Голубые озера Казахстана – изюминка края

Голубые озёра Казахстана – уникальный райский уголок. Всего их насчитывается около 48 262. Площадь некоторых – больше 1 квадратного километра.

голубые озера казахстана
Отдых в Казахстане: голубые озёра – изюминка края

Побывать в этом месте – мечта многих туристов. Живописные пейзажи завораживают с первого взгляда. Сейчас рассмотрим самые знаменитые Голубые озёра Казахстана.

Озеро Щучье является одним из самых глубоких в стране. Его глубина составлет 18 метров. Длина водоёма с одного берега – семь километров, а с другого – три. Озеро Щучье – рыбное место, здесь можно поймать и щуку, и окуня.

Большое Чебачье озеро – одно из самых чистых. Там обитает очень много раков, а раки, как вы знаете, являются любителями кристальной воды. Пейзажи этого места не оставят путешественников равнодушными.

отдых в казахстане голубые озера
Голубые озера (Казахстан)

Боровое... Эти места поразят вас "танцующей" березовой рощей – деревьями, которые изогнуты и переплетены между собой. У вас появится ощущение, что они танцуют.

Земли, на которых располагаются Голубые озера Казахстана, являются заповедными. Не исключение – озеро Маркаколь. Оно находится в горах, расположенных в восточной части Казахстана. В длину озеро Маркаколь – тридцать восемь метров, глубина его – четырнадцать метров, а ширина – девятнадцать. Оно очень богато разными видами рыбы. В прибрежных лесах есть множество таких птиц, как рябчики, тетерева, куропатки и глухари.

Между горными хребтами расположилось озеро Зайсан. Площадь его составляет 1810 квадратных километров. Некоторые учёные считают, что на его берегах обитали динозавры. В настоящее время озеро является обожаемым местом любителей рыбной ловли.

В центральной части Казахстана раскинуло свои воды озеро Тенгиз. Примечателен тот факт, что вода в нем соленая, рыба там не водится. Зато туристы смогут увидеть розового фламинго, являющегося символом этих мест.

В Иссыкском ущелье находится озеро Иссык-Куль. Оно расположено недалеко от крупного города Алматы (примерно в семидесяти километрах). Температура воды в нем составляет около +10 градусов по Цельсию.

Голубые озёра Казахстана поражают своей красотой. Очень живописным является Большое Алматинское озеро, расположенное вблизи трёх крупнейших пиков горного массива Тянь-Шань. Оно находится в национальном парке. Глубина водоема – пятьдесят метров, в нем водится много форели.

На высоте двух тысяч метров над уровнем моря расположено озеро Каинды. Длина его достигает четырёхсот метров, а в глубину оно около тридцати метров. Туристов озеро привлекает потрясающими видами на ущелья Саты и Каинды.

Не менее популярны Кольсайские озёра, здесь их называют ожерельем северного Тянь-Шаня. Вода в них тёмно-синего цвета, в которой отражаются старинные тянь-шаньские ели. Глубина озера составляет пятьдесят метров. Любителей рыбной ловли порадует форель, которая обитает там в избытке.

голубые озера казахстан боровое
Заключение

Голубые озёра Казахстана завораживают своей красотой. С ними связана масса интереснейших легенд. Приезжайте и наслаждайтесь их величием и таинственностью. Хорошего вам отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.