Боль в области копчика: причины и лечение

Боль в области копчика встречается довольно редко. Иногда она доставляет сильный дискомфорт и приводит к сбою в привычном ритме жизни. Бывают случаи, когда боль проходит самостоятельно без тяжелых осложнений. Однако в большинстве случаев подобный вид неприятных ощущений свидетельствует о серьезных патологических изменениях, происходящих в организме. Боль в области копчика является поводом для того, чтобы обратиться к терапевту, который направит вас к неврологу или ортопеду и травматологу.

боль в области копчика

Анатомия

Копчик представляет собой конечную часть позвоночного столба. Посредством полуподвижного сочленения он крепится к крестцу и по сути своей считается рудиментом.

Человек часто может испытывать боль в области копчика при вставании. Что это значит?

Данная кость включает в себя несколько позвонков, называемых хвостовыми, которые не разделяются учеными и воспринимаются как цельная структура. Формой копчик схож с крестцом, он формирует чашу человеческого таза. Всего анатомия выделяет четыре конфигурации копчика, различие которых состоит в направлении и углу между копчиком и крестцом. Считается, что по большей части идиотические боли, то есть появляющиеся без конкретных и явных причин, приходятся на последний, четвертый тип.

Вопреки своему рудиментарному происхождению, копчик выполняет ряд функций. Например, к нему крепятся сухожилия, мышцы и связки, в функционал которых входят поддержка внутренних органов и формирование тазового дна. Помимо этого, во время сидения вес человека распределяется на копчик и седалищные кости.

боль в области копчика у женщин

Симптомы

Кокцигодиния или боль в области копчика чаще всего возникает у людей старше 40 лет. У женщин данное явление встречается намного чаще, чем у мужчин. Характерным для кокцигодинии являются следующие симптомы:

  1. Ощущение дискомфорта при половом акте.
  2. В редких случаях происходит затрудненная дефекация.
  3. При наклоне вперед в сидячем положении наступает облегчение боли.
  4. Боль становится более интенсивной при вставании с места и при продолжительном сидении на твердой поверхности.
  5. Пальпация зоны копчика вызывает болезненность.
  6. Болевой синдром четко локализован и сосредоточен на копчике.

Существуют также и другие симптомы и признаки данного синдрома, однако они отличаются в зависимости от того, что послужило причиной возникновения боли в копчиковой кости. В любом случае при проявлении боли в области копчика следует обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о наличии серьезной патологии позвоночника.

Травма как причина кокцигодинии

Травмирование копчика является наиболее распространенной причиной возникновения болей. Вызвать синдром могут следующие виды травм:

  1. Травмы при родах.
  2. Воздействие на копчик хронического характера, например, при езде на велосипедах.
  3. Удар непосредственно по копчику. Это может произойти во время занятий боевыми искусствами.
  4. Падение на копчиковую кость в сидячем положении.
боль в области копчика при сидении

Время после травмы

Между падением или ударом и проявлением первых симптомов кокцигодинии может пройти довольно продолжительный период времени. По этой причине зачастую сложно сопоставить имеющиеся жалобы с имевшей место травмой. В большинстве случаев перелом является следствием сильного удара по копчику, а подвывих появляется чаще всего при родах.

Сложные роды

Когда роды протекают в нормальном режиме, копчик во время продвижения ребенка по родовым путям сдвигается назад. Это позволяет расширить тазовые кости для облегчения выхода плода. Однако в случае сложных родов кончик может перейти существующие границы, в результате чего возникает вывих. Кость при этом становится слишком подвижной и доставляет болезненные ощущения при сидении и вставании.

Когда возможна боль в области копчика у женщин?

При беременности

Во время беременности также может возникать боль в копчиковой кости, однако это явление считается физиологичным и не должно вызывать опасений. Связки женщины в этот период находятся в постоянном напряжении и в состоянии высокой нагрузки, что приводит к кокцигодинии. Подобные ощущения проходят самостоятельно, однако врачу о них сказать необходимо, так как боль может свидетельствовать о наличии опухоли, кисты или геморроя.

Каковы еще возможные причины боли в области копчика при сидении?

сильная боль в области копчика

Пилонидальная болезнь

Пилонидальная киста или эпителиальный копчиковый ход представляют собой патологический процесс, начинающийся в фолликуле волос на коже спины в районе копчика. Вросший под кожу волос дает возможность бактериям проникать внутрь образовавшегося отверстия. Данный процесс провоцирует развитие кисты, которая может разорваться и выйти наружу в виде гноя. Это заболевание доставляет сильный дискомфорт. Однако иногда болезнь проходит латентно и выявляется случайным образом при жалобах на боль в спине в области копчика.

Считается, что большую роль в образовании кист имеет генетическая предрасположенность к их формированию. Иными факторами, которые могут привести к пилонидальной болезни считаются излишний вес, недостаточная личная гигиена, малоподвижный образ жизни и обильный рост волос на теле. В Америке данная болезнь носит название джиповой, что связано с жалобами американских солдат на разрывы абсцессов после продолжительной езды на джипах по бездорожью. Ведь боль в области копчика у мужчин часто остается незамеченной.

Признаки

Признаками пилонидальной болезни считаются:

  1. Болезненность в области образования кисты.
  2. Припухлость и покраснение кожного покрова вокруг пораженного участка.
  3. Визуализация ходов и отверстий после прорыва кисты.
  4. Повышение температуры тела.
боль в области копчика причины

С целью подтверждения диагноза проводится исследование ультразвуком и рентген. Иногда проводится цитологическое исследование содержимого кисты. Терапия нагноений заключается в вскрытии нарыва хирургическим путем и очищения образовавшейся раны от гноя. Если свищевых ходов несколько, то в ходе предоперационной подготовки в них вводится специальный краситель. В ходе оперативного вмешательства проводится иссечение всех ходов, а после очищения накладывается стерильная повязка. При необходимости после операции могут быть назначены препараты из ряда антибиотиков. Довольно часто пилонидальная болезнь проявляется повторно. Причины боли в области копчика должны быть выявлены своевременно.

Методы диагностики

Существует несколько методов выявления причины болей, возникающих в области копчиковой кости. Самыми распространенными являются:

  1. Пальпация. Это первое, что делает врач при осмотре. Пальпация проводится с целью определения локализации боли. Проверяется, усиливается ли болезненность при надавливании на копчик. Область поражения может составлять до 6 сантиметров вокруг хвостовой кости. Прощупывание копчика в ходе ректального обследования также является очень информативным методом диагностики. Данная процедура дает возможность оценить подвижность костей и исключить наличие опухоли в области прямой кишки или влагалища.
  2. Рентгенологическое исследование. Позволяет определить наличие свежих или даже застарелых травм, которые могут вызывать болезненность. Следует учитывать, что у многих людей строение копчика может иметь индивидуальные особенности и они не всегда являются патологическими. Поэтому рентген не является высокоточным методом диагностики.
  3. МРТ и ультразвук. Последнее исследование дает возможность исключить наличие воспалительных заболеваний или опухолевых новообразований. Магнитно-резонансная терапия позволяет провести дифференциальную диагностику с целью исключения заболеваний позвоночного столба, в том числе грыж. Также МРТ помогает исключить патологии мочевого пузыря и женской половой системы.
  4. Сцинтиграфия костей. Проводится в случае подозрений на метастазирование позвоночника. В организм во время исследования вводится радиоактивный изотоп с дальнейшей регистрацией его излучения.
боль в спине в области копчика

Лечение

Терапия болезненности в области копчика проводится в зависимости от причины, вызвавшей ее. Если это - воспалительный процесс, то назначается антибактериальная терапия, а также противовоспалительные препараты. Новообразования доброкачественного или злокачественного вида подразумевают проведения химиотерапии и оперативного вмешательства. Перелом или вывих могут потребовать вправления.

Стандартная терапия

Если установлен диагноз кокцигодиния, то проводится стандартная терапия, заключающаяся в следующем:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Это симптоматическое лечение. Проводится для облегчения боли с целью повышения уровня жизни пациента. Все препараты этого ряда имеют схожие противопоказания и побочные эффекты. Применять их более 5 дней не рекомендуется.
  • Слабительные препараты. Назначаются, если кокцигодиния спровоцировала проблемы с дефекацией. Это психологическая проблема, вызванная необходимостью тужиться, что может вызвать сильные боли.
  • Местное анестезирование. Применяется в случаях, если пероральный прием обезболивающих препаратов не дает результат. Наиболее часто инъекция производится непосредственно в область копчиковой кости.
  • Ортопедические подушки. Они представляют собой специальные подушки в форме пончика или клина. Данные приспособления позволяют снять нагрузку с копчика и избежать контакта с твердой поверхностью.
боль в области копчика при вставании
  • Физиопроцедуры помогут снять боль в пояснице в области копчика. Назначаются после снятия воспаления. Это может быть как магнитное, лазерное или ультрафиолетовое лечение, так и парафиновые аппликации и т. д. Цель процедур – снятие спазма с мышц.
  • Хирургическое удаление копчика. Применяется очень редко. Операция носит название кокцикотомия. Назначается в случаях, если иные методы лечения оказались неэффективными. Послеоперационная реабилитация занимает довольно много времени, а риск осложнений достаточно велик, поэтому данный метод используется только при самом неблагоприятном для пациента прогнозе.

Только комплексное лечение под наблюдением врача поможет навсегда избавиться от проблем с позвоночником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.