Как сделать волосы густыми в домашних условиях: рецепты и советы. Маски для густоты волос

Как известно, многие факторы, такие как стрессы, неправильное питание, окрашивание, частые укладки негативно влияют на состояние шевелюры. А о роскошных локонах мечтает каждая девушка, поэтому нередко многие раздумывают о том, что делать, чтобы волосы были густыми с минимальным риском для них. В этом помогут эффективные рецепты масок, приготовленные самостоятельно, которые рассмотрим в данной статье.

Маски для густоты волос

По каким причинам волосы теряют густоту?

Перед тем, как искать ответ на вопрос о том, что делать, чтобы волосы были густыми, следует с точностью выявить причину ослабленных локонов.

Основные причины:

  1. Использование шампуня или бальзама, который не подходит.
  2. Частое окрашивание средствами, которые содержат аммиак.
  3. Регулярные горячие укладки при помощи фиксирующих средств.
  4. В зимний период ухудшению внешнего вида локонов способствует авитаминоз.
  5. Частые стрессы, являются причиной выпадения волос.
  6. Немаловажным считается правильное питание.

Общие правила нанесения масок

Секреты густых волос в домашних условиях заключаются не только в правильном приготовлении косметических средств, но и в их верном нанесении на локоны:

  1. Перед использованием обязательно делается тест на чувствительность, чтобы избежать аллергической реакции.
  2. Если составляющие необходимо подогревать, то температура не превышает 40 градусов.
  3. До мытья головы наносят следующие средства: масляные, с добавлением кофе, на основе молочных продуктов. А также медовые и жгучие (перец, лук, чеснок, горчица) составы.
  4. На вымытую шевелюру применяют профессиональные средства. Из домашних это составы с легким окрашиванием, желатиновые и дрожжевые составы, а также маски на основе муки.

Средства с медом

Средства, которые отлично восстанавливают и питают ослабленную шевелюру:

  1. До пены взбивают один яичный желток и аккуратно вливают 30 миллиграммов коньяка, затем по одной чайной ложки пчелиного нектара и репейного масла. Готовый состав наносится от корней на 40 минут.
  2. Для того чтобы волосы стали густыми, в домашних условиях поможет следующий рецепт. В одинаковом количестве смешивают: коньяк, пчелиный продукт (мед) и морскую соль (лучше брать крупную). На локонах готовая смесь находится не более 50 минут.
как сделать волосы густыми в домашних условиях

Густые волосы в домашних условиях (рецепты из трав)

Рекомендуется использовать следующие травы: для светлых прядей - ромашку, для темных – крапиву, рыженьким девушкам – календулу. При использовании травяных отваров можно не только сделать волосы в домашних условиях красивыми и густыми, но и насытить оттенок, придать ему яркости и естественности:

  1. На один стакан теплого отвара из выбранной травы разводят 10 граммов сухих дрожжей, медленно (постоянно помешивая) вливают яичный желток и 5 миллиграммов масла репейного. Приготовленная масса наносится на полчаса.
  2. В полстакана отвара добавляют чайную ложку жидкого пчелиного продукта и взбитый желток. После того как все хорошо перемешали, наносят на пряди массажными движениями на сорок минут.

Горчичная маска

Рассмотрим, как сделать волосы густыми в домашних условиях при помощи горчичного порошка:

  1. На паровой бане растапливают по 20 миллиграммов масло кокоса и мед, когда смесь стала жидкой, добавляют чайную ложку горчицы (сухой), при этом не забывают хорошо перемешать, чтобы не было комков. Средство наносится в теплом состоянии не более чем на 30 минут. Так как в маске содержится жгучий продукт, наносить ее следует осторожно, а если появилось жжение, следует сразу смыть.
  2. Смешивают горчичный порошок и кипяток в соотношении 1:1, в жгучую смесь добавляют яичный желток и 10 миллиграммов масла (репейного). Маска наносится на чистые пряди на сорок минут.
Чтобы волосы стали густыми в домашних условиях

Яичная смесь

Сделать волосы более густыми в домашних условиях помогут маски на основе куриных яиц, ведь в них содержится большое количество полезных веществ:

  1. Понадобятся взбитые белки трех яиц, далее добавляют 15 миллиграммов свежего лимонного сока и пару капель любого эфирного масла. Средство наносится массажными движениями на 45 минут.
  2. Сделать волосы густыми и красивыми в домашних условиях поможет следующий рецепт. Составляющие: стакан воды, три перепелиных яйца, по 10 граммов трав (лепестков роз, мяты и шалфея). Растения покрывают водой, и жидкость необходимо довести до кипения, затем ждут, пока жидкость остынет. К ней добавляют остальной продукт и взбивают венчиком. Готовый состав наносится на 35 минут. После чего можно мыть голову.

Молочные маски для густоты волос

Можно воспользоваться такими рекомендациями:

  1. На один стакан молочного напитка понадобятся пара яиц и чайная ложка какао (порошок). Все продукты старательно смешиваются и наносятся на шевелюру, через полчаса можно смывать.
  2. 40 граммов миндаля измельчают, чтобы получился порошок. Затем добавляют немного кипяченого молока и наносят маску аккуратными движениями по всей длине прядей. Выдерживают не менее часа.
  3. Чтобы волосы росли быстрее и гуще, поможет следующее косметическое средство. 50 миллиграммов молока подогревают до теплого состояния, затем добавляют чайную ложку сухих дрожжей и старательно размешивают. В жидкость помещается 60 миллиграммов меда и оставляют настояться около получаса. Наносится смесь на шевелюру на 40-50 минут.
Густые волосы как добиться в домашних условиях

Кофейная маска

Несмотря на то, что большинство девушек привыкло использовать кофейную гущу как средство для очищения, а именно в виде скраба, следует знать, что ее даже добавляют в маски для густоты волос.

Предварительно заваривают 60-70 граммов сухих соцветий ромашки, в отвар добавляют 20 миллиграммов масла (лучше взять женьшеня) и настаивают четыре часа. Перед нанесением средство дополняют кофейной гущей (3 ст. ложки) и наносят на один час.

Репейное масло

Данный аптечный препарат зарекомендовал себя как результативное средство в уходе за локонами. А вот как сделать волосы густыми в домашних условиях при помощи данного масла рассмотрим подробнее.

Следует приобретать только аптечное репейное масло, оно легко смывается и не придает волосам жирный блеск.

Чтобы увеличить результативность, в масло можно добавлять такие продукты: пчелиный нектар, горчицу, сок из лука, яйцо. А также масло используется и в чистом виде без добавок, просто наносят его на вымытую шевелюру и выдерживают около часа.

Вот самый легкий и результативный рецепт, как сделать волосы густыми в домашних условиях, который подходит любому типу локонов. На 50 миллиграммов основного ингредиента понадобится по одной чайной ложке пчелиного нектара и коньяка, а также один куриный желток. Все продукты смешиваются и втираются сначала в корни волос, а потом распределяют по всей длине и выдерживается около часа.

А вот еще один совет. Пару столовых ложек желатина необходимо растворить в небольшом количестве теплого зеленого чая. В эту жидкость добавляют 15 миллиграммов основного составляющего и наносят на полчаса.

Что делать чтобы волосы были густыми

Шампуни

Как сделать волосы густыми в домашних условиях при помощи шампуни? Это довольно распространенный вопрос. Справиться с данной проблемой помогут следующие витаминные рецепты:

  1. Для приготовления шампуня необходимо смешать следующие ингредиенты. Сто миллиграммов специальной основы для шампуней (можно приобрести в аптеке), в нее аккуратно вливают по одной чайной ложке репейного и касторового масло. Далее добавляют настойку розмарина (50 миллиграммов) и по одной капсуле витамина Е и Д. Все составляющие помещаются в специально подготовленную емкость и старательно перемешиваются.
  2. На 50 миллиграммов основы необходимо подготовить одно куриное яйцо, чайную ложку свежего сока из лимона и немного любимого эфирного масла.

Компрессы

Разберем подробнее, как добиться в домашних условиях густых волос при помощи компрессов. Регулярные процедуры помогут вернуть волосам жизненный блеск и напитать витаминами.

Масляный компресс. Питает локоны, тем самым избавляет их от сухости. Берут десять миллиграммов любого масла, подогревают до теплого состояния и на полчаса массажными движениями наносят на шевелюру.

Хлебный компресс. Придает объем и укрепляет луковицы. Для приготовления берется только мякиш, его заливают кипятком и настаивают около двадцати минут. Затем при помощи миксера измельчают и на 40 минут наносят на пряди по всей длине.

Лавровый компресс. Для его приготовления понадобится двадцать листиков лаврового листа среднего размера, которые измельчают так, чтобы получился порошок. Заливают теплым маслом оливы (100 мл) и настаивают семь дней в темном месте. Средство наносится на шевелюру, на пару часов.

Сделать волосы более густыми в домашних условиях

Массаж головы

Чтобы придать волосам густоты в домашних условиях (рецепты были представлены в данной статье), можно использовать массаж с витаминами и эфирными маслами. Такая процедура улучшает циркуляцию крови, чем положительно влияет на структуру и рост волос.

Вот как это сделать:

  • В аптеке необходимо купить масло и подогреть его до теплого состояния. Начиная от корней волос массажными движениями (около пятнадцати минут) втирается масло в кожу головы. Затем ее обматывают на двадцать минут махровым полотенцем. Смывать средство следует легкими массажными движениями теплой водой.
  • Еще один результативный рецепт на основе грецких орехов (один стакан). Их тщательно измельчают, для этого можно использовать блендер. Затем помещают в сковороду и добавляют немного отвара из трав, ореховую смесь на пятнадцать минут ставят в духовку. Готовую кашицу массажными движениями втирают в прикорневую зону.
  • 50 миллиграммов лимонного сока смешивают с репейным и касторовым маслом (берут по одной столовой ложке). Жидкость немного подогревают и массажными движениями втирают в кожу головы. Проделывается такая процедура не более пяти минут.
Чтобы волосы росли быстрее и гуще

Ополаскиватели

Каждая представительница прекрасного пола должна знать, чем лучше ополаскивать волосы после мытья:

  1. Регулярное ополаскивание лимонным соком придаст локонам блеск и густоту. Можно заменить уксусом, но тогда его следует разбавить обычной водой.
  2. Молочная сыворотка - незаменимый помощник в борьбе за здоровые волосы.
  3. Отвары из трав не только восстанавливают структуру волос, но и способствуют их росту. Делать их можно из любых растений (корень лопуха, ромашка, крапива и т. д.).
  4. После каждого мытья можно ополаскивать локоны отваром из лаврового листа.
  5. Полоскание пивным напитком очень полезно, но тут есть некоторые хитрости: темные сорта подходят для брюнеток, а светлые – для блондинок.
  6. 50 граммов крапивы (подойдет сухая или свежая) заливают половиной литра воды и туда же добавляют 50 миллиграммов уксуса. Жидкость ставится на медленный огонь и кипятится около тридцати минут. Когда средство остыло, его процеживают и добавляют в воду для полоскания.

Некоторые советы

А вот, что можно сделать еще:

  1. Чтобы не портить шевелюру, рекомендуется использовать для мытья теплую воду.
  2. После каждого мытья головы используйте бальзам или ополаскиватель, приготовленный самостоятельно.
  3. Шампунь сначала наливается на ладошки, немного взбивается и только тогда равномерно массажными движениями наносится на пряди по всей длине.
  4. При каждом мытье для лучшего кровообращения головы пару минут помассируйте кожу.
  5. Средства с содержанием силикона способствуют к сечению волос, поэтому не рекомендуется их использовать.
  6. Высушивать шевелюру лучше естественным способом.
  7. Не следует часто пользоваться нагревающими приборами (фены, плойки, утюжки). Если при укладке они участвуют, всегда обрабатывайте пряди термозащитой.
  8. Рекомендуется мыть волосы не чаще трех раз в десять дней.
  9. При выборе моющих средств внимательно изучайте их состав. В них не должны содержаться химические компоненты и сульфаты, которые пересушивают луковицы волос.
  10. Расчесывать локоны начинают аккуратными движениями от кончиков, постепенно поднимаясь к корням волос.
  11. Все косметические средства, приготовленные в домашних условиях, применяются не более двух раз в неделю. Для приготовления всегда используются продукты хорошего качества и наносятся свежеприготовленные составы.
  12. Рекомендуется защищать свои волосы от солнечных лучей, ветра и негативных факторов.
  13. Правильное питание – это залог здоровых волос, поэтому в рационе должны быть полезные продукты.

Существует большое разнообразие рецептов на любой вкус для того, чтобы сделать шевелюру густой в домашних условиях. Но выбрать подходящий - это полдела, необходимо набраться терпения и пройти полный курс лечения без прерывания. И тогда шевелюра будет радовать вас не только шикарным объемом и густотой, но и здоровым блеском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.