Можно ли беременным безалкогольное пиво - особенности и рекомендации

Ожидание ребенка – это самый ответственный и волнующий период в жизни каждой женщины. В голове будущей мамы формируется множество вопросов, связанных с ее внутренним состоянием. В этой статье речь пойдет о том, можно ли беременным безалкогольное пиво. Разберемся с этим частым вопросом.

четыре бокала пива

Химические составляющие

Прежде чем дать утвердительный или отрицательный ответ на вопрос о том, можно ли беременным безалкогольное пиво, стоит сказать несколько слов обо всех составляющих, содержащихся в этом, казалось бы, безвредном напитке. Состав пива:

  1. Вода - необходимая жидкость для любого организма. О ее пользе можно говорить бесконечно. Отрицательных ее свойств найти практически невозможно.
  2. Солод – продукт, произведенный из злаковых культур. Среди позитивных качеств этого вещества выделяют: ускорение роста мышечной массы; запас энергии; укрепление зубов, ногтей, волос и десен; улучшение памяти.
  3. Хмель – известное всем растение, из которого производятся практически все сорта пивных напитков. Учеными давно было выявлена его медицинская польза для организма: противовоспалительное или обезболивающее воздействие; устранение аллергических реакций; укрепление сосудистой системы; нормализация метаболизма. Кроме того, хмель производит омолаживающий эффект.
  4. Мальтозная патока – еще одно вещество, входящее в состав пивных напитков. Это искусственный продукт, созданный методом гидролиза из крахмала или кукурузы. За счет него заметно улучшаются вкусовые качества пива. Кроме того, оно становится более насыщенным и питательным.
девушка пьет пиво

Комбинация всех вышеперечисленных веществ создает крепкий напиток, богатый витаминами группы В и железом. Можно ли беременным безалкогольное пиво? Если углубиться в его состав, то очевидных противопоказаний по его употреблению для будущих мам нет.

Обратная сторона медали

Выше уже шла речь об удивительных веществах, которые при химической обработке создают крепкий и терпкий напиток. Стоит заметить, что каждый продукт-основа не представляет абсолютно никакой угрозы для женщины и растущего в ней живого организма. Но все же вопрос о том, можно ли беременным пить безалкогольное пиво, остается спорным.

пиво во время беременности

Дело в том, что любой подобный напиток содержит в своем составе минимальную долю алкоголя. Спиртовая основа образуется за счет взаимодействия солода и дрожжей. Если внимательнее изучить состав некоторых видов «безобидного» пива, то можно увидеть, что содержание алкоголя составляет от 0,5 до 1 процента. Если присутствует такая отметка, то от соблазна попробовать его на вкус лучше воздержаться.

Пиво и развитие малыша

Можно ли выпить безалкогольное пиво беременным? Как выяснилось, дама может позволить сделать глоток этого напитка, если испытывает в этом необходимость, но его количество должно быть минимальным. Кроме того, «пригубить» можно только качественный сорт безалкогольного продукта, в котором полностью отсутствуют дрожжи, повышающие в жидкости уровень алкоголя при взаимодействии с солодом.

Таким образом, возникает второй вопрос: «А всем ли беременным можно безалкогольное пиво?". Решающую роль здесь играет срок ожидания:

  1. Первый триместр - это самое важное время. Именно с 1 по 12 неделю закладываются все важные органы будущего человечка. Любое физиологическое или психологическое нарушение отрицательно скажется на процессе формирования плода. Вывод: от употребления безалкогольного пива стоит отказаться.
  2. Второй триместр (по мнению женщин) самый легкий: токсикоз уже позади, а до родов еще долго. Будущие органы почти сформированы, теперь, им остается только полноценно расти и развиваться. Вывод: безалкогольное пиво допускается к употреблению, но не более 1 банки в месяц.
  3. Третий триместр – самый волнующий. Эмбрион к этому времени уже приобретает человеческий облик и готовится к долгожданному появлению на свет. Его мама может побаловать себя безалкогольным пивом, но не более 1 кружки в месяц.
пиво при беременности

Врачи также настоятельно рекомендуют обоим партнерам отказаться от любых вредных привычек во время планирования беременности. Зачатие – сложный процесс. В этот период организм должен быть здоровым.

Возможные последствия

Многие женщины задумываются о том, можно ли беременным безалкогольное пиво. Тут требуется сказать несколько слов о возможных последствиях, которые могут появиться при попадании алкоголя в организм:

  1. В третьем триместре довольно-таки часто появляются отеки. Употребление этого напитка дополнительно поспособствует замедлению вывода жидкости.
  2. Напиток на дрожжевой основе – продукт с высокой калорийностью, а лишние килограммы будущей маме ни к чему.
  3. Чрезмерное количество пива будет вымывать из организма витамины, необходимые как для женщины, так и для ее ребенка.
  4. В редких случаях появляются проблемы с неврологическим и психологическим развитием; образуется дефицит массы тела; нарушается репродуктивная функция; формируются различного рода патологии у плода.

Если поставить на одну чашу весов пользу предмета разговора, а на вторую – его вред, то последняя из них явно перевесит.

О внутренних желаниях

Удивительно, но вопрос о том, можно ли беременным женщинам безалкогольное пиво, является очень распространенным. Что же заставляет даму, внутри которой формируется новая жизнь, хотеть выпить пива?

девушка и пиво

В летнее время, например, очень хочется утолить жажду за счет крепкого и холодного напитка.

Бытует мнение, что организм подает сигналы в мозг о том, какого вещества ему не хватает. В безалкогольном пиве в избытке содержится витамин В. Поэтому, скорее всего, будущая мама испытывает его дефицит.

Организм женщины в период формирования в ее матке новой жизни находится в стрессовой ситуации. Ее гормональный фон находится в «шатком» состоянии. Нередкий случай – появление беспричинной депрессии, агрессивное поведение, слезы, истерическое состояние, перемены настроения. Возможно, будущая мама желает выпить пива для того, чтобы немного расслабиться.

Самая распространенная причина – привычка. Дама привыкла употреблять алкоголь в выходной день или праздник. Даже во время беременности она не хочет «изменять традициям». Ей становится совсем неуютно в компании пьющих друзей, и этот дискомфорт она желает повергнуть безалкогольным напитком.

Альтернатива

Первое, что стоит сделать женщине, – понять причину, по которой она хочет выпить пива. Когда она выявится, то можно попытаться найти альтернативный вариант.

девушка с пивом

Утолить жажду позволит морс, зеленый чай, мороженое или сок. Идеальный вариант – чистая вода. Отличным источником витамина В является мясо, рыба, морковь или яйцо. Расслабить нервную систему поможет травяной чай, например, с добавлением ромашки или мяты. Что касается вечеринок, то их вовсе лучше избегать беременным женщинам. Самые важные девять месяцев своей жизни она должна провести в спокойной обстановке.

А что думают дамы?

Дамы – очень мнительные натуры. Если их затронул такой неоднозначный вопрос о том, можно ли беременным безалкогольное пиво, отзывы, скорее всего, помогут найти ответ на него.

К счастью, большинство будущих мам заботится о своих потомках, женщины стараются угасить в себе страсть выпить этот напиток.

Некоторые представительницы женского пола уверяют, что они позволяли себе расслабиться таким способом во время беременности и в период лактации, и ничего страшного не произошло.

Практически все мужчины крайне негативно относятся к будущим мамам, имеющим подобные негативные привычки.

Специалисты же всегда перестраховываются, поэтому они не рекомендуют подобное «баловство».

Подводим итог

Так можно ли пить безалкогольное пиво беременным женщинам? Стоит учесть, что каждый организм индивидуален. У кого-то негативные последствия могут возникнуть после одного выпитого глотка, а кому-то абсолютно не повредят литры выпитого пива. Однако значительный вред этого напитка на ослабленный организм женщины и ее малыша все же существует. Стоит ли рисковать здоровьем будущего крохи ради мимолетного удовольствия?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.