Электрический котел: достоинства и недостатки

Электрический котел представляет собой наиболее безопасный из видов отопительных котлов. Особенностью данного типа устройств является то, что они могут быть только одноконтурными, то есть для нагрева воды вам потребуется приобрести бойлер или иное устройство.

Электрический котел
Электрический котел прост в плане монтажа, благодаря чему он является достаточно доступным для каждого, а его стоимость значительно ниже, чем у всех остальных устройств данной категории. Перед покупкой стоит рассчитать необходимую мощность. Производится расчет мощности с использованием одной и той же формулы. Один киловатт мощности котла приходится на десять квадратных метров площади. Однако в любом случае, прежде, чем выбрать электрический котел, необходимо проконсультироваться с профессионалами. Необходимо учесть и мощность электролинии, подходящей к жилищу, так как помимо котла в доме будут использоваться и иные электрические приборы. Это все следует учитывать перед непосредственным приобретением нагревательного прибора, что позволит избежать в будущем перебоев с электрической энергией.

Электрический котел для отопления
Электрический котел для отопления обладает массой достоинств. В их числе можно выделить возможность мгновенного изменения температуры, а также то, что его позволено устанавливать непосредственно в жилом помещении. Кроме того, многим нравится тот факт, что он работает совершенно бесшумно. Такое устройство подходит тем, кто время от времени отапливает свой дом, а также в том случае, если нет желания или возможности использовать другой вид топлива. Правильно настроенный электрический котел способен автоматически включаться, если температура опустится до какой-то критической метки.

Выбрать электрический котел
Предназначение

Эти агрегаты ориентированы на отопление любых помещений: дач, коттеджей, индивидуальных домов, магазинов, гаражей, складов, а также прочих помещений, где их можно использовать в качестве дополнительного либо основного источника тепла. Электрический котел в конструктивном плане представляет собой более простое решение, чем газовый. Такое устройство не нуждается в обслуживании, при этом оно характеризуется безопасностью и экологической безвредностью.

Устройство

Так как это весьма простой агрегат, можно рассмотреть его устройство. В качестве основных элементов тут можно выделить: теплообменник, который включает в себя бак с электронагревателем, закрепленном в нем, блок регулирования и управления. Стоимость электрокотлов можно назвать доступной, что является еще одним их неоспоримым преимуществом перед всеми остальными видами приборов. Простота в монтаже и компактные размеры позволяют не выделять для котлов отдельное помещение.

Не всегда есть возможность установки подобного оборудования, что связано с рядом причин. В первую очередь идет речь о невозможности подключения электроэнергии заданной мощности. Еще одной причиной являются перебои с электрической энергией. А фактором, который отталкивает многих от использования электрических котлов, можно назвать высокую стоимость электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.