на отдельный лист перечень препаратов, которые нельзя давать детям.
  • При развитии с жаром опасных симптомов вызвать врача. Чем позже обратиться за медицинской помощью, тем тяжелее могут быть последствия. От продолжительного воздействия на организм температуры 40 °С страдают сосуды, мозг и сердце.

Повышающаяся температура часто свидетельствует о том, что у ребенка в организме развивается инфекция. Родителям нужно деликатно подходить к процессу снижения ее. Искусственное понижение температуры подавляет работу иммунитета и помогает микробам выжить. Детский организм очень хрупкий, именно поэтому нужно соблюдать все рекомендации врача и трепетно относиться к здоровью своего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.