"Почему нельзя убивать пауков?" - вопрос, который задают многие, но не все знают на него ответ

Несмотря на активное развитие науки и технологий, в нашей жизни все еще занимают большое место суеверия. Одно из наиболее распространенных касается обычного паука. С этим существом связано сразу несколько поверий. Но почему нельзя убивать пауков, ведь к ним мало кто испытывает симпатию?

Что произойдет, если убить паука?

почему нельзя убивать пауков

Если говорить о народных приметах, то при лишении жизни маленького паучка вас могут подстерегать такие неприятности:

  1. В ваш дом придут болезни. В давние времена лекари утверждали, что паутина, собранная дома, может вылечить многие недуги. Если же ее в доме нет, то заболевание может стать смертельным. Но сегодня уже доказано, что паутина не является целебным веществом.
  2. Исходя из примет, пауки привлекают счастье, особенно их сети. С помощью тонких ниточек они «ловят» хорошее, после чего жизнь в доме становится лучше. Этим раньше объясняли, почему нельзя убивать пауков, ведь удачи потом не будет.
  3. Есть предположения, что, убив этого «жителя» вашего дома, вы обязательно накличете беду. При этом - чем меньше паучок, тем больше и страшнее беда. В этом случае действует правило, разъясняющее, что если вы убили беззащитное существо, то должны понести за это наказание.
  4. Если паук сел на вас, то вас ожидает подарок. Это значит, что если вы убили насекомое, то и хорошего известия или сюрприза можно не ожидать.

приметы про пауков

Вот основные причины, объясняющие, почему нельзя убивать пауков. Но ведь любые поверья и приметы, как правило, пришли из давних историй.

Так, напомним, что именно паук уберег младенца Иисуса от гибели. Когда вся семья сбежала в Египет и решила спрятаться в пещере, туда пришел паук. Это существо окутало вход густой паутиной, а спустя некоторое время там поселилась голубка. Противники, подойдя к пещере, увидели заросший вход. Они были полностью уверены, что сюда давно не ступала нога человека и ушли дальше. Может быть, эта история также связана с тем, почему нельзя убивать пауков.

Схожие рассказы есть и о других легендарных личностях, таких как Моисей или Магомет. Но все они очень похожи, так что описывать их здесь мы не будем.

паук насекомое

Но, исходя из всего этого, можно сделать вывод, что приметы про пауков возникли вследствие того, что в древности их почитали. Люди считали этих насекомых трудолюбивыми и мудрыми существами, которые еще и способны вылечить от многих заболеваний. Так что ни в коем случае не допускалось убийство паука.

Каким образом проходило лечение пауками?

Сразу отметим, что паук – насекомое, которое сегодня не используется в медицине. Его лечебные свойства не доказаны, а верить опыту прошлых лет не стоит, ведь все базировалось на предположениях.

Например, моток паутины прикладывали к ране для приостановки кровотечения, но подходило это только в случае небольшого повреждения.

При астме и лихорадке больному давали комочек паутины. Данных о том, помогло ли это хоть кому-то, нет.

Однако до сегодняшнего дня продолжают существовать приметы о пауках. Так, если вы утром увидели насекомое, то это к страданиям, днем – к заботам, вечером – к подарку, ночью – к надежде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.