Какую валюту брать в Египет: рекомендации путешественникам

Хорошо опытным путешественникам, которые изъездили весь мир. Они знают, какие деньги куда нужно брать, что надо взять с собой в поездку, какие сувениры привезти домой. Проще и тем, кто отправляется отдохнуть в Европу, где почти у всех стран Евросоюза единая валюта. А вот как быть тем, кто впервые отправляется в отпуск в экзотические страны? Попробуем дать рекомендации путешественникам, летящим искупаться и позагорать на берег Красного моря. Так какую валюту брать в Египет?

какую валюту брать в египет
Если ответить на этот вопрос максимально кратко, то национальная денежная единица - египетский фунт. В магазинах каждый товар имеет две цены - в фунтах и американских долларах. Но рассчитываться все-таки выгодно в национальной валюте. Решая, какие деньги брать в Египет, знайте, что везти в страну и расплачиваться повсеместно можно египетскими и английскими фунтами, долларами США и евро.

А вот российские рубли однозначно брать с собой не стоит. Разве что на такси из аэропорта домой. Так как поменять их, конечно, можно будет во всех обменниках, но курс очень невыгодный. К тому же это будет полуофициально, потому что на табло курс не вывешивается и наша валюта не упоминается.

Ответ на вопрос о том, какую валюту брать в Египет, дан. Теперь расскажем, нужно ли менять ее на местные деньги и где это можно сделать. По поводу обмена - да, однозначно менять надо. Покупки, как уже было сказано, выгоднее делать в египетских фунтах и сдачу требуйте также в них. Да и торговаться намного выгоднее в национальных деньгах, так как они имеют более тонкую градацию. А цену, хорошо поторговавшись, можно скинуть до 50% от первоначальной.

какие деньги брать в египет
Решив, какую валюту брать в Египет, необходимо знать, где ее менять. Это возможно сделать в следующих местах:

- в банках, но не во всех, в некоторых производят только другие операции;

- в обменных пунктах, которых становится все больше, кстати, не забывайте проверять

и пересчитывать деньги сразу после обмена;

- в банкоматах, на которых есть надпись EXCHANGE или FOREX;

- в отделениях "Томас Кук".

Также есть возможность снять египетские фунты с вашей банковской карточки. Это еще один ответ на вопрос о том, какую валюту брать в Египет. Помните о комиссии и о том, что при народных волнениях в стране бывают сбои в банковской системе, и, положившись только на карту, есть шанс остаться вообще без денег. Вывод: наличные нужно иметь всегда!

что с собой брать в египет
C финансами разобрались. А что туристу, отправляющемуся на берег Красного моря, необходимо взять с собой? Кроме документов и денег, нужно обязательно при себе иметь минимальный набор медикаментов. Это активированный уголь, такие препараты, как "Фуразалидон", "Полисорб", "Аспирин", "Рени", а также набор лейкопластырей. Возьмите антибактериальные влажные салфетки. Определяя, что с собой брать в Египет, не забудьте о солнцезащитном креме, солнечных очках и кепке. Прихватите ветровку, которая пригодится в прохладном автобусе с кондиционером.

Имейте при себе всегда мелкие деньги, так как везде, кроме современных, нормальных отелей, у вас будут на каждом шагу выпрашивать бакшиш (чаевые). К тому же здесь принято за все давать хоть какую-то мелочь. Например, у пирамид даже полицейские зарабатывают тем, что предлагают вас сфотографировать на ваш фотоаппарат.

Напоследок один совет: берегитесь воров и мошенников, которые любят российских туристов, и не обгорите на жарком, почти экваториальном солнце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.