Внешняя видеокарта для ноутбука. Типы и особенности

В настоящее время рынок мобильных компьютеров (ноутбуков и нетбуков) развивается бешеными темпами. По уровню продаж он теснит рынок стационарных собратьев. По производительности мобильные компьютеры сравнялись с настольными решениями прошлогодней давности, они с легкостью справляются с выполнением профессиональных приложений с 3D-графикой, с воспроизведением видеофайлов в HD-качестве, а также на них вполне можно запустить многие современные ресурсоемкие компьютерные игры.

Внешняя видеокарта для ноутбука
Но как поступить потребителям, которые уже успели купить ноутбук с интегрированным видеочипом, значительно уступающим по производительности и быстродействию? Внешняя видеокарта для ноутбука позволит не ограничиваться использованием только 2D-приложений (офисных пакетов). Но пока рынок таких внешних устройств развит довольно слабо, ассортимент еще не так разнообразен.

Первые шаги по разработке внешних видеоадаптеров, подключаемых к ноутбукам/нетбукам, сделала компания AMD/ATI - лидер производства видеочипов для дискретных видеокарт. Ею в 2008 году была представлена общественности новая технология подключения видеокарт, называемая XGP (External Graphics Platform), смысл которой заключался в том, что внешняя видеокарта для ноутбука подключалась через специальный разъем к шине PCI-E 2.0. Для полноценной работы видеокарты использовалось 8 линий шины. Новый разъем давал владельцам маломощных ноутбуков возможность увеличить их производительность и функционал. Однако компании-производители ноутбуков встретили новый разъем XGP прохладно, они не стремились оснащать им свои модели. Единственный ноутбук, оборудованный разъемом для подключения внешней видеокарты, выпустила фирма Fujitsu Siemens. Компания AMD не отказалась от дальнейшего развития технологии. XGP была представлена вместе с новыми моделями видеокарт на выставке высоких технологий CES 2010.

Внешняя видеокарта для ноутбука USB
На российском рынке можно приобрести более доступное устройство для улучшения производительности видеосистемы ноутбука. Компания ASUS разработала внешнюю станцию XG-Station. Внешняя видеокарта для ноутбука в данном случае для подключения будет использовать разъем расширения ExpressCard, скорость обмена данных которого составляет 250 Мб/с. Таким образом, внешняя видеокарта для ноутбука будет работать по спецификации PCIe X1. Это, конечно, не максимальные возможности, но всё-таки данный вариант значительно опережает интегрированные решения по производительности, иногда этот прирост достигает 10-кратного размера. Использование док-станции ASUS XG-Station позволяет недорогой ноутбук или нетбук превратить в довольно мощный мобильный компьютер, к которому подключена внешняя видеокарта. Цена ее составит 5 000 рублей.

Внешняя видеокарта цена
Рынок подключаемых внешних видеокарт пока слабо развит, производители еще ищут правильное направление развития данного сегмента. Главный (даже единственный) конкурент компании AMD - корпорация Nvidia - еще даже не сделала свой первый шаг в ответ на представленную технологию XGP. Внешняя видеокарта для ноутбука USB стала реальностью с выходом на рынок портов стандарта USB 3.0, теперь скорость обмена видеоданных между ноутбуком и внешней видеокартой выросла до 640 Мб/с, что значительно повлияет на быстродействие в ресурсоемких приложениях и современных видеоиграх. Будем надеяться, что два гиганта - Nvidia и AMD - с новыми силами включатся в конкурентную борьбу и представят новые решения в различных ценовых диапазонах. Данная область высоких технологий достаточно интересна, а ниша рынка пока еще свободна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ясно! админу спасибо за информацию. Это означает что ноутбуки можно продлить ещё на несколько годов установив эту видеокарту)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.