Скрининговое УЗИ: сроки, норма, расшифровка результата

Многие женщины при первой беременности очень настороженно относятся к всевозможным исследованиям, не совсем понимая, как именно они проходят. Особую панику вызывает скрининговое УЗИ. Но волноваться насчет этой процедуры не следует, это комплексное обследование, которое показано каждой беременной женщине без исключения. Состоит скрининг из нескольких ступеней – проведение диагностики ультразвуком и забор для лабораторных анализов крови из вены. Процедура не требует специализированной подготовки, но имеет некоторые особенности.

Цель скрининга

Скрининговое УЗИ - абсолютно безопасная, безболезненная и даже в какой-то степени приятная для будущих мам процедура. Многие женщины относятся к данному исследованию, как к первой встрече со своим ребенком, и волнительно ожидают предстоящий процесс.

С помощью скрининга врач может диагностировать этапы развития малыша и узнать о его здоровье. Такое исследование помогает выявить патологии на ранних этапах. Главная цель процедуры – удостовериться в отсутствии заболеваний. Если патология все же обнаружится, будущей маме предстоит сдать еще несколько анализов, по результатам которых врач оценит ситуацию и примет решение о продлении или прерывании беременности.

Первое скрининговое УЗИ

Срок проведения первого скрининга варьируется в диапазоне от 9 до 13 недель. Это очень важный диагностический метод, который дает возможность исключить присутствие у плода грубых пороков развития. На этом сроке уже различаются анатомические характеристики и видны многие органы будущего ребенка.

процесс узи

Первый скрининг покажет

  • Сколько плодов вынашивает женщина.
  • Место прикрепления плаценты.
  • Состояние околоплодных оболочек. Если беременность многоплодная, то внимание обращают на число плацент. У двойняшек они будут отдельные, а у близнецов - одна общая.
  • Срок беременности и приблизительную дату родов.
  • Формирование пуповины.
  • Признаки дефектов со стороны хромосом. Если у плода синдром Дауна, на скрининговом УЗИ прослеживается неправильная форма носа, изменение кровотока через трикуспидальный клапан, увеличение толщины воротникового пространства.
  • Множество пороков развития плода.
  • Патологические состояния, например, такие как признаки отслойки плаценты, угроза выкидыша и др.

Скрининговое УЗИ в 1 триместре при максимально качественном выполнении не дает полной гарантии на то, что у плода отсутствуют аномалии развития. Такая неточность обусловлена слишком маленькими размерами будущего ребенка. Проводя его, доктор учитывает такие характеристики беременной, как масса тела, хронические болезни, вредные привычки. Все данные сохраняются в обменной карте будущей мамы. После выполнения исследования на основе результатов ведущий беременность доктор принимает дальнейшее решение. При наличии каких-либо сомнений будущая мама направляется на вспомогательные исследования.

Второе скрининговое УЗИ

Второй скрининг дает возможность более ясно оценить формирование органов плода. Сроки проведения данной процедуры варьируются в пределах 19-23 недель.

на приеме у врача

Второй скрининг покажет:

  • Точный срок беременности.
  • Пол плода.
  • Предлежащую часть и положение будущего ребенка.
  • Состояние и расположение плаценты.
  • Количество околоплодной жидкости.
  • Состояние шейки матки.

По окончании процедуры врач выдает заключение с описанием состояния плода. Также в документе указано о наличии или отсутствии пороков развития будущего ребенка.

Третье УЗИ

Время для проведения третьего скрининга – 32-34 недели. На таком сроке еще добавляют еще каритоко- и допплерографию. Эти исследования дают возможность оценки состояния плаценты и внутриутробного состояния плода.

беременная на приеме врача

Третий скрининг покажет:

  • Пороки плода (если они есть).
  • Предлежание и положение плода. Возможное обвитие пуповиной.
  • Предположительный рост и массу будущего ребенка.
  • Соответствие срока беременности и размеров плода.
  • Строение и функциональное состояние плаценты (такие показатели, как толщина, плотность, зрелость).
  • Состояние шейки матки.
  • Объем амниотической жидкости.
  • Толщину рубца на матке (для перенесших кесарево женщин).

Результат скринингового УЗИ третьего семестра влияет на определение тактики родоразрешения беременной.

Результаты скрининга

картинка узи

Для правильной расшифровки скринингового УЗИ необходимо знать показатели в норме:

  • КТР – это размер плода от копчика до темени. Он указывается в мм. Показатель на 10-й неделе варьируется в пределах 33-41 мм, на 11-й – 42-50 мм, на 12-й – 51-60 мм и на 13-й неделе – 62-73 мм. Завышенный результат говорит о том, что будущий ребенок будет крупного размера. Заниженные показатели – более тревожный знак. Такой результат может стать причиной ошибки срока гестации либо говорит о наличии генетической патологии плода. Также низкие результаты могут сигнализировать о дефиците гормонов и заболеваниях матери.
  • ТВП – толщина воротникового пространства. Ее размеры на 10-й неделе – 1,5-2,2 мм, на 11-й – 1,6-2,4 мм, на 12-й – 1,6-2,5 мм, на 13-й – 1,7-2,7. При наличии генетических патологий этот показатель будет завышен.
  • Носовая кость. Этот показатель можно определить только с 12-13-й недели. Результат в норме - от 3 мм.
  • ЧСС – частота сердечных сокращений. 161-179 ударов в минуту - на 10-й неделе, 153-177 ударов - на 11-й, 150-174 – на 12-й, 147-171 – на 13-й неделе.
  • БПР – расстояние между теменными буграми плода. На 10-й неделе этот показатель составляет 14 мм, на 11-й – 17 мм, на 12-й – 20 мм, на 13-й – 26 мм. Завышенный показатель указывает на крупный плод, но при этом другие результаты также должны быть выше нормы. Увеличенные цифры могут свидетельствовать об опухоли головного мозга плода. Такой порок несовместим с жизнью. Также завышенный показатель может быть признаком водянки головного мозга. В таком случае, начав своевременное лечение, можно сохранить беременность.

Соответствует ли результат скринингового УЗИ норме, определяет врач на основании полученных после исследования данных.

Подготовка к процедуре

опрос беременной перед узи

Для наиболее точных результатов исследования женщине необходимо подготовиться к нему. В первую очередь беременной следует настроиться на процедуру. Для этого необходимо прислушиваться к советам врача, ведущего беременность. Он расскажет об особенностях процедуры и ответит на интересующие вопросы. Независимо от того, на каких сроках скрининговое УЗИ выполняется, будущей маме нельзя нервничать и бояться. Внутреннее состояние отражается на показателях. При себе беременной стоит иметь несколько сухих салфеток или полотенце для того, чтобы удалить остатки геля с живота.

Скрининг состоит их двух этапов (забор крови из вены и УЗИ), которые проводятся в один день и в одном диагностическом центре (или лаборатории).

Перед началом процедуры беременную взвешивают, потому что некоторые показатели зависят от точной массы тела. Также у будущей мамы уточняют всю информацию о принимаемых лекарственных препаратах, особенный интерес представляют гормональные средства. За сутки до УЗИ женщине не рекомендуется заниматься сексом, а непосредственно в день процедуры нельзя есть и пить. Момент, когда стоит употребить жидкость, обозначит доктор, который будет делать диагностику. Обычно большое количество воды предлагают выпить за час до начала исследования. Это делается потому, что при заполненном мочевом пузыре гораздо лучше просматривается матка и, соответственно, плод.

Опасно ли УЗИ

Впервые ультразвуковое исследование было выполнено более 50 лет назад. Проводилась масса экспериментальных и теоретических исследований, которые подтвердили безопасность диагностики. Это не представляет угрозы ввиду того, что ребенок защищен плацентой. Но если не доказан вред УЗИ, то о его пользе тоже нет никакой информации. Противники данного метода исследования считают, что скрининг - это неоправданное вмешательство в женский организм в момент формирования жизненно важных органов малыша. Также многие доктора не поддерживают УЗИ с целью просто получить фотографию будущего ребенка на память. Такие исследования в большинстве случаев происходят без медицинских показаний.

Официально скрининговые сроки УЗИ начинаются с одиннадцатой недели. Именно тогда происходит первая процедура, которая имеет не только диагностические, но и психологические цели. Многие беременные перестают волноваться, убедившись, что с плодом все хорошо. У многих родителей после встречи с будущим ребенком на экране аппарата просыпаются новые чувства и ощущения. Они начинают ждать появления малыша, осознавая, что скоро их ждет новая роль.

Когда необходимы дополнительные исследования

первые снимки узи ребенка

Если будущая мама замечает сильные боли в животе, появление необычных выделений или кровотечение, это признаки угрозы прерывания беременности. В таких случаях доктор может назначить дополнительное УЗИ.

Если беременная переболела какими-либо заболеваниями и принимала лекарственные средства, не зная о том, что ждет ребенка, стоит сделать дополнительное исследование. Это даст уверенность что препараты не отразились на здоровье плода.

Повторное УЗИ назначается при невозможности на первом определить, носит женщина двойню или одного ребенка.

Дополнительное исследование назначается на 13-й неделе, если на 12-й у беременной диагностировано полное предлежание плаценты. Это серьезное, но довольно редкое осложнение. В большинстве случаев такое нарушение бывает у перенесших серьезные заболевания женщин.

Стоимость скрининга

Цена обследования может отличаться в различных регионах Российской Федерации. В частных медицинских центрах стоимость на данную процедуру составит от 1300 до 2800 рублей. Исследование крови в среднем обойдется от 1500 до 3500 рублей.

запись на узи

Женщинам не стоит забывать, что беременность - это не только прекрасное время, но и тревожное состояние, которое требует постоянного наблюдения врача. Скрининговое исследование как один из методов диагностики дает возможность эффективно и своевременно выявить патологии плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.