Кофта "Летучая мышь" спицами: схема и описание

Очень интересно и необычно смотрится кофта "Летучая мышь". По этой причине огромное количество современных модниц хотят ею обзавестись. Но проблема заключается в том, что отыскать подходящую модель в магазинах не всегда представляется возможным. И тогда некоторые барышни буквально берут дело в свои руки. Специально для них мы подготовили статью с подробной и пошаговой инструкцией по выполнению модного изделия.

Изучаем особенности модели

Профессиональные вязальщицы частенько говорят о том, как важно при вязании любого предмета гардероба выдержать фасон, узор, цвет и прочие мелочи в гармонии. Они не рекомендуют слишком загружать задуманную кофту. Она и так будет привлекать внимание окружающих, потому что отличается оригинальными широкими рукавами, напоминающими крылья летучей мыши. Важно отметить и особенность вязания. Ведь кофта "Летучая мышь" вяжется не так, как большинство других подобных изделий. В то время как различные пуловеры, джемперы, кардиганы и другие модели выполняются от нижнего края к плечевым швам, изучаемый предмет гардероба вяжется от манжета одного рукава к манжету другого.

как связать кофту летучая мышь

Подбираем идеальную пряжу

Ранее мы уже говорили о важности гармонии. Но хочется добавить, что опытные мастера советуют выполнять стильную кофту однотонной пряжей. Поэтому различные пестрые, градиентные, "мохнатые" и прочие оригинальные вязальные нитки оставляем для иной модели, отдавая предпочтение холодной гамме. Последнее условие не является обязательным, и каждая вязальщица вправе связать вещь насыщенного или даже ядреного оттенка. Однако эксперты моды убеждены, что гораздо эффектнее смотрятся выдержанные в спокойных тонах модели в стиле "Летучая мышь". Для кофты лучше выбрать пряжу бежевого, серого, черного или темно-синего цвета. При этом можно использовать вязальную нить любого вида.

Облегчаем работу, выбрав хороший инструмент

Многие начинающие мастера, придя в магазин рукоделия, теряются и буквально берут первое, что попадается на глаза или умудряется всучить продавец. Однако профессионалы убеждены, что от инструмента напрямую зависит успешность предстоящего процесса. По этой причине следует относиться к выбору спиц с особой тщательностью. Выбирать рекомендуется те, что сделаны из металла. По ним нить хорошо скользит, и вязальщица не затягивает петли, вяжет гораздо быстрее и качественнее. Определить размер поможет бирка на пряже. Если она отсутствует, выбираем инструмент, равный толщине нити. Также важно отметить, что для вязания кофты "Летучая мышь" спицы больше подходят кольцевые. Они представлены на фото ниже.

кофта летучая мышь

Измеряем прекрасную особу

Связать любое задуманное изделие будет гораздо проще, если рассчитать параметры, нужные для вязания. Для этого требуется снять мерки с человека, для которого будет изготовлена модная кофта. Хотя некоторые новички предпочитают пользоваться стандартными мерками, опытные мастера убеждены, что подобное решение не всегда является правильным, потому как каждый человек индивидуален. Это касается в том числе и строения тела. Кроме того, снять мерки самостоятельно совсем несложно. Нужно лишь подготовить сантиметровую ленту, листок бумаги и карандаш. А после измерить следующие параметры:

  • желаемую длину кофты "Летучая мышь";
  • расстояние от нижнего края до подмышечной впадины - уровень проймы;
  • обхват груди через самые выпуклые точки;
  • ширину шеи (измеряют основание шеи через седьмой позвонок);
  • предполагаемую длину рукава (от плеча);
  • обхват ладони, сжатой в кулак.

Рассчитываем петли и ряды

вяжем кофту летучая мышь

Отметив нужные параметры на листе бумаги, откладываем его в сторону. Берем выбранную пряжу и спицы, после чего вяжем фрагмент задуманного изделия - образец узора. Он должен быть небольшого размера - 10 х 10 сантиметров. Довязываем до нужной длины, петли не закрываем. В некоторых моделях кофты «Летучая мышь» рукав и нижняя часть отделяются резинкой. В этом случае требуется подготовить два образца на каждый используемый узор. После внимательно считаем количество петель и рядов, которые уместились во фрагменте. Затем вновь возвращаемся к снятым меркам. Делим каждое значение на 10 - длину и ширину образца. Причем лучше использовать калькулятор, чтобы округлить итоговые числа, они промежуточные. После этого умножаем на количество:

  1. петель в образце значение, полученное при делении обхвата груди и обхвата ладони;
  2. рядов в образце значение, полученное при делении длины изделия, уровня проймы, ширины шеи и длины рукава.

После рисуем схему кофты "Летучая мышь". Отмечаем на ней все итоговые значения, при необходимости округлив до целого.

схема кофта летучая мышь

Вяжем кофту

В одном из предыдущих пунктов мы упоминали о том, что эффектная кофта вяжется поперек. Поэтому мы начинаем работу с набора количества петель, равного обхвату кулака. Далее технология разнится в зависимости от модели. В первом варианте рукав "Летучая мышь" начинается от запястья, во втором - спустя несколько рядов. Которые чаще всего вяжут одинарной резинкой. Исходя из этого, меняется технология.

Первый вариант:

  1. Производим несложные подсчеты. Вычитаем из уровня проймы обхват ладони. И делим новое значение на всю длину рукава. Таким образом, мы выясняем, по сколько петель нужно добавлять в каждом ряду, чтобы сделать плавный переход от узкой части к широкой.
  2. Начинаем вязать задуманное изделие. Прибавки делаем с самого начала после первой петли и перед последней.
  3. Профессиональные вязальщицы советуют записывать каждый шаг. Потому что по аналогии мы будем вязать и второй рукав. Но делая вместо прибавлений убавления.

Теперь рассмотрим второй вариант описания кофты «Летучая мышь»:

  1. Вяжем резинку нужной длины. Традиционно до локтя.
  2. Считаем количество связанных рядов.
  3. Вычитаем из уровня проймы обхват ладони, а из общей длины рукава - количество рядов, которые ушли на резинку. Далее делим первое значение на второе, тем самым рассчитывая количество петель, необходимое для прибавления.
  4. После чего делаем прибавку.

Промежуточная часть выполняется ровным полотном до ворота, потом каждая половинка отдельно и снова вместе. Общее число рядов равно ½ обхвата груди. Затем убавляем петли, оформляя второй рукав.

кофта летучая мышь описание

Теперь читатель знает, как сделать кофту «Летучая мышь» спицами. И может смело приступать к работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.