Семейные традиции и обычаи

Какие бывают семейные традиции? В каждой семье есть свои устои. Кто-то предпочитает еженедельно выезжать в выходной день на прогулку загород. Домашние натуры проводят досуг, просматривая интересное кино в кругу родных и близких. Все мы разные, но у всех есть свои обычаи!

Что такое традиции семьи

Семейные традиции – это те обычаи, которых придерживаются все близкие и родные люди одного круга. Заведено ходить по субботам вместе в театр или читать книги на ночь ребенку, и если это выработано временем и беспрекословно выполняется, значит только одно, что в семье сформированы определенные устои.

Традиции являются важными составляющими, способными благоприятно влиять на атмосферу внутри дома, скреплять отношения и снижать тревогу у всех членов семьи.

Семейный завтрак

Создание духовной атмосферы заключается в кропотливой работе, включающей не только распорядок дня, совместные завтраки и ужины.

В семье нет традиций

Если семейные традиции и обычаи отсутствуют, это неблагоприятно сказывается на отношениях между близкими людьми. Родственники становятся родными исключительно по крови. Со временем это приводит к потере нежных и теплых отношений.

Не стоит забывать, что семья – это не только быт, общий бюджет и взаимопонимание между супругами. Это уют, комфорт и душевное равновесие присущее маленькой вселенной. Без устоев и традиций создать теплоту, умиротворение и спокойствие практически невозможно.

Правила для формирования традиций

Основным правилом для создания традиций служат интересы каждого члена семьи. На первых этапах придется попробовать разнообразные способы, это может быть:

  • совместные походы в лес;
  • посещение кинотеатра;
  • спортивные игры на свежем воздухе;
  • заранее запланированные поездки;
  • ужин в ресторане несколько раз в месяц по определенным дням;
  • другое.

Ориентируясь на эмоции родных людей можно проанализировать заинтересованность, воодушевление, или напротив, негатив после проведенного мероприятия. И только на основании таких откликов можно приступать к созданию совместных обычаев, которые могут закрепиться на десятилетия.

Прогулка в лесу

Ни в коем случае не стоит навязывать, допустим, экстремальные виды спорта, если хоть кто-то из членов семьи чувствует себя некомфортно за таким занятием. Может произойти разлад, а традиция не приживется.

Очень важно, чтобы каждый чувствовал себя «в своей тарелке», только так формирование семейных традиций будет успешным.

Примеры основных обычаев в каждой семье

Несмотря на то, что многие еще не смогли установить свои семейные традиции, существует ряд обычаев, придуманных ранее.

Так, например, праздники:

  • день рождения;
  • юбилей;
  • Новый год;
  • 8 марта;
  • 23 февраля и прочее.

Конечно, семейные традиции, примеры которых перечислены выше нельзя назвать исключительно обычаями одной семьи, ведь отмечают эти праздники все. Но пока не сложилось своих устоев, можно внести различные нововведения в уже существующие торжества.

Допустим, в день рождения ребенка можно обводить ножку или ручку и сравнивать, как ее размер изменился за год.

День рождения

День рождения кого-то из родственников, допустим, приходится на жаркое время года. У детей каникулы, взрослые могут взять отпуск. Почему бы не отмечать его на отдыхе ежегодно.

Но стоит помнить, что в обычаях должно присутствовать желание каждого члена семьи.

Почему ребенку важно с детства прививать обычаи семьи

Семейные устои и обычаи можно отнести к идеальному инструменту, способному сформировать с маленького возраста у ребенка понимание жизненных ценностей.

Семейные традиции способны дать малышу чувство защищенности, стабильности, жизнерадостности и навсегда оставить в памяти приятные детские воспоминания.

Малыши сначала видят окружающий мир «глазами родителей». Взрослые знакомят их с солнышком, ветром, звуками природы и т. д. И то, как преподносится ребенку информация об окружающем мире, с малых лет и создает фундамент будущего отношения и восприятия.

Поход в музей

Так и внутри семьи, малыш должен чувствовать себя полноценным участником происходящего. Старайтесь обязательно вовлекать ребенка в процесс, пусть это будет уборка или приготовление пищи. Маленьким деткам важно чувствовать себя значимыми.

Новый год

Новый год

Новый год, наверное, тот самый праздник, придуманный кем-то очень мудрым, способный наполнить души радостью еще задолго до его наступления. И только потому, что с ним связано очень много обычаев. Основные новогодние семейные традиции:

  1. Мандарины задолго до начала торжества начинают покупать практически все.
  2. Приобретение елки и целый ритуал, связанный с тем, как нарядить ее. Вся семья кружится вокруг праздничного дерева в канун Нового года, и вносит свою лепту в создание наряда для зеленого чуда природы.
  3. Оливье - салат, который ассоциируется у всей страны исключительно с этим торжеством.
  4. Загадать желание в полночь, что может быть прекраснее.
  5. Дед Мороз, который обязательно принесет подарки деткам и порадует их.
  6. Новогодняя фотосессия, ставшая традицией у многих семей.

И самое главное, домашняя и теплая обстановка среди самых родных и близких людей.

Культурные традиции семьи

Посещение выставок, концертов или театров могут привить любовь подрастающему поколению ко всему прекрасному. Искусство обогащает духовный мир человека, но не стоит забывать о культуре внутри семьи.

Создайте правило, по которому все члены семьи должны собираться за чаепитием и обсуждать вопросы, связанные с текущими задачами. Допустим:

  • дизайн новой комнаты и выбор стройматериалов для ремонта;
  • планируемая поездка;
  • распределение семейного бюджета;
  • мероприятия и прочее.

У каждого члена семьи должно быть право голоса, в том числе у ребенка. Решения должны приниматься согласованно. Для малыша такие устои служат основой в формировании эмоциональной составляющей личности.

По выходным можно приглашать друзей и родных в гости на обед или ужин. Малыш должен брать пример с родителей о том, как звать к столу, вести беседу и пользоваться столовыми приборами. Эти моменты прививают ребенку гостеприимство и дружелюбие.

Сказки на ночь, которые родители будут читать по очереди, помогают малышу не только вовремя засыпать, но и понимать равнозначность родителей в своей жизни.

Сказка на ночь

Такие мелочи, как поцелуи на прощание, объятия при встрече, пожелания хорошего дня или спокойной ночи позволяют малышу расти в ласке, любви и заботе.

Рассказы об ушедших родственниках учат сопереживанию. Старые фотоальбомы или передача реликвий по наследству позволяет ребенку знать о происхождении своей семьи.

Идеи

Если семейные традиции в процессе формирования приносят трудности, то можно воспользоваться интересными идеями, описанными ниже.

Кто-то из родных отличный кулинар? Можно 2 раза в месяц или чаще устраивать вечера национальной кухни. Ужин может быть японским, итальянским, грузинским и т.д.

Когда ребенок до сих пор верит в Деда Мороза, можно создать следы с помощью трафарета и блесток по всей квартире. Проснувшись утром, малыш обрадуется, что ночью к ним домой приходил долгожданный гость.

Зубная фея. Не стоит пренебрегать испанской традицией, большинству малышей очень приятно обменивать выпавший зуб на приятный сюрприз или подарок. Это касается и дня Святого Николая, когда деткам под подушкой оставляют гостинцы.

Таинственная поездка. Раз в год можно выбирать любое место для отдыха и отвозить туда всю семью. Такой сюрприз будет не только приятным, но и запоминающимся.

Копилка достижений. За основу берется любая емкость, в которую каждый член семьи складывает бумажки с записями об осуществлении задуманного. А в конце года подводятся итоги. Это учит целеустремленности и мотивирует на дальнейшие успехи.

В семьях, где растут дочки, родственникам мужского пола очень важно дарить девочкам цветы на все праздники. Так милое создание с малых лет будет учиться себя любить.

Цветы дочке

Анкета желаний или подарков помогает лучше узнать друг друга и ознакомиться с планами на ближайшее будущее. При помощи такой идеи проблем с выбором очередного презента к празднику возникать больше не будет.

Вводить семейные ценности и традиции в жизнь детей следует начинать с малого возраста. Очень тяжело привыкнуть к нововведениям тому ребенку, мировоззрение которого уже сформировано. Не упускайте этот момент, малыш должен расти в любви, нежности и заботе. Понимать свою значимость и быть уверенным, что в этом мире у него есть надежная защита, именуемая семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.