Как почистить кожаную куртку в домашних условиях

Вы приобрели кожаную куртку и через пару месяцев заметили, что на ней образовались какие-то лоснящиеся пятна. Мало того что спереди куртка стала выглядеть совсем не привлекательно, еще и в местах сгибов рукавов появились темные полоски. В химчистку сдавать свою одежду совершенно нет никакого желания? Мы дадим вам несколько советов о том, как почистить кожаную куртку в домашних условиях.

Из-за чего куртка стала грязной

как почистить кожаную куртку в домашних условиях
Переживать сильно не стоит, такая ситуация неизбежна. Когда носишь кожаную вещь, на ее поверхности все равно возникнут разводы пыли и грязи. Все это происходит из-за температурных перепадов. Нестабильные погодные условия делают свое дело, смешивая частицы пыли и влаги в единое целое. А потом все это отражается на вашей кожаной одежде. Давайте попробуем выяснить, как почистить кожаную куртку в домашних условиях.

Запрещается

Несмотря на то, что кожаные вещи долго носятся и очень практичны в применении, они, тем не менее, тоже требуют регулярного ухода. Решить проблему с помощью стиральной машины не получится, потому что любимая вами кожанка может просто потрескаться или "сесть". Но если этого не произойдет, не радуйтесь раньше времени. После стирки вы вытащите из своего стирального агрегата  помятую до неприличия вещь, которую и погладить-то будет совсем невозможно. И все-таки, как почистить кожаную куртку в домашних условиях?

Как предотвратить загрязнение кожаной куртки

чем почистить кожаную куртку
Давайте начнем с того, что чистка кожаных изделий в домашних условиях должна проходить регулярно. Делать это нужно для того, чтобы предотвратить повреждения их внешнего вида. Если ваша куртка сшита из тонкой кожи, то чистить ее нужно молоком, разведенным со скипидаром в равных пропорциях. Если кожа на куртке светлая, то это просто идеальный вариант: во-первых, она будет намного мягче из-за жира, содержащегося в молоке; во-вторых, станет эластичной. После чистки нанесите бесцветный крем, и ваша куртка приобретет натуральный блеск.

Загрязнения нежирного происхождения

Для чистки пятен воспользуйтесь услугами своего шампуня или любого моющего средства. Смочив им тряпочку или поролоновую губку, аккуратно протрите загрязненные места, постепенно увеличивая нажим. Затем смойте проточной водой и повесьте на плечики сохнуть. 

Домашние способы чистки кожаных изделий

чистка кожаных изделий в домашних условиях
Вы хотите узнать, как почистить кожаную куртку? В домашних условиях сделать это очень легко. Самым простым способом считается очистка и аккуратная протирка куртки с помощью фланелевой салфетки, чтобы удалить влагу и грязь с поверхности. Есть еще один эффективный и очень щадящий способ очистки кожаной куртки: нужно смочить ее влажной тряпочкой, после чего вытереть насухо махровым полотенцем или марлей, затем дать ей окончательно высохнуть. Но если этот способ не поможет, то попробуйте растворить жидкое мыло в воде и аккуратно протрите загрязненное место, не сильно смачивая его. Далее вытрите насухо полотенцем.

Как удалить пятна

Чем почистить кожаную куртку, если на ней оказалось масляное пятно? Попробуйте вывести его бензином, а чернильные пятна легко удалить спиртом. А вот пятна плесени можно с успехом вывести с помощью бензина. Не забудьте про лимонный сок, с помощью которого вы можете избавиться от запаха солярки. Если выпал первый снег или прошел сильный дождь, то наверняка на вашей куртке останутся белые разводы. Возьмите столовый уксус, смочите тампон и протрите свою куртку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.