Как растянуть обувь в домашних условиях - советы, которые работают!

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой тесной обуви. Как так получается: вроде бы приходишь в магазин, примеряешь, и все замечательно садится, а вернешься домой - тесно, неудобно, давит. Что делать в таком случае?

как растянуть обувь в домашних условиях

Прежде всего, давайте поговорим о том, как избежать подобных неприятных моментов:

- Если есть такая возможность, отдавайте предпочтение кожаной или замшевой обуви. Она прочнее и довольно быстро садится по ноге. Кроме того, в случае необходимости можно провести некоторые процедуры по увеличению комфорта (но о том, как растянуть обувь в домашних условиях, позже).

- Идите за покупками в послеобеденное время или в конце рабочего дня. Ваши ступни после напряженного рабочего дня немного отекают, и, следовательно, обувь необходима шире.

- Тщательно осмотрите понравившуюся модель, обязательно примерьте обе туфли и походите или, если нужно, побегайте.

Однако если неприятность все-таки произошла, а обувь настолько по душе, что о возврате не может быть и речи, тогда на помощь приходит человеческая смекалка.

Мой совет - идите к профессионалу! Практически каждый мастер по ремонту обуви имеет специальное приспособление для ее растяжки и с радостью поможет вам.

растяжка для обуви купить

Но если желания или возможности обратиться к специалисту нет, можно попробовать справиться своими силами.

Существует множество различных советов о том, как растянуть обувь в домашних условиях. Я расскажу только о тех, которые действительно работают. Важно! Если ваша обувь из замши или велюра - ни в коем случае не используйте на ее поверхности спирт, крем, уксус или какие-либо другие средства (кроме специально предназначенных).

Как растянуть обувь в домашних условиях

растяжка обуви в длину
1. В продаже существует небольшая растяжка для обуви, купить которую можно в специальных отделах для ухода за обувью или на рынке. Вещь очень полезная и недорогая.

2. Используйте раствор спирта и воды (1:1). Распылите по поверхности и внутри, обуйте туфли на плотный носок и походите до высыхания.

Внимание! Для лаковой кожи необходимо применять раствор спирта и воды в пропорциях 2:1.

3. Для гладкой кожи можно использовать жирный крем, касторовое масло, глицерин, вазелин или растительное масло. Нанесите на поверхность и проблемные участки внутри, дайте постоять около 2 часов, очистите и затем обуйте на плотный носок. Под воздействием жирных кислот кожа станет эластичнее и легко сядет по ноге.

4. Подержите обувь над паром, обуйте на плотный носок и походите в течение нескольких часов.

5. Вставьте пластиковые пакеты, заполненные водой, вовнутрь обуви и оставьте в морозильной камере на ночь. Под воздействием низких температур вода расширяется и растянет стенки обуви. Утром достаньте туфли из морозильной камеры и дайте постоять до тех пор, пока лед не начнет таять. Затем удалите пакеты и можете смело обуваться.

6. Смажьте парафином проблемные места на модели и обувайте на плотный носок.

7. Распределите по поверхности проблемных мест 3%-й уксусный раствор, обуйте на плотный носок и ходите до высыхания.

Если у вас нет времени или желания разнашивать тесную обувь, всегда можно набить модели влажными газетами и оставить до высыхания.

Теперь вы знаете, как растянуть обувь в домашних условиях. Однако будьте внимательны при покупке. Не забывайте, что растяжка обуви в длину возможна лишь на полразмера. Если вы пытаетесь приспособить под себя туфли, которые вам катастрофически малы, вы рискуете испортить либо их, либо свои ноги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.