Это не колики. Как отличить симптомы колита кишечника

Слово «колит» очень похоже на слово «колики», поэтому зачастую люди так называют любые спазмы и вздутия в нижней части живота. Однако симптомы колита кишечника очень отличаются от колик и требуют серьезного лечения.

Что такое колит кишечника

Это воспалительное заболевание, которое распространяется на отдельные части слизистой оболочки толстой кишки или на все ее отделы.

Признаки колита:

Виды колита:

  • хронический;
  • острый инфекционный;
  • неспецифический язвенный;
  • ишемический (у пожилых людей).

Причины развития колита:

  • инфекция в желудочно-кишечном тракте;
  • некачественная еда;
  • глисты;
  • однообразное или неполноценное питание;
  • длительный прием антибиотиков;
  • злоупотребление спиртным;
  • нарушение гигиены.
  • перенесенные раньше кишечные инфекции.

Острый колит

Чаще всего встречается при острых инфекциях кишечника (дизентерии, иерсиниозе), при различных отравлениях и аллергиях. Симптомы колита кишечника: высокая температура, потливость, слабость, головокружение, сухой обложенный язык. Появляется частый понос с содержанием крови, слизи. Живот болит схватками, он может быть сильно вздут, а при очень сильном поносе – наоборот, втянут. Надавливание на толстую кишку болезненное.

Для диагностики проводится бактериологическое исследование кала, делается рентген и колоноскопия.

Хронический колит

Чаще всего возникает из-за нарушения питания, гастрита, панкреатита, злоупотребления спиртным, дисбактериоза, частых пищевых отравлений. Главные симптомы колита кишечника в хроническом варианте – это учащение стула до 15 раз в сутки, причем запоры  сменяют поносы. Зачастую испражнения становятся очень зловонными. Кроме того, отмечается болезненность в нижней части живота и усиление боли при опорожнении кишечника.

Диагностируют хронический колит с помощью ирригоскопии, которая позволяет определить локализацию и протяженность заболевания, глубину воспаления и его выраженность.

Неспецифический язвенный колит

Это некротизирующее воспаление прямой кишки. Симптомы колита кишечника такого типа: понос с гноем, кровью, слизью, боли в животе. Повышается температура, больной начинает оченьсильно терять вес. Развивается бледность, утомляемость, анемия.

Причины такого заболевания могут лежать в области иммунной системы, инфекциях, особой чувствительности слизистой кишечника. Опасен неспецифический колит тем, что может привести к абсцессам, свищам, разрывам стенки кишечника, внутренним кровотечениям. Поэтому при первых же симптомах нужно срочно обращаться к врачам. Диагноз ставится только после проведения эндоскопии, рентгена и гистологии.

Лечение колита

Всегда включает применение  лекарственных препаратов и строгое соблюдение диеты. Исключается грубая пища и молочные продукты. Еда должна легко усваиваться и быть насыщенной витаминами и полезными микроэлементами. Физических нагрузок, стрессов нужно стараться избегать.

В медикаментозное лечение входят средства от диареи, сульфаниламидные препараты, ферменты и успокоительные. При остром неспецифическом колите может понадобиться хирургическое вмешательство.

Лечение колита в домашних условиях основывается на соблюдении диеты и применении сборов из лекарственных трав. Эти сборы могут успешно сочетаться с традиционными медикаментами.

Улучшение при комплексном лечении наступает через несколько недель. Однако стойкий эффект достигается лишь через полгода регулярного приема настоев лечебных трав, диеты и лекарственных препаратов.

Самолечение при любых видах колита противопоказано, поэтому обязательно обращайтесь за помощью, проводите обследование и следуйте предписаниям врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.