Что означает видеть во сне кошку: значение и толкование сновидения

Каждый сон, который мы видим, либо отражает наши внутренние переживания, либо рассказывает о событиях, которые произойдут в скором времени. Животные в сновидениях отражают личные связи: друзей, коллег, знакомых, любимого человека. В целом все зависит от того, как к нему относится сновидец. Из данной статьи узнаем, к чему же снится видеть во сне кошку.

Общее значение и символизм

Отбрасывая все мелкие детали и личное отношение, можно с уверенностью сказать, что кошка – негативный знак. Во сне она предвещает неудачу, убытки, тяжелый разговор. Конечно же, игнорировать другие детали сна - не совсем правильное решение. Ведь все это имеет какой-нибудь скрытый смысл, который нужно расшифровать. Так, видеть во сне кошку, которая трется о вас, - обнаружить предателей среди друзей, а если она шипит – значит, кто-то в открытую вам будет угрожать.

В разных государствах отношение к этим милым животным было разным. Так, например, в Египте их почитали и любили, вот в Калифорнии – массово уничтожали, считали, что они являются разносчиками разных инфекций. С точки зрения народных поверий, кошки обладают особыми магическими способностями. Они символизируют коварство, хитрость и сообразительность. Кошки очень гордые и независимые. На них сложно оказать влияние или давление. Видеть во сне кошку - означает, что вскоре произойдут события, которыми вы не сможете управлять.

Цвет животного

В природе кошки имеют самый различный окрас, а в снах тем более. Чем необычнее цвет животного, тем больше опасности оно символизирует. Так, красные, зеленые, фиолетовые, голубые кошки означают, что от вас что-то скрывают. Видеть во сне белую кошку – к болезни. Чем она больше и пушистее, тем опаснее недуг. Причем заболеть может не именно сновидец, а кто-то из ближайшего окружения. Согласно некоторым сонникам, видеть во сне белую кошку - обрести коварного врага.

Видеть во сне кошку

Темные цвета – это слезы, измена. Если во сне много черных кошек, то в скором времени вы будете очень горько плакать. Возможно, произойдет неприятная ситуация, в которой вас будут обвинять. Если, например, вы гладите кошку, а она отворачивается от вас или убегает, то, скорее всего, ваш любимый вам неверен или кто-то очень к нему неравнодушен. Видеть во сне черную кошку означает, что в ближайшие дни нужно быть очень аккуратным и осмотрительным. Если животное настроено к вам положительно, значит, оно пытается вас предупредить об опасности. Чаще всего такой окрас во сне связан именно с финансовой сферой. Если, например, сновидец занимается предпринимательской деятельностью, значит, его враги затевают какую-то пакость.

Видеть во сне черную кошку с белыми пятнами – к переменам. Что-то в вашей жизни очень сильно изменится, следует быть к этому готовым. Если с животным во сне что-то приключается (его обижают или убивают), значит, такие изменения в жизни будут для вас благоприятны.

Количество кошек и их пол

Все детали сна крайне важны. Если вам снится очень много маленьких котят, значит, вас ждут мелкие неприятности. Это могут быть небольшие ссоры, обиды или недопонимания. Видеть во сне кошку с котятами – иметь проблемы в семейном кругу. Возможно, вы поссоритесь с родителями или детьми. Два кота символизируют проблемы в личной жизни, недопонимание любимого человека.

Так, кот предвещает обман и предательство. Вероятнее всего, в ближайшее время кто-то очень сильно вас разочарует. Если вы держите его на руках, то кто-то пытается манипулировать вами и навязывать собственное мнение. Что означает видеть во сне кошек? Эти особи символизируют неприятности и потери. Если вам приснилась кошка, следует быть внимательными к своим вещам, возможны кражи и потери.

Видеть во сне белую кошку

Размер кошки

Иногда и то, как выглядит животное, имеет особое значение. Так, очень маленький котенок предупреждает о лживом друге. Он символизирует хитрость, наглость, лицемерие. Возможно, такой знакомый появился в вашем окружении совсем недавно. Скорее всего, он доставит вам немало хлопот. Большая белая пушистая кошка для девушки может символизировать соперницу. Видеть во сне кошку с котятами - означает мелкие проблемы, которые вам предстоит решить. Также такое сновидение может символизировать, что на первый взгляд возникшие проблемы покажутся вам достаточно невинными.

Чья кошка

Немаловажно и то, чье животное вы видите во сне. Беременная кошка (ваша) может означать приятные новости или даже подарки. Если животное соседа – неприятности. Бродячая и грязная кошка может означать сплетни и козни против вас. Сосредоточьтесь и на чувствах, которые вы испытывали во сне. Если вам очень нравилась кошка, значит, вам не удастся сразу вникнуть в суть неприятностей. Если же животное вам было противно, то, скорее всего, вы быстро разоблачите обидчиков.

Хорошее значение

Не всегда видеть во сне черных кошек или любых других – к неприятностям. Иногда такое сновидение может символизировать удачу и успех. Если во сне вы бьете кошку или это делает кто-то другой, и она умирает, значит, все ваши проблемы очень быстро решатся. Полосатые коты также символизируют хорошие новости и отличное настроение. Спящее животное может принести удачу и даже финансовую прибыль.

Что значит видеть во сне кошку

Если во сне вы видите, что кто-то гонится за кошкой, значит, у вас есть могущественный покровитель, который поможет решить все проблемы. Такой сон можно воспринимать как знак, что пришло время обращаться к друзьям за помощью и поддержкой. Видеть во сне умершую кошку – зрелище не особо приятное, но тем не менее достаточно положительное. Его можно интерпретировать как окончание всех бед и несчастий. Кроме того, положительное значение имеет кошка, если снится беременной девушке. Сон, где животное гонится за мышью и ловит ее, означает, что человека ждет финансовое благополучие, получение прибыли или ценного подарка.

Психоанализ

Как уже говорилось ранее, сны – это не только пророчества будущего. В них скрыта суть человека, его душа, все самое сокровенное. Наш мозг имеет свои определенные ассоциации, которые не всегда легко понять. Среди самых известных психологов и психиатров, которые изучали и толковали сновидения, можно выделить Альфреда Адлера, Карла Густава Юнга и, конечно же, Зигмунда Фрейда. Данные ученые считали, что тайна сновидений может помочь исследовать психические феномены, навязчивые мысли, фобии. Интересно и то, что эти ученые в своих трудах анализировали сновидения конкретных пациентов.

Сонник Фрейда

Зигмунд Фрейд – австрийский психоаналитик, посвятивший изучению снов очень много времени. Он считал, что образы, которые человек видит во время сна, – это не что иное, как его тайные желания, причем достаточно часто именно сексуальные.

По соннику Фрейда, кошка символизирует возбудимость, чувственность. Это означает, что сновидец - очень тонкая и нежная натура. Такой человек всегда стремится получить удовольствие от того, что он делает, что с ним происходит. Видеть во сне черных кошек означает, что у индивидуума много скрытых сексуальных желаний и фантазий. По каким-то причинам он боится воплотить их в реальность.

Также Фрейд считал, что если вы гладите и ласкаете кошку, вам нравится, чтобы партнер был моложе вас. Видеть во сне много кошек - обозначает, что человека его партнер не устраивает, и он ищет другого на стороне. Если такие грезы привиделись одинокой девушке, значит, ей нравятся любовные утехи с разными мужчинами. Если сновидец кормит животное, то он мечтает о сексе с несовершеннолетними.

Маленькие котики символизируют детишек. Если во сне вы играете с ними, значит, подсознательно хотите завести ребенка. Котята во сне убегают – вы не хотите детей и не умеете с ними ладить.

Видеть во сне кошку с котятами

Толкование снов по Юнгу

Карл Густав Юнг, как и Фрейд, анализировал сны пациентов и пришел к выводу, что в процессе лечения они значительно меняли свою суть. По его мнению, кошка олицетворяет личность человека, его «Я». Поведение животного во многом определяет мысли человека, желания, фобии. В своих работах Юнг описывает не только опыт, полученный в результате работы с пациентами, но и целый ряд сновидений, описанных в древности. А ведь и вправду, существует огромное количество эпосов, книг, описывающих те или иные сны и их толкования. Если говорить в общих чертах, то мысль везде одна. Интерпретировать сновидение следует с учетом чувств, которые человек испытывает во сне. Очень важно обращать внимание на все детали и мелочи. Так как же толкует сновидения данный сонник?

Видеть кошек во сне - значит, у вас есть проблемы со своим внутренним «Я». Этот конфликт, скорее всего, развивается очень медленно, и вы еще не до конца осознаете всей проблемы. У человека происходит разбалансирование внутренних мыслей и желаний с его мировоззрением. Ему не хватает ощущения свободы и независимости. Индивидуум подчиняется законам общества, заповедям, но забывает о своем личном «Я». Кошка во сне словно напоминает ему: «Ты никогда не будешь таким независимым, как я». Ведь и вправду, многие люди берут на себя слишком много обязанностей, и в итоге их психика этого не выдерживает.

Что значит видеть во сне кошку, которая вызывает чувство тревоги и беспокойства? Карл Густав Юнг интерпретирует это как чрезмерную заботу о чужих проблемах. Сон знаменует, что пришло время подумать и о себе.

Сонник Альфреда Адлера

Путь самопознания очень важен для каждого человека. Конечно, анализировать свои действия и поступки в повседневной жизни достаточно сложно, а иногда и просто невозможно без помощи психолога. Что же касается сновидений, то это один из самых лучших способов понять себя, свою суть, свои мысли. В своем труде «Сны и их толкование», опубликованном впервые в 1912 году, Альфред Адлер неоднократно упоминает о том, что для каждого человека крайне важно анализировать образы, которые возникают во время сна. Цель толкования заключается в том, чтобы увидеть психические силы, которыми располагает человек.

Видеть во сне черных кошек

Большое внимание Адлер уделяет и пророчеству будущего при помощи сновидений. Он объединяет два понятия в одно целое. То есть будущее индивида зависит от его самого, от его мыслей и поступков, а те, в свою очередь, лучше всего находят свое отображение именно в сновидениях. Ночные грезы связаны не только с желаниями человека, но и с его возможностями. Кошки – это проекция энергии, которая долгое время не находит выхода. Именно по этой причине данное животное ассоциируется с чем-то плохим. Индивид сам притягивает к себе неприятности, так как внутри у него кипит буря эмоций и негатива. Видеть во сне кошку и собаку - иметь внутреннюю борьбу, сопротивление. Еще один не менее интересный факт: Адлер не просто толковал сновидения своих пациентов, он настаивал, чтобы они сами интерпретировали их. Он считал, что такой способ помогает справиться с психическими заболеваниями.

К чему снится кошка мужчинам

Мужскому полу появление во сне этого животного сулит измену или предательство. Конечно же, кошка - это женская ипостась, которая несет в себе хитрость, подлость, самолюбие. Если животное идет навстречу мужчине, значит, скоро в его жизни появится похожая личность. Маленький котенок может означать разрыв отношений, а вот если их много - проблемы на работе. Причем чем больше будет животных, тем больше различных неприятных ситуаций ждет мужчину. Если кошка во сне царапает человека, это сулит очень неприятные моменты. Спящее животное может интерпретироваться как тайны и секреты. Агрессивная и злая кошка снится к ссорам и конфликтам. Также такое животное может символизировать предателей в вашем окружении.

Видеть во сне рожавшую кошку означает, что самые большие проблемы в жизни уже произошли, теперь только остается разобраться с их последствиями. Если вы убиваете или топите во сне животное, значит, вам удастся справиться с неприятностями. Теперь наступит благоприятный период, и у вас все будет получаться.

К чему снится кошка женщинам

Для девушек такое сновидение имеет практически похожее значение. Кошка – это соперница, враг, неприятности. Если животное вас царапает – слезы. Очень часто кошки снятся беременным девушкам. И это, как ни странно, в основном хороший знак. Белая и пушистая символизирует удачу и успех, а ярко-рыжая – прибыль, подарок. Видеть во сне беременную кошку для девушки в положении означает, что она слишком зациклена на своем малыше. Ей следует меньше переживать – все будет хорошо. А вот черное животное может предупреждать об опасности, сплетнях, ссорах с любимым человеком. Если вам снится, как кошка рожает котят, это сулит неожиданную денежную прибыль. Немаловажно и то, какие чувства вызывает сновидение. Если страх – значит, у вас в окружении есть враги и завистники. Если вы ощущаете радость от того, что гладите животное, или оно мурлыкает у вас на руках, такой сон можно интерпретировать как положительный знак.

Что означает видеть во сне кошек

Сверхъестественное значение

Сами по себе кошки добрые и очень искренние животные. Издавна люди верили, что они обладают магическими способностями. Они умеют предсказывать будущее, символизируют интуицию и сильную волю. Если кошка снится человеку, который практикует магию, значит, она пришла к нему неспроста. Само по себе животное может символизировать, что у человека открываются скрытые способности. Вероятнее всего, его труды наконец-то принесли плоды. Белая, большая и пушистая кошка символизирует добро, чистую энергию. Возможно, у человека очень скоро откроется дар предвидения. Черная кошка может символизировать заговор или порчу, энергетический упадок.

Если вы практикуете магию и вам снится, что вас царапает кошка, то возможно, враги колдуют против вас. Обладая некоторыми сверхспособностями, можно попытаться поговорить с животным во сне: узнать, почему оно пришло, что хочет сказать. Иногда духи умерших родственников, для того чтобы предупредить об опасности, принимают вид кота. Они это делают для того, чтобы не пугать сновидца.

Иногда животное во сне сильно кричит. Это обозначает, что кто-то требует вашей помощи. Необходимо обязательно определить, кто, и помочь человеку.

Конечно же, наши сновидения – это явление, которое досконально так и не удалось объяснить. Существует огромное количество различных теорий, и все они находят свое применение. Следует также отметить, что на сновидение могут повлиять и различные бытовые факторы. При сильном эмоциональном переутомлении человеку могут сниться кошмары, но это совсем не значит ничего плохого. Мозг человека способен запоминать огромное количество информации в течение дня, а затем ночью ее анализировать. Так, если вы весь день провели в компании кота, играли с ним, то совсем неудивительно, если увидите его и ночью. Исходя из этого, можно сделать вывод, что не все сны вещие. А когда же снятся те, которые сбываются?

Видеть во сне черную кошку

Например, православные верующие считают, что вещие сны снятся в период святок. Еще одно распространенное мнение: сбудется видение или нет, зависит от дня недели. Если с четверга на пятницу – то да, а если с понедельника на вторник – это ничего не значит. С субботы на воскресенье сбываются только те сны, о которых вы успеете рассказать до обеда. Самое главное в толковании сновидений – знать, что все предсказания можно изменить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.