Азу в мультиварке - легко и просто

Приготовление блюд из мяса многие считают необыкновенно сложным делом. Но вся суть проблемы в том, что мы зачастую просто не умеем выбирать исходный продукт – мясо.

азу в мультиварке
Именно от него зависит то, что вы подадите родным на ужин. Для многих звучит не совсем правдоподобно, но поверьте, если вы купили неудачный кусок, то ничто, кроме мясорубки вам не поможет.

Самое простое, что можно сделать с мясом - потушить. Вариаций на эту тему существует масса. В каждой стране есть свой рецепт и свои особенности: гуляш по-венгерски, рагу по-цюрихски, фрикасе по-французски, бефстроганов по-русски, стью по-английски, азу по-татарски.

Приготовление рагу, гуляша или азу в мультиварке – процесс простой, а подобные блюда наилучшим образом подходит для ежедневного рациона. Считается, что именно это чудо инженерной мысли способно довести до «ума» старинные рецепты разных народов. Все дело в том, что режим «Тушение» поддерживает неизменной температуру блюда, что можно считать половиной успеха. То, что основную часть работы «чудо-горшочек» берет на себя, освобождая нас для дел насущных, даже обсуждать не стоит.

приготовление азу
Рассмотрим процесс приготовления татарского азу. Кстати, некоторые называют это блюдо соусом. Думается, что происходит это именно по тому, что мясо варится в густом томатном соке. Для начала необходимо подготовить мясо, репчатый лук, томаты в собственном соку (можно взять очищенные помидоры и томатную пасту), соленые огурцы и картофель. Соль, специи и травы добавляйте в блюдо по своему вкусу. Молотый черный перец и чеснок, кстати, наиболее уместны в данном случае.

Приготовление азу дело несложное. Кусочки мяса обжарить в растительном масле и потушить с овощами до полной готовности. Изначально блюдо готовили из конины или баранины. Сейчас позволительно выбрать говядину или свинину. Считается, что лучшим для этого блюда будет кусок мяса с говяжьей голяшки.

Азу в мультиварке можно приготовить несколькими способами. Первый, когда вы долго томили бульон (мозговая кость идеально для этого подходит), а затем добавили в него отдельно поджаренные на сильном огне оставшиеся ингредиенты. Мясо кусочками жарят до появления золотистой корочки, пассируют лук до мягкости (можно добавить ложечку муки во время жарки, это сделает бульон гуще). Затем поджаривают соленые огурцы, в последнюю очередь жарят кубики картофеля и добавляют томаты в собственном соку. Затем тушат час-два.

Второй способ приготовления азу в мультиварке начинается с обжаривания мяса, а уже к нему по очередности вводится лук, соленые огурцы, помидоры и картофель.

блюдо азу
Классическим считается второй вариант. Именно так готовили татары свое блюдо – азу. Но насчет вкуса можно и поспорить. Крепкий навар с мозговой косточки со специями и пряными травами, естественно делает блюдо богаче и ароматнее. Прожаренные на сильном огне по отдельности ингредиенты сохраняют свой неповторимый вкус.

Приготовленное азу в мультиварке не только вкусное и сытное блюдо, но и довольно простое. Главное - рассчитать пропорции мяса и овощей. Здесь все зависит от вас, но в среднем на полкило мяса потребуется одна луковица, по паре помидоров, огурцов и картофелин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
гурманам и всем--азу по--татарски
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.