Почему компьютер не видит диск SATA?

Ситуация, когда компьютер не видит жесткий диск SATA, встречается довольно часто. Чтобы в этом убедиться, достаточно всего лишь просмотреть тематические форумы: как правило, там поднимается множество тем, так или иначе связанных с данной проблемой.

почему компьютер не видит диск
Рекомендации, даваемые в обсуждениях, иногда позволяют восстановить работоспособность. Да и расширяют кругозор читателя, отвечая на вопрос «почему компьютер не видит диск (HDD)». С другой стороны, при некоторых неисправностях винчестер приходится отправлять на свалку. К сожалению, гонка производителей за доступным дисковым пространством, производительностью и снижением стоимости привела к тому, что надежность современных жестких дисков намного ниже их аналогов 10-15 летней давности.

Почему компьютер не видит диск?

Причины такого поведения системы могут быть самыми разными: от банального нарушения контакта до серьезной поломки компонентов самого винчестера. Соответственно, чтобы ответить на вопрос «почему компьютер не видит диск», необходимо провести небольшую диагностику.

компьютер не видит жесткий диск sata
Фактически, все существующие причины можно условно разделить на две большие группы. К первой относятся все те, которые связаны с невозможностью определения жесткого диска системой при внешне нормальной работоспособности привода. А вот вторые, наоборот: подозрительно тихий винчестер не видится материнской платой. Рассмотрим каждую группу более подробно.

Работает ли винчестер?

Чтобы разобраться, почему компьютер не видит диск, прежде всего нужно определить, вращаются ли диски (так называемые блины) внутри устройства. Они размещены на валу электродвигателя и при включении компьютера раскручиваются до установившейся скорости. Таким образом, если после подачи питания вал остается неподвижным, то поиск проблемы сводится к проверке разъема электропитания. Для определения следует в выключенном состоянии системного блока снять боковую крышку, положить руку на корпус винчестера (не на электронную часть!), и нажать кнопку включения. Небольшая вибрация отчетливо ощущается - ее спутать ни с чем невозможно. При сложностях с определением можно воспользоваться проверенным методом: прикоснуться металлической частью отвертки к корпусу HDD, ее ручку опереть о ладонь, которую, в свою очередь, прижать к уху.

Вал неподвижен

бокс для жесткого диска
В случае, если винчестер не раскручивается, то следует выключить системный блок, извлечь из разъема винчестера подключенный штекер (идет от блока питания) и повторно вставить. Если после включения HDD все так же не работает, то нужно подключить к диску другой штекер (обычно они стандартны и взаимозаменяемы). В случае, если диск не раскручивается, то нужно тщательно осмотреть пайку контактов разъема питания – никаких повреждений там быть не должно. При негативном результате, вероятнее всего, придется приобрести новое устройство.

Вал вращается

Совершенно другая ситуация, когда блины раскручиваются, но устройство не видится. В этом случае можно попробовать переподключить шлейф SATA или, что еще лучше, заменить его на новый, оборудованный металлическим фиксатором.

После этого можно проверить настройки BIOS. Чтобы зайти в утилиту конфигурирования, необходимо несколько раз нажать копку Del сразу после включения компьютера. Здесь следует проверить состояние IDE/RAID/AHCI и переключить порт в другой режим. Если ничего не помогло, то необходимо с помощью перемычки на материнской плате сбросить настройки БИОС. Источником проблемы может выступать бокс для жесткого диска – нужно проверить работоспособность без него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.