Болезнь Бехтерева у женщин: что это такое, чем отличаются симптомы

Болезнь Бехтерева – это хроническое заболевание позвоночника и суставов, приводящее к сращению межпозвонковых промежутков, в результате чего позвоночник полностью теряет подвижность во все стороны, становясь похожим на «бамбуковый побег». Чаще этому заболеванию подвержены мужчины, болезнь Бехтерева у женщин возникает реже, приблизительно в 15% случаев (данные про соотношение 9:1 являются устаревшими). Причина такой ситуации - заболевание у женщин протекает нетипично и позже диагностируется.

болезнь бехтерева у женщин
Что такое болезнь Бехтерева?

Это заболевание позвоночника, суставов и некоторых внутренних органов, которое развивается медленно, исподволь. Оно почти всегда (но не в 100% случаев) возникает у людей, имеющих всего один измененный антиген в системе иммунитета – HLA B27. Наличие именно такого антигена приводит к тому, что:

- ткань суставов становится более чувствительной к инфекции;

- некоторые микробы, вступая в реакцию с HLA B27 запускают так называемую аутоиммунную реакцию, когда организм распознает ткань собственных суставов как чужеродный белок и начинает ее атаковать.

В результате в суставах возникает воспаление с разрушением суставного хряща. В первую очередь страдает соединение крестца с тазом, затем разрушаются амортизирующие прослойки между позвонками.

Организм пытается компенсировать деформацию суставных поверхностей, но, к сожалению, суставной хрящ и межпозвонковые диски не восстанавливаются. В результате разрастается костная ткань, а в позвоночнике окостеневает еще и связочный аппарат.

Кроме суставов страдают глаза (в них развивается воспаление), почки, легкие и крупные сосуды.

Болезнь Бехтерева женщин
Особенности протекания у женщин

1. Болезнь Бехтерева у женщин протекает по так называемому ризомиелическому варианту. Это означает, что страдают позвоночник и такие суставы, как плечевые и тазобедренные.

2. Болезнь Бехтерева у женщин развивается более длительно, с периодами обострений и ремиссий. Характерные признаки на рентгенограмме можно найти спустя только 10-15 лет от начала заболевания.

3. Еще одной особенностью является то, что у женщин окостеневает не весь позвоночник, а преимущественно только его пояснично-крестцовый отдел. Болезнь Бехтерева женщин не так обездвиживает, в результате чего они даже на самых последних стадиях заболевания сохраняют минимальную подвижность. Кроме того, их позвоночник (в отличие от мужского) оказывается деформированным в меньшей степени.

4. В процесс почти никогда не вовлекаются внутренние органы.

Начинается болезнь Бехтерева у женщин с появления болей в различных суставах, которые не являются сильно выраженными и особо не ограничивают подвижность. Затем можно отметить боль в пояснице, которая возникает ближе к утру, иногда из-за нее женщина просыпается. Боль проходит в течение дня. При прощупывании позвоночника отмечается лишь небольшая болезненность в области крестца.

что такое болезнь бехтерева

В некоторых случаях первым страдать может один или оба тазобедренных сустава, в которых боль также появляется в ранние утренние часы и отдает в пах и колено (реже доходит и до пятки). С утра трудно разогнуть ногу (ноги) в этих суставах, но в течение дня симптомы проходят. Подобные симптомы могут возникать и в плечевых суставах, но они несильно выраженные, быстро (в первые часы) проходят после выпитой таблетки обезболивающего, могут исчезать сами на некоторое время, затем снова появляться с той же интенсивностью.

Лечение болезни Бехтерева

«Женское» лечение ничем не отличается от стандартной терапии. Затруднение только в том, чтобы правильно поставить диагноз.

1) Противовоспалительные препараты «Олфен», «Бутадион».

2) В редких случаях необходимо внутрисуставное введение гормонов (препараты «Кеналог», «Дипроспан») для снятия воспаления.

3) Препарат "Сульфасалазин".

4) Иммунодепрессанты (лекарственные средства «Лейкеран», «Имуран») могут применяться, если заболевание не поддается стандартной терапии.

Важно знать, что при болезни Бехтерева важно сохранять двигательную активность, чтобы она меньше прогрессировала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.