Причины болей в коленях. Тревожные сигналы организма

Одним из самых сложно устроенных суставов человека является колено. Коленные суставы постоянно подвержены значительным нагрузкам, поэтому это одно из самых уязвимых мест человеческого организма. Появление боли в колене, особенно при сгибании, может быть обусловлено чрезмерной нагрузкой, травмами, различными заболеваниями. Но несмотря на то что многие заболевания коленного сустава имеют схожие симптомы, причины болей в коленях могут быть абсолютно разными.

Причины болей в коленях
Самой распространенной причиной появления боли в колене являются травмы. Это может быть неудачное падение на колено, сильный удар по суставу. Долгое пребывание колена в неестественном положении также может вызывать болевые ощущения. Такие повреждения сопровождаются следующими признаками: отечность, появление гематомы, боли в суставе при движении и без него. Иногда боли сопровождаются онемением, покалываниями или ощущением холода.

Возможные причины болей в коленях - это повреждения связок, сухожилий, коленного хряща, воспалительный процесс околосуставных сумок, а также патологические состояния других частей коленного сустава.

Боли, которые сопровождаются скованностью сустава, нарушениями его подвижности, иногда деформацией сустава, отеком мягких тканей и повышением чувствительности в области пораженного участка колена, скорее, свидетельствуют об артрите или артрозе. Это достаточно серьезные заболевания, которые долгое время могут протекать бессимптомно. При данных дегенеративных заболеваниях сустав не в состоянии, как прежде, справляться с возложенной на него нагрузкой, что ведет к изнашиванию хрящевой прослойки сустава. Причинами патологии чаще всего являются гормональные нарушения, чрезмерный вес, наследственность. Усугубляют дегенеративный процесс предыдущие травмы и повреждения колена, связок, менисков.

Боль и хруст в колене
При проявлении первых признаков данных заболеваний необходима профессиональная оценка состояния коленей. Несвоевременное обращение за медицинской помощью способствует прогрессии заболевания, приводит к ограничению функциональности коленного сустава.

Нередко пациенты жалуются на боль и хруст в колене. Такой распространенный симптом, как хруст в коленном суставе, сопровождает немалое количество заболеваний опорно-двигательного заболевания. Однако стоит заметить, что появление хруста или щелчков может быть нормальным явлением в ряде состояний, например, кавитации. В омывающей сустав синовиальной жидкости собирается большое количество растворенного газа, в определенный момент газовые пузырьки приводят к увеличению объема полости сустава, в результате чего при движении возникает характерный щелчок. У детей подобные щелчки могут быть вызваны недоразвитием связочного аппарата, несоответствием суставных поверхностей кости. Патологией являются те случаи, когда хруст проявляется в течение длительного времени и к нему присоединяются другие вышеперечисленные признаки воспаления сустава, среди них и болевые ощущения. Причины болей в коленях в данных случаях могут быть вызваны тендинитом, артритом, артрозом, бурситом, подагрой и другими заболеваниями.

Боль в колене при нагрузке
Решить возникшую проблему поможет своевременное соответствующее лечение и хотя бы минимальные физические нагрузки. Бездействие может привести к атрофии мышц, ослаблению связок суставного аппарата. Подобные тревожные сигналы организма не стоит игнорировать, необходимо выбрать какое-либо спортивное хобби, заняться фитнесом или танцами, постепенно увеличивать физическую нагрузку. Это предупредит возникновение внутренних повреждений, вызывающих раздражение тканей, укрепит мышцы, улучшит кровообращение. И боль в колене при нагрузке будет возникать все реже. Если занятия спортом противопоказаны по состоянию здоровья, необходимы непродолжительные, но ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Какие бы ни были причины болей в коленях, правильно распознать их способен лишь квалифицированный специалист. Он установит правильный диагноз, определит причину боли, ее локализацию, характер повреждающего воздействия и назначит необходимое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.