Что давать при рвоте ребенку. Первая помощь при отравлении

Особенно в раннем возрасте рвота у детей бывает достаточно часто. Она может свидетельствовать не только о том, что малыш отравился, но также быть сигналом появления таких болезней как, например, патология сердечно-сосудистой системы, ЦНС и других заболеваний. Поэтому, определяя, что давать при рвоте ребенку, необходимо исходить из того, признак какого заболевания проявляется таким образом.

Что такое рвота?

Это достаточно сложный рефлекторный акт, его результатом является выброс

Что давать при рвоте ребенку
содержимого желудка через рот. Обычно появление рвоты обусловлено сокращением мышц пресса (брюшного). Кроме этого, происходит закрытие выходной части желудка и расслабление его тела. Это провоцирует открытие входа в желудок и расширение пищевода. Стоит отличать данный процесс от срыгивания у малышей. Последние не столь обильные и характеризуются выбросом пищи без напряжения мышц пресса.

Обследование малыша с рвотой

Прежде чем определить, что давать при рвоте ребенку, врач обязательно учитывает те обстоятельства, при которых появился этот симптом. При исследовании учитываются количественные характеристики, цвет, запах,

Что нужно делать при отравлении
консистенция, наличие примесей. При необходимости проводят исследование масс: при инфекционных заболеваниях бактериологическое, при отравлениях ядами – химическое.

Первая помощь при появлении рвоты

Самое главное, на что должны быть направлены все силы родителей – это не допустить обезвоживание организма. Для этого обычно проводится преоральная регидрация. Определяя, что давать при рвоте ребенку, стоит учитывать, что не стоит давать ему обычную воду. Лучше пить небольшими порциями, но часто раствор питьевого электролита. Делать это желательно каждые десять – пятнадцать минут. Такие растворы содержат необходимое количество солей и помогают заменить то, что было потеряно в результате рвоты. Если у малыша в течение двух часов не наблюдалось данного процесса, то можно увеличить количество раствора. Если больше восьми часов нет рвоты, то начинают постепенно вводить пищу (небольшими порциями).

Питание при кишечной инфекции
Симптомы обезвоживания

Если вашему малышу меньше двух месяцев или появлялись следующие признаки, то стоит немедленно обратиться к врачу, который решит, что давать при рвоте ребенку.

  • Малыш не писает больше шести часов.
  • У грудничка западает родничок.
  • Во время плача нет слез.
  • Пот становится сухим и липким.
  • Кожа холодеет, становится дряблой.
  • Появляются вялость и раздражительность.
  • Появляется усталость.

Что нужно делать при отравлении?

Если в желудок малыша попали ядовитые жидкости, таблетки, недоброкачественные продукты, то стоит сделать промывание желудка. Однако родители должны помнить, что промывание при помощи зонда может делать только медицинский работник. В домашних условиях можно дать больному выпить от одного до трех стаканов теплой воды. После этого, раздражая заднюю стенку глотки, корень языка, вызвать рвотный рефлекс. В такую воду можно добавить активированный уголь или немного марганцовки. Промывать желудок необходимо до той стадии, пока вода не станет свободной от содержимого желудка. После того, как рвота прекратилась, при отравлении некоторый период стоит придерживаться диеты такой же, как и питание при кишечной инфекции (например, не рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые пищевыми волокнами, те, которые приводят к усилению деятельности кишечника).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.