Как сделать красивый макияж самой себе: пошаговая инструкция с фото

Каждая девушка хочет хорошо выглядеть, научиться правильно себя подавать, уметь производить впечатление. Создание качественного образа происходит на основании многих факторов внешности. Движения, осанка, походка, фигура, улыбка, взгляд – все это играет важную роль в цепи привлекающих внимание аспектов женской внешности. И не последнее место в этой цепи отведено выразительному красивому макияжу.

Преимущества макияжа

Дело в том, что природа наделила женщину определенным набором эстетических индивидуальных привилегий во внешности еще при рождении: каждая представительница прекрасной половины человечества уникальна и красива по-своему. Но так уж устроена женщина, что ей непременно нужно стремиться к лучшему, даже если природой заложено все то, о чем можно только мечтать. Поэтому немудрено, что актуальность современных инструментов косметического декоративного искусства набирает обороты популярности и востребованности среди широких масс в лице женского пола.

Но как создать красивый макияж в домашних условиях? Реально ли сделать его самой себе? И в чем таятся преимущественные стороны моделирования мейкапа?

Красивый макияж, по мнению современных дам, несет в себе уйму плюсов:

  • Преображение облика – игра красок на лице и контраст искусственно созданных при помощи декоративной косметики оттенков выигрышно придают образу женщины выразительности и привлекательности.
  • Маскировка несовершенств лица и кожных дефектов – корректно нанесенный макияж позволяет скрыть некоторые недостатки, имеющиеся на лице девушки в виде шрамов, покраснений, сыпи, акне, асимметрий, веснушек и прочих нежелательных «жителей» кожи лица прелестницы.
  • Акцентирование на сильных сторонах и сокрытие слабых – в образе каждой девушки есть то, чем она может похвастаться, и то, что ей постоянно хочется скрыть: красивый макияж ей в помощь, он идеально выполнит функцию расстановки акцентов.

Подготовка к качественному мейкапу в домашних условиях

Примечательно, что достаточно качественный и правильный мейкап может попробовать создать на своем лице совершенно любая девушка. Для этого не нужно обладать какими-то сверхсильными способностями или иметь несколько соответствующих образований. Барышня с твердой уверенной рукой и косметичкой с необходимым инвентарем преспокойно может подготовить в домашних условиях действительно красивый макияж. Фото с возможными вариациями и пошаговыми инструкциями вы найдете в статье. Важно уметь правильно подготовиться к оформлению качественного мейкапа. Что имеется в виду?

  • Ни один результат оформления макияжа не будет идеальным без предварительно хорошо очищенной от загрязнений и пыли кожи лица.
  • После очистки поверхность лица требует глубокого питания и увлажнения кремом под основу.
  • Раз в неделю требуется делать скрабирование кожи для отшелушивания ороговевших участков кожи, мешающих создать идеальный мейкап.

Пошаговая инструкция формирования красивого мейкапа

Как сделать красивый макияж в домашних условиях самой себе? Пошаговая инструкция оформления удачного мейка направлена на выполнение четких последовательных требований, благодаря которым усваивается немудреная методика моделирования самых удачных и самых достойных вариантов макияжа как на каждый день, так и на вечернее или праздничное торжество.

  • Обязательное контурирование – ни один корректный макияж сегодня не моделируется без проработки темных и светлых линий хайлайтерами и консилерами.
  • Подбор правильной основы под тон – решение с цветом тонального крема может сыграть ключевую роль в оформлении мейка, поскольку под разные цветовые оттенки кожи и глаз женщины подходят разные цвета тональной основы.
  • Нанесение теней на веки – выдержанная в правильном выполнении градуировка цветов на веках от светлого на подвижном до глубокого насыщенного на неподвижном предопределяет настроение создаваемого образа: от девушки с нюдовым макияжем до женщины-вамп с трешевыми цветовыми решениями теней на глазах и помады на губах.
  • Нанесение стрелок – корректно подобранная под конкретный образ линия подводки как нельзя кстати украсит глаза и придаст им безграничной глубины и невероятной выразительности.
  • Оформление бровей – дуги над глазами должны быть проработаны расчесочкой, тенями или карандашом и обрамлены на границе тональным корректором для придания линиями большей четкости и очерченности.
  • Прокрашивание ресниц – использование туши является неотъемлемой частью красивого макияжа глаз, поскольку именно она придает ресницам тот объем, то удлинение и тот изгиб, благодаря которым взгляд становится таким открытым и эстетически завершенным.
  • Нанесение губной помады или блеска – наряду с глазами губы при корректном подходе к оформлению макияжа могут полностью сакцентировать и удерживать внимание на себе, а могут быть слегка подернуты легким оттенком мягкого блеска и производить впечатление натуральной свежести и юности, как сочный бутон нераскрывшейся румяной розы.
  • Использование румян – для придания облику некоторого смущения в виде ненавязчивого румянца или подчеркивания ярко выраженной экспрессивности в виде оформления скул бронзатом нужно использовать какой-либо оттенок румян в зависимости от необходимого для подачи образа.

Словом, вовсе не сложным представляется создание красивого макияжа в домашних условиях при помощи подручной косметики. Достаточно лишь знать определенные азы правильного ее применения с учетом оттеночных особенностей кожи лица, цвета волос, радужки глаз.

Контурирование

Основой самого красивого макияжа всегда является четко оформленное контурирование. Если раньше достаточно было подобрать правильную тональную основу и нанести ее сразу после подготовки кожи к мейкапу, то сегодня мир красоты диктует новые правила и заставляет по-новому взглянуть на искусство моделирования безукоризненного макияжа. Как это работает?

  • Лицо образно делится на несколько сегментов.
  • Одна часть кожи лица поддается обязательному высветлению при помощи нанесения хайлайтера (спинка носа, ямка над губой, середина лба, надскульные зоны), другая – затемнению, выполняемому посредством использования темных консилеров (височная зона, крылья носа, скулы, подбородок).
  • Совокупность нанесенных светло-темных мазков растушевывается специальным спонжем или кистью для макияжа с целью сглаживания четких линий и придания образу мягкой очерченности и гармоничного перехода одной черты в другую.

Аккуратно выполненное контурирование выступает мощным аргументом в подготовке лица к идеальному макияжу.

Контурирование лица

Стрелки

Палочкой-выручалочкой для любительниц минимализма является использование в макияже стрелок. Красивый макияж для карих глаз, для серых, зеленых или голубых оттенков радужки – в любой цветовой интерпретации глаз черная подводка сможет подчеркнуть их выразительность и при различной своей толщине и форме выглядеть как скромно, так и дерзко, как выдержанно, так и нарочито броско.

Нанесение стрелок

Тени

В отличие от подводки, тени нужно подбирать исходя из тональной принадлежности кожи, цвета глаз, оттенка волос. Для чего необходимо соблюдать сочетаемость цветовой гаммы облика в целом? Для того чтобы нанесенный макияж смотрелся органично и эстетически завершенно. При домашнем прокрашивании век тенями необходимо помнить некоторые правила нанесения теней:

  • подвижное веко всегда высветляется на фоне неподвижного;
  • далеко посаженные глаза предполагают минимальный выход теней за зону внешнего уголка глаза;
  • близко посаженные глаза разделяются нанесением во внутренний уголок глаза светлого оттенка теней;
  • подбровная линия всегда разграничивает веки с бровями светлой линией мерцающих или матовых теней.
Нанесение теней

Брови

Особенного подхода к своему оформлению при создании идеального макияжа требуют и бровные дуги. Обязательное расчесывание, стрижка, коррекция, покраска – все это должно непременно выполняться желающей блистать девушкой при нанесении на лицо макияжа. Поскольку на сегодняшний день ухоженные красивые брови являются показателем аккуратности, утонченности и элегантности, многие дамы при оформлении своего мейкапа в домашних условиях много времени и внимания уделяют именно им. Ведь даже со слегка обозначенным контурированием и корректным моделированием бровей можно выглядеть натурально, естественно и при этом красиво без дополнительных акцентов на лице.

Оформление бровей

Ресницы

Пышные веера ресничек на глазах так же, как и брови, могут выступать обособленно, без вспомогательных декоративных средств, и привлекать внимание общественности не менее харизматично, нежели красочный мейк с использованием теневых, стрелочных, помадных мазков. Красивый макияж для каре, для стрижки боб, для длинных локонов – неважно, какие волосы у девушки, как и неважно, какой оттенок кожи ее лица. Четко разделенные кисточкой ресницы в их удивительном изгибе смотрятся великолепно в сочетании с любыми особенностями внешности девушки.

Прокрашивание ресниц

Губы

Нельзя сказать того же о губах. Чтобы создать качественный и гармоничный макияж в домашних условиях с использованием губной помады, нужно изначально определиться с оттеночной принадлежностью кожи лица и цветовых свойств волос и глаз девушки. Не сможет быть макияж идеальным, если к смуглой коже и карим глазам применить оранжевую помаду. Как и не получится удивить тонкостью и аристократичностью облика при нанесении на белоснежную холодную кожу лица теплого алого цвета блеск. Поэтому очень важно с ответственностью подойти к совместимости цветов, чтобы полученный макияж не выглядел несуразно.

Оформление губ

Румяна

Завершающим этапом в оформлении макияжа в домашних условиях служит нанесение румян.

Нанесение румян

Здесь следует исходить из предназначения создаваемого макияжа:

  • если мейк повседневный или дневной, достаточно ограничиться легкой дымкой персикового оттенка скул;
  • если макияж дневной, но связан с посещением какого-либо мероприятия, можно прибегнуть к слабому пурпурному растушевыванию румян по скульной зоне;
  • если мейкап вечерний, можно применить более насыщенную палитру коричневатых оттенков для нанесения румян на щечки прелестницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прикольно, но советов для брюнеток маловато)ну а так я со всем согласна)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.