Лечение розового лишая у людей народными средствами и его симптомы

В период холода и сырости людей с ослабленным иммунитетом подстерегают не только грипп и ОРЗ, но также розовый лишай (болезнь Жибера).

До сих пор, правда, достоверно не известны пути заражения этим видом инфекции. К ним причисляют и воздушно-капельный, и контактный – через предметы повседневного использования. Понятно одно - заражение происходит именно на фоне общего ослабления организма или в момент переохлаждения. Зато люди, однажды переболевшие таким недугом, приобретают к нему стойкий иммунитет.

Лишай розовый. Фото и симптомы

Это заболевание относится к инфекционно-аллергическим. Начинается оно в половине случаев с небольшого недомогания, сопровождающегося повышением температуры. Иногда к этим симптомам присоединяется и воспаление лимфоузлов в подчелюстной области.

В это время, как правило, на груди или на животе появляется так называемая «материнская бляшка», которая выглядит как пятно круглой или овальной формы до 4 см в диаметре. Она имеет четко очерченные края розового или ярко-красного цвета. В центре бляшки имеются отрубевидные чешуйки. Именно от них и начинается развитие новых высыпаний.

Они проявляются через 4 дня и распространяются по животу, паховым складкам, бедрам, иногда поражая и конечности. Крайне редко пятна оказываются на шее и лице. Высыпания медленно, в течение 3 недель, распространяются по коже, а затем постепенно идут на убыль, оставляя после себя пятна с сильной пигментацией или, наоборот, белесого цвета, которые со временем бесследно исчезают.

Розовый лишай. Фото, лечение

Современные дерматологи считают, что типичный розовый лишай не требует особенного терапевтического вмешательства. Ведь он проходит в течение двух месяцев самостоятельно.

Однако лечение розового лишая у людей подразумевает соблюдение некоторых правил. К ним относится запрет на водные процедуры, потому что они способствуют распространению сыпи, а также приводят к различным осложнениям. Естественно, недопустимы посещения бассейнов, бань и саун. Нельзя растирать кожу в местах высыпаний мочалкой или полотенцем, наносить на нее любые косметические средства в течение пяти недель. Одежда не должна быть синтетической или шерстяной.

Лечение розового лишая у людей также требует соблюдения и определенной диеты. А так как его относят к заболеваниям с аллергической природой, то требуется исключить из рациона такие продукты, как шоколад, кофе, копчености, маринованные овощи, цитрусовые, орехи, сыры, алкоголь и острые приправы.

Лечение розового лишая у людей народными средствами

Народные средства рассчитаны, как правило, на снятие зуда и предотвращение распространения сыпи на больших участках кожи. Это делается при помощи яблочного уксуса, которым 3 раза в день протирают пораженные места.

Также полезным может быть и сок чистотела, смешанный в равных пропорциях с водкой.

Очень действенными являются протирания при помощи облепихового или зверобойного масла.

Снять зуд помогает капустный лист, на который намазана сметана. Его прикладывают к высыпаниям и держат до тех пор, пока он не высохнет, после чего заменяют на новый.

Но все это не означает, что проявления розового лишая не требуют консультации у дерматолога. Необходимо исключить возникновение экземы или других серьезных осложнений, к которым может привести неправильное и неквалифицированное лечение розового лишая у людей.

Читайте подробнее на Folkremedy.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.