Надоела скользкая подошва? Что делать с этой проблемой зимой?

Каждую новую зиму мы покупаем новые привлекательные ботиночки и сталкиваемся с одной и той же проблемой: обувь скользит. Что делать? Конечно,рифленая подошва проблем не доставит, но зачастую обувь, которую мы покупаем, выбирается не по качеству подошвы, которая бы идеально стояла на снегу, а по внешнему виду. Итак, скользкая подошва. Что делать?

 

Можно все-таки при покупке очередной пары модной обувки обращать внимание на материал, из которого изготовлена подошва. Это должен быть термоэластопласт. Так же можно рассмотреть вариант подошвы из полиуретана, но он скользит на снегу значительно больше, нежели первый материал, особенно, если на улице сильные заморозки.

 

Если выбор пал на самые красивые сапожки на витрине и у них, как назло, подошва вовсе не из термоэластопласта, а очень даже гладкая, то самый верный вариант – отнести обувь в ремонт, где вам с удовольствием за небольшие деньги сделают резиновую профилактику. Это надежно, эстетично (никто не заметит, что у вас на ступне что-то не так), плюс ко всему это надолго, ведь благодаря резиновой профилактике сапожки прослужат далеко не один сезон.

 

Допустим, этот вариант вам тоже не подходит. По-прежнему скользят сапоги. Что делать? Существует несколько надежных «домашних» вариантов, позволяющих решить эту проблему и забыть навсегда о том, что существует скользкая подошва, что делать с этим и куда податься.

 

1)      В любом хозяйственном магазине сейчас можно найти эпоксидный клей, который включает в свой состав смолу, начинающую затвердевать в тот момент, когда смешиваются оба компонента в тюбике. В итоге получается нечто, отдаленно напоминающее пластмассу. Перед тем, как нанести состав на подошву, ее необходимо обезжирить. Клей смешивают и быстро намазывают на подошву, после чего ее нужно посыпать слоем песка. Конечно, все зависит от материала, из которого изготовлена подошва: чем ближе ее материал близок к составу клея, тем лучше он будет держаться.

2)      Те же самые манипуляции, что и в первом пункте, можно произвести с обыкновенным клеем «Момент».

3)      Вариант, при котором не нужно пачкаться клеем: наклейте обыкновенный лейкопластырь на подошву. Лучше всех подойдет тканевый, тот самый, который продается в магазине в широком белом рулоне. Эффект сцепления подошвы с дорогой будет тем сильнее, чем грубее ткань пластыря. Небольшой минус варианта – его дороговизна, ведь лейкопластыри нужно будет менять раз в 2-3 дня, поскольку они долго на подошве не задержатся.

4)      В тех же магазинах продаются антислипперы. Внешне они напоминают резиновые хомуты на подошву со встроенными шурупиками, одна резинка находится по кругу подошвы, а две другие с шипами – поперек. Но тут нужна консультация у продавцов, какие именно антислипперы подойдут к вашим сапожкам, поскольку они бывают нескольких видов. Одни будут слетать с ног, а с другими можно будет хоть по катку галопом скакать.

 

Ну что, вы уже пробуете надевать на новенькие ботиночки антислипперы? В голове больше не крутится проблема «Скользкая подошва. Что делать?». Крутится? Тогда продолжаем.

 

5)      В специализированных магазинах можно найти следоступы, которые изготовлены из полиуретана и имеют небольшие шипы. На обувь надеваются с помощью тонких хомутиков. Недостатком этого варианта можно назвать то, что обувь довольно громко цокает в помещениях.

6)      По контуру подошвы можно вырезать наклейку из старого валенка и приклеить ее суперклеем.

Помните, зимой на пешеходных переходах, да и не только, очень опасно ходить в обуви с гладкой подошвой. Гололед, раскатанный снег – везде подстерегают опасности. Можно больше не думать о том, насколько скользкая подошва, что делать с ней и так далее. Можно воспользоваться советами из данной статьи, либо изначально покупать обувь на рифленой подошве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нормальное решение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.