Где растут подснежники и чем примечательны эти цветы

Одним из общепризнанных символов весны и пробуждения природы издавна считаются подснежники, которые были воспеты классиками во многих произведениях искусства. Эти цветы относятся к роду «Galanthus», что в переводе означает «молочный цветок». Такое название рода обусловлено цветом лепестков, ну а подснежниками их прозвали за удивительно ранее появление. Интерес к этим представителям флоры так велик, что даже появился термин "галантофилия", означающий безудержное к ним влечение. Оттого люди так часто озабочены поиском места, где растут подснежники…

Если говорить о делах минувших дней, то еще недавно эти удивительные цветы росли практически во всех лесах средней полосы не только нашей страны, но и большей части Европы. Однако из-за хищнического их истребления (которое продолжалось веками), ныне найти подснежник становится все сложнее.

где растут цветы подснежники

Чаще всего увидеть нетронутые заросли первоцветов можно только в заповедных и охраняемых зонах, так как во всех остальных местах «добытчики» вырезают их под корень еще в начале сезона. Нужно ли говорить о том, что люди, знающие о том, где растут подснежники, своими знаниями точно делиться не будут?

Так что если вам известны симптомы галантофилии, рекомендуем заняться садовым выращиванием этих растений. Тем более что официальная ботаника насчитывает аж 18 видов, которые могут быть получены в культурных условиях! Внешний вид у них вполне соответствует привычному

где растут подснежники
для нас подснежнику, так что ощущения «эрзаца» вы не испытаете. Кроме того, выращивая представителей рода Galanthus в своем саду, вы способствуете защите их диких родственников от окончательного истребления.

Не стоит забывать и про меркантильную сторону вопроса: цветы подснежники в сезон котируются невероятно высоко. Освоив их культивирование в неволе, вы сможете очень неплохо зарабатывать! Размножаются они вегетативным путем: за один сезон с каждого куста можно получить до трех луковиц, так что бизнес этот достаточно прибылен.

Так где растут подснежники? На какой почве и в
цветы подснежники
каких условиях их нужно выращивать? Начнем с того, что для их нормальной вегетации необходимы слегка тенистые места. Почва должна быть немного щелочной и влажной. Несмотря на влаголюбивость, подснежники не выдерживают застоя воды и заболоченность, так что необходимо предусмотреть адекватную систему дренажа. На тяжелых и глинистых почвах их и вовсе вырастить невозможно, так как корневая система этих нежных цветов просто сгнивает. А потому, отвечая на вопрос «где растут подснежники», необходимо сказать, что перед их культивированием вам придется как следует подготовить место: внести достаточное количество перегноя в почву, как следует ее разрыхлить, промульчировать и позаботиться о системах дренажа и полива.

Впрочем, не стоит думать, будто род Galanthus состоит из нежных и капризных цветов. Там, где растут цветы подснежники в природе, таких идеальных условий не бывает практически никогда. На самом деле, растения эти довольно выносливые, но для получения лучшего урожая цветов необходим качественный уход за ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.