Рамка для картины своими руками для начинающих в деле рукоделия

Рамка для картины? Своими руками? Конечно, можно и нужно. Если вы совсем не занимаетесь рукоделием, а вам так хочется украсить картины своими руками, разместить их в рамку и сделать из них эксклюзивы, то эта статья для вас. Рамка для картины, своими руками сделанная, прекрасно смотрится в интерьере комнаты.

Солнечная рамка для картины

Рамка для картины своими руками
Для этой веселой солнечной рамки вам понадобится:

  • плотный картон;
  • клей ПВА;
  • канцелярский нож;
  • линейка, 2 круглые (большая и поменьше) тарелки или циркуль;
  • металлическая петля-подвеска;
  • старые разноцветные глянцевые журналы;
  • пластиковый прозрачный слайд (А4) вместо стекла;
  • и, конечно, хорошее настроение, приятная музыка и немного терпения.
  1. На плотном картоне начертите круг, через который будет видна картина. Отступите от него на 10 см и начертите вокруг него второй круг. Получится большая плоская баранка. Вырежьте сначала второй круг, потом внутренний острыми ножницами или канцелярским ножом. Делать это хорошо на ровной жесткой поверхности (можно взять пластиковую или деревянную кухонную дощечку). Основа рамки для картин готова. Можете сделать еще несколько таких же размеров. Уберите их пока в сторону.
  2. А вот теперь немного терпения! Из глянцевых цветных листов журнала накрутите плотные трубочки по косой (с угла журнального листа), или по прямой (с края журнального листа). Можете нарезать глянцевый папирус полосками и накрутить на карандаш или спицу. Длина и плотность трубочек зависит от вашего желания. Подклейте концы, чтобы трубочки не раскручивались и были как цветные палочки.
  3. Готовые трубочки закрепите клеем ПВА к основе так, чтобы край внутреннего круга был ровным, а край второго круга - не ровный, т.е. одна трубочка короче, другая - длиннее (на фото они не приклеены к основе, а скреплены между собой металлической проволокой). Дайте клею просохнуть и слегка подкрасьте бесцветным лаком.
  4. Переверните рамку, подклейте к кругу, через который будет видна картина, отрежьте лишнее. Приклейте к ней полотно с изображением, сверху закрепите квадрат картона, чтобы держал конструкцию и не выходил за края внешнего круга.
  5. На второй слой картона приклейте металлическую петлю–подвеску. Одна рамка для картины своими руками готова.

Рамки для картин своими руками
Еще один вариант - квадратная рамка, которая делается по тому же методу. Несколько круглых и квадратных ободков вместе очень красиво и весело смотрятся в интерьере детской комнаты, в коридоре, в прихожей, на веранде. Эта рамка для картины (или для фото) будет поднимать вам настроение. Она яркая, как солнышко и радуга, украшает комнату, радует глаз.

Морская тематика

Рамка для картин
Перед вами изготовленная рамка для картин своими руками, но уже на морскую тематику. Она может предназначаться для фото и зеркала. Производство таковой такое же, как и в предыдущем описании. Делается основа, а на нее наносятся ракушки, морские звездочки, маленькие кораллы. Такие рамки для картин своими руками делаются в два счета и при этом красиво смотрятся в ванной, на веранде, на балконе. Их можно спроектировать как круглыми, так и квадратными, овальными, треугольными.

Существует похожий вариант рамы, но с мелкими камнями. Такое изделие может быть натуральными и искусственными. В первом случае его нужно покрыть бесцветным лаком. Это позволит материалу как можно дольше сохранять свои природные качества.

Рамка для картин
Если у вас есть старая рамка, и вам не хочется шлифовать и красить ее, то ее можно просто обмотать тканью или кожей, замшей, остатками обоев под цвет мебели и т.д. Получится рамка для картины, своими руками изготовленная и подходящая под вашу мебель, обои и ковры.

Рамки для картин своими руками
Рамки из веточек

Сейчас очень популярны сувениры из веток. Только заготавливать подобное сырье нужно  в "сыром" виде, а после тщательно просушивать. Придайте всем побегам единый размер, замочите их в воде на сутки, затем отделите кожуру. Они станут гладкими. Круглую рамку надо собирать как венок. Сначала необходимо подготовить основу, применяя металл или плотный картон, и на нее леской или мягкой проволокой закреплять готовые зеленые прутики. Они в это время еще послушны и гибки. Для круглой рамки ветки выбирайте тонкие. После того как они подсохнут, их нужно покрасить бесцветным лаком для дерева. С обратной стороны закрепите петельку или веревочку для сувенира. Квадратные рамки из веток делать намного проще. Стоит лишь четко измерить все углы и проследить за тем, чтобы общая композиция была ровной и целостной.

Как видите, сделать рамки для картин своими руками не так уж и сложно. В них ваше тепло, добрая энергетика и память. Творите, ведь это так приятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.