Как вязать крючком по кругу? Что необходимо знать начинающим?

Многие модели вещей и аксессуаров выполняются способом вязания крючком по кругу. Это различные шапочки, сумки, кофты, салфетки, носочки и многое другое. Именно такой способ позволяет выполнять вещи без отрыва нити спиралевидным способом. После окончании работы изделие не требует дополнительного сшивания, ведь получается один большой элемент.

Как вязать крючком по кругу?

как вязать крючком по кругу
Для начала набираем 3 или 5 воздушных петель. Затем соединяем их в круг и продолжаем вязание столбиками без накида или же по схеме, которую вы выбрали. Главное, что необходимо соблюдать при этом, – правильное количество прибавляемых столбиков или же петель. Если вы добавляете малое их число, то изделие будет иметь вид чаши и ни при каком растягивании не выровняется. А если вы провяжете слишком много, то вещь будет волнистой, и так же, как в первом случае, уже не поменяет своей формы в лучшую сторону. Особенно это важно при создании ковриков и салфеток, а также аксессуаров, имеющих ровную поверхность. Конечно, есть модели вязания крючком, которые изначально выполняются волнистыми: это обычно салфетки, рюши или поля шляпы.

Как вязать крючком по кругу сумки или шапочки?

модели вязания крючком
Для выполнения обычной сумки крючком вам необходимо учитывать не только количество прибавляемых петель, но и то, что основные ряды вязания изделия будут выполняться без увеличения, лишь на подъемных петлях. Обычно для таких вещей вывязывается основание с увеличением на концах элемента, а затем выполнение продолжается по спиралевидной траектории. Получается форма, которая свойственна только сумкам или шапочкам. Благодаря такому способу вязания вещи выходят оригинальными и индивидуальными, ведь размер исполняемого изделия можно с точностью контролировать, а при необходимости изменять.

Вязание крючком на лето

модели вязания крючком
Выполнение крючком моделей по кругу широко применяется и при вязании легкой одежды, а также аксессуаров для летнего сезона. Связанные вещи имеют очень хорошие показатели по качеству и по проводимости воздуха, что так необходимо в жаркий и душный солнечный день. Всем известны модели разнообразных головных уборов, топиков, маечек, юбок, шортиков и другой одежды для пляжного сезона, исполненной именно вязанием крючком по кругу. Получаемые ажурные изделия великолепны не только в смысле внешней красоты, но и в отношении легкости вещи. А связанные именно к такой одежде аксессуары дополняют весь образ в целом. Пляжные сумки, тапочки, босоножки, пояса, бижутерия - все это также можно выполнить крючком по кругу, что и делается ведущими дизайнерами одежды уже на протяжении нескольких десятилетий. Они сочетают такой способ с одновременным ввязыванием бисера или бусин в изделие, от этого вещь приобретает просто сказочный вид.

Как вязать крючком по кругу модели с бисером

При выполнении столбиков нередко используется метод добавления бисера и бусин в изделие. Это происходит во время первого захвата нити: бусина обычно надевается непосредственно на пряжу. Затем захватывается следующая петля и выполняется провязывание столбика. Бусина получается прочно закрепленной и единой с изделием.

Вот основные моменты того, как вязать крючком по кругу. Экспериментируйте, и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.