Что такое фрустрация: понятие, степень остроты, типы реакций

К сожалению, такому понятию в психологии, как «фрустрация», посвящено очень мало работ. Отчасти это объясняется тем, что данный термин тесно связан со стрессовыми реакциями. Определяя, что такое фрустрация, необходимо сказать, что это эмоциональное состояние, возникающее при сильном переживании человека, который столкнулся с непреодолимым препятствием на пути к поставленной цели. Обычно данное состояние приводит к появлению в поведении двух противоположных реакций. С одной стороны, может появляться чувство гнева, агрессивности. С другой – безысходность, отчаяние, крушение надежд.

Понятие фрустрации в психологии

Что такое фрустрация

Вместе с тем необходимо отметить, что данный термин в современной научной литературе несет разную смысловую нагрузку. Так, достаточно часто, говоря о том, что такое фрустрация, имеют в виду форму эмоционального стресса. При этом в одних статьях речь идет о фрустрирующих ситуациях, в других – о психических явлениях. Однако объединяет эти две позиции присутствие рассогласования между поведением и результатом. В этом случае можно говорить о том, что поведенческие реакции не соответствуют ситуации, и это приводит к невозможности достичь поставленной цели.

Степень остроты состояния

Термины по психологии
Определяя, что такое фрустрация, нельзя не сказать о степени остроты фрустрационного переживания. Оно зависит от двух факторов: стойкость личности и мощность фрустратора. Кроме этого, немаловажным оказывается и функциональное состояние той личности, которая оказалась в сложной жизненной ситуации. Достаточно часто в различных работах стали встречаться и такие термины по психологии, как «фрустрационная толерантность». Личность, обладающая данным качеством, рационально оценивает ситуацию, предвидит ее развитие, не допускает принятия рискованных решений.

Причины, вызывающие фрустрационные состояния

При определении того, что такое фрустрация, становится понятным: она возникает всякий раз, когда препятствие (неважно - реальное или воображаемое) мешает или прерывает действия, направленные на достижение определенной цели либо удовлетворение потребностей. Таким образом, данное состояние создает дополнительную защитную реакцию, направленную на преодоление возникшего препятствия. Выделяются три основные причины, вызывающие фрустрационные состояния:

  1. Лишения. Выражается отсутствием необходимых средств для достижения поставленной цели.
  2. Потери. Утрачиваются необходимые для удовлетворения потребностей предметы, объекты.
  3. Конфликт. В этом случае можно говорить об одновременном наличии двух
    Глоссарий по психологии
    несовместимых друг с другом чувств, побуждений, отношений.

Типы реакций

Люди по-разному относятся к появившимся трудностям, однако выделяют несколько основных реакций.

Агрессивность

Данный тип является самым распространенным. Глоссарий по психологии указывает, что в данном случае агрессия является своеобразной атакой на фрустрирующее препятствие, либо на предмет, выступающий в роли заместителя. Эта реакция выражается в грубости, озлобленности, открытой недоброжелательности.

Отступление и уход

Иногда человек может реагировать на фрустрацию неким уходом, который сопровождается агрессивностью. Достаточно часто выстраивается целый ряд психологических защит: сублимация, рационализация, фантазия и другие.

Таким образом, фрустрация - сложное явление, но неизбежное для жизни каждого человека. Оно играет не только негативную роль, поскольку с его помощью наше подсознание отдыхает от мозговой атаки. Это позволяет приступить к борьбе за желаемое с новой силой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.