Как узнать, какая стоит видеокарта на компьютере или ноутбуке? Программа для проверки видеокарты

Приобретая уже готовую систему, мы часто не можем разобраться с тем, какие комплектующие установлены внутри. Конечно, вся эта информация поставляется вместе с компьютером, но правдива ли она? Поэтому лучше узнать модели всех компонентов системы.

Пользователи хотят разобраться с тем, как узнать, какая стоит видеокарта. Зная подобную информацию, будет проще устанавливать или обновлять драйверы, думать об апгрейде компьютера.

Причины

Для чего же может понадобиться узнать, какая видеокарта стоит на компьютере? Она является частью системы и ответственна за изображение на экране. Это значит, что видеокарта отвечает за разрешение, проигрывание видео, компьютерных игр и пр.

Если вы изначально не занимались сборкой собственной системы, а уже купили готовый ПК, то в некоторых случаях вы можете даже не знать, какая видеокарта стоит на компьютере. Есть ряд причин, по которым вам может пригодиться информация о своем графическом адаптере:

  1. Возможно, вы установили новую компьютерную игру, а видеокарта не может с ней справиться. В итоге обещанное качество графики невозможно обеспечить. В этом случае вам может понадобиться модель адаптера для того, чтобы проверить совместимость.
  2. Иногда на мониторе без каких-либо весомых причин появляются полосы разной ширины. В этом случае обязательно нужно понять, где посмотреть, какая стоит видеокарта в системе, для того чтобы проверить ее исправность. В большинстве случаев именно ошибки адаптера становятся причиной некорректного отображения экрана.
  3. Но не только полосы могут стать проблемой при отображении картинки на мониторе. Если драйверы давно не обновлялись, то экран может давать сбой и показывать изображение некорректно. Поэтому нужно узнать модель видеокарты и обновить ее драйверы.
  4. Узнать модель графического адаптера хотят и те, кто самостоятельно решил собрать или обновить систему. В этом случае нужно будет разобраться с вопросом о совместимости модулей.

Возможно, кто-то хочет понять, как узнать, какая стоит видеокарта, ради интереса. В любом случае информация лишней не будет.

Чип видеокарты

Осмотр

С одной стороны, этот способ действительно самый простой, с другой, если вы плохо разбираетесь в технической части системы, он может и не помочь вовсе.

Естественно, проще всего визуально осмотреть материнскую плату и все части, которые находятся на ней. Для этого достаточно отключить компьютер от сети, снять боковую панель и присмотреться к деталям внутри системника.

Но не всегда и не во всех компьютерах это сделать так просто. Во-первых, компьютер может находиться под гарантией, а значит доставать или отключать какие-то детали вы не можете, иначе вы лишитесь бесплатного ремонта или замены устройств.

Во-вторых, если вы действительно плохо разбираетесь в технике, то после того, как вы отключите все, можете не вспомнить, как все было подключено. И если вдруг одну из деталей установите в неположенное место, плата может дать сбой, а все части компьютера перегорят.

Осмотр системника

В-третьих, может быть достаточно непросто добраться до видеокарты на плате, а уж тем более до ее внутренних маркировок. Многие производители сейчас оснащают адаптеры пластиковым кожухом, который прикрывает материнскую плату видеокарты.

Внимательность

Многие хотят понять, как определить, какая видеокарта стоит в компьютере или ноутбуке. Если вы заранее понимаете, что визуальный осмотр – это не ваш способ, попробуйте быть внимательным и осмотреть устройство. Купленный не так давно девайс должен содержать документацию. В ней как раз и находится вся информация о содержании системы.

К тому же если у вас ноут, то на панели под клавиатурой производитель часто помещает фирменные наклейки с указанием моделей процессора, видеокарты и особенностями системы охлаждения. Поэтому даже такие детали могут стать полезными в данном вопросе.

Система

Если же спецификация давно утеряна, а наклейки с панели отклеились, как определить, какая видеокарта стоит на ноутбуке? Можно системным способом. Вариант можно применять и к компьютеру.

Самый популярный метод идентификации графического адаптера – просмотр «Диспетчера устройств». Этот вариант подойдет и в случае с устаревшей Windows XP, и с более новыми операционными системами. «Диспетчер устройств» есть в каждой из этих ОС.

Диспетчер устройств

Добраться до него можно несколькими способами:

  1. Использовать комбинацию клавиш Win+R. В данном случае Win может обозначаться буквами, либо эмблемой ОС. После этого появится командная строка, в которой нужно ввести devmgmt.msc.
  2. В «Диспетчер устройств» можно попасть из диалогового окна «Мой компьютер». Для этого нужно кликнуть по одноименному ярлыку, далее нажать ПКМ по пустой области диалогового окна и выбрать строку «Свойства». Слева будет раздел «Диспетчер устройств».

Чтобы разобраться, как узнать, какая стоит видеокарта, нужно внимательно просмотреть весь список устройств. Здесь указаны все детали, подключенные к системе. Нужно кликнуть на раздел «Видеоадаптер», и ниже в списке появятся графические адаптеры.

Обычно здесь могут указываться две модели. Одна из них именует внутреннюю, а вторая – внешнюю видеокарту. Внутренний адаптер встроен в процессор системы, а поэтому он нам не нужен.

Внешняя видеокарта может быть от производителей NVIDIA или Radeon. Если переустановка Windows прошла корректно, а система смогла быстро установить «дрова» на видеокарту, то в этом разделе вы сразу узнаете ее модель.

Но может так случиться, что в графе «Видеоадаптер» будет указана строка «Стандартный VGA графический адаптер». По этому признаку можно понять, что система не смогла идентифицировать видеокарту и не может разобраться с драйверами, которые должны использоваться.

Идентификация

Если вдруг вы увидели надпись: «Стандартный VGA графический адаптер», можно использовать DeviceID. Это сервис системы, который поможет определить установленную видеокарту.

Для этого нужно, оставаясь в «Диспетчере устройств», кликнуть по «Неизвестному VGA адаптеру». Из появившегося списка выбрать строку «Свойства». Откроется новое диалоговое окно, вверху которого будут вкладки. Нужно выбрать «Сведения». Ниже будет указана строка «Свойства», в которой нужно выбрать ID оборудования.

В окошке ниже появится несколько строчек. Нужно скопировать любую из них. Для этого кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Копировать». Если вы внимательно присмотритесь ко всем найденным результатам, то заметите, что первая часть надписи одинаковая. Нужны сведения о VEN и DEV, которые и обозначают производителя и устройство.

Сервис идентификации

Зная их значения, нужно перейти на специализированный сайт, который и поможет определить видеокарту – это devid.info. В поисковую строку на сайте вводим показатели VEN и DEV, а после нажимаем кнопку «Искать».

Встроенная видеокарта

Как уже упоминалось, в системе может быть встроенная и дискретная графическая карта. Как идентифицировать последнюю, мы знаем, а вот как узнать, какая встроенная видеокарта стоит в системе?

К примеру, вы можете кликнуть ПКМ по рабочему столу, выбрать графу «Персонализация». Слева выбрать раздел «Экран», а после найти пункт «Параметры экрана». Откроется новое диалоговое окно, в котором вам нужно будет выбрать «Дополнительные параметры».

В свойствах монитора вы сможете увидеть модель экрана и встроенной видеокарты. Но здесь могут быть некоторые неточности.

Очень часто в графе «Тип адаптера» указывается лишь производитель видеокарты, а не его модель. То же самое будет отображаться, если вы перейдете в «Диспетчер устройств». Выберите «Видеоадаптер» и вместе с дискретной видеокартой заметите AMD Radeon Graphics Processor или Intel HD Graphic.

В этом случае можно снова перейти в свойства адаптера и выбрать DeviceID. По значениям VEN и DEV необходимо определить модель встроенной видеокарты. Как вариант, можно перейти в «Мой компьютер», кликнуть по свободной области правой кнопкой мыши и выбрать «Свойства». После откроется диалоговое окно, в котором вы сможете узнать, на каком процессоре работает система. Далее достаточно будет скопировать модель процессора и по ней определить встроенное в нее графическое ядро.

Нерабочая система

Как узнать, какая стоит видеокарта, если компьютер или ноутбук не включается? В этом случае придется внимательно изучить все имеющиеся маркировки на платах. То есть, по сути, это такой же визуальный способ, о котором уже шла речь.

Маркировка видеокарты

Если нужно узнать о встроенной видеокарте, придется посмотреть маркировку процессора. Если вы хотите узнать модель внешней видеокарты, придется посмотреть на плату или кожух.

На что конкретно нужно обращать внимание? Если перед нами настольный ПК, то обычно все маркировки находятся на наклейках. Проще всего будет переписать все названия и цифры. После этого достаточно будет ввести их в поисковую строку Google, и система сама найдет нам нужную модель.

Если не включается ноутбук, а нужно узнать его видеокарту, достаточно будет поискать в Интернете спецификацию модели устройства. Здесь можно найти даже очень старые гаджеты, которые давно сняты с производства.

Определить видеокарту ноутбука по маркировке будет сложнее, поскольку придется разбираться с тем, как разобрать устройство. Не все лэптопы легко раскрутить и добраться до каких-либо деталей. Но если вы все же найдете на плате какой-нибудь чип, выпишите его маркировку и снова-таки поищите модель видеокарты в Интернете.

Дополнительные системные средства: dxdiag

Если ни один из вышеописанных методов по каким-либо причинам не подошел, можно попробовать разобраться с тем, как узнать, какая видеокарта стоит в "Виндовс 7", с помощью системных средств.

Windows имеет дополнительные сервисы, которые могут и дать информацию о модели и производителе адаптера. Этот вариант подходит в том случае, если вы не смогли открыть «Диспетчер устройств».

Система охлаждения

В этом случае обычно используется сервис от DirectX. Этот компонент всегда установлен в операционной системе, поскольку его требуют многие программы и игры. Чтобы работать с ним, нужно запустить командную строку. Для этого используем уже знакомую комбинацию Win+R. В появившемся окне нужно ввести dxdiag. Это команда запустит средство диагностики DirectX.

В новом диалоговом окне нужно будет перейти на вкладку «Экран». Здесь в таблице вы сразу сможете увидеть модель видеокарты, сведения о ее драйверах. Тут же можно узнать, какая версия DirectX используется системой.

Дополнительные системные средства: msinfo32

Если этот вариант вам не подходит, можно использовать другую команду. Снова запускаем командную строку комбинацией клавиш Win+R и вводим msinfo32. В левой части выбираем раздел «Компоненты», переходим в «Дисплей». Рядом в таблице появится информация об адаптере. В первом поле «Имя» будет указана модель видеокарты.

Программа AIDA64

Проверку параметров видеокарты можно осуществить и с помощью программ. Есть ряд популярных утилит, которые помогают не просто определить модель адаптера, но и узнать его характеристики. Среди них есть как комплексный софт, так и специализированный. В первом случае вы сможете узнать информацию не только о видеокарте, но и о других характеристиках компьютера или ноутбука.

Раннее очень популярной была программа Everest. Сейчас же на ее смену пришла утилита AIDA64. Она дает информацию о видеокарте и других аппаратных характеристиках ПК.

Видеокарты для ПК

Сразу стоит отметить, что данная утилита платная, но есть свободный 30-дневный период пользования. Если нужно быстро определить модель видеокарты, то этот софт подойдет и в пробной версии. Чтобы получить информацию, в программе нужно перейти в строку «Компьютер», кликнуть по разделу «Суммарная информация». В списке найти поле «Отображение и видеоадаптер». Здесь будет указана модель видеокарты.

Программа GPU-Z

А вот GPU-Z – программа для проверки видеокарты. Эта утилита помогает узнать информацию об адаптере. Скачать ее можно с официального сайта совершенно бесплатно. Софт определяет модель видеокарты, частоту процессора и памяти, температуру и многие другие показатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.