Что такое лесть и как объяснить поведение человека с психологической точки зрения

Что такое лесть? Умеете ли вы льстить и с какой целью это делаете? Давайте пофилософствуем и немного окунемся в мир психологии.

Что такое лесть? "Лесть — словесные духи", - говорила легендарная Коко Шанель. И ведь это действительно так. В толковом словаре Даля указано, что лесть - это неискреннее одобрение с целью достижения поставленных задач. Думаю, все это знают, но все ли умеют распознать лесть, не спутав ее с искренним признанием ваших достоинств? Нет? А знаете почему? Причина кроется в нашей психологии. Сейчас объясню.

что такое лесть

Вспомните из базовых знаний по экономике пирамиду Маслоу, в которой представлены все человеческие потребности в зависимости от их значимости. Для нас невероятно важны:

Самый заурядный человек может достичь без труда всех пунктов, кроме последнего. А вот для того, чтобы полностью самореализоваться, необходимо приложить достаточно усилий и терпения, что под силу далеко не каждому.

Если вы - не всеми признанная личность, а природа требует своего, наше подсознание находит выход: мы начинаем возносить свою значимость настолько, насколько нам позволяет совесть. Вот здесь на сцену выходит лесть. На мой взгляд, отлично высказался на эту тему Жан-Батист Мольер в своем произведении "Скупой": "Раз другого средства нет, виноват уже не тот, кто льстит, а тот, кто желает, чтобы ему льстили".

Это еще раз подтверждает мысль о том, что порой даже грубая лесть творит чудеса в общении с теми людьми, кто настолько жаждет признания, что готов пренебречь предостережениями внутреннего голоса о неискренности говорящих. Так что же такое лесть - зло или благо?

грубая лесть,

Лесть - это дешевая похвала, иными словами, высказывание вслух того, что думает о себе ваш собеседник.

Что означает лесть в мире принятия решений?

Дейл Карнеги, Зигмунд Фрейд и другие известные психологи доказали, что единственная возможность убедить кого-либо что-то сделать - это дать ему возможность захотеть это сделать. А наиболее действенный способ - искусная лесть.

Исторические документы свидетельствуют, что все великие правители были чувствительны к лести, и благодаря этому порочному чувству историю творили далеко не они. В качестве примера хочу привести королеву Викторию, последнюю представительницу Ганноверской династии. Во времена ее правления огромное влияние на принимаемые ею решения оказывал Дизраэли, который был наиболее изысканным льстецом за все время существования британской империи.

Я ни в коем случае не призываю вас практиковать лесть в повседневной жизни. Наоборот, это нежелательно. Что такое лесть? Это фальшивка, которая, подобно поддельным деньгам или произведениям искусства, никогда не доведет вас до добра. Предвижу ваши мысли: " Что же в таком случае делать?" Все просто, и опять же объясняется человеческой психологией.

что означает лесть

Человек 95% своего времени занят мыслями о себе. Стоит немного отвлечься, и вы без труда рассмотрите в своем собеседнике положительные качества, достойные восхищения. Не стесняйтесь говорить о них, с вашей стороны это будет искреннее признание его как личности, преуспевшей  в каких-то сферах.

Прочитав изложенные мысли, вы самостоятельно должны прийти к выводу, что такое лесть и стоит ли ее использовать? А может, все-таки попробовать разглядеть что-то хорошее в интересном вам человеке?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.