Как выбирать материнскую плату: некоторые важные моменты

Решившись на самостоятельную сборку нового компьютера из отдельных комплектующих, человек должен хорошо разбираться в том, как выбирать материнскую плату ("материнку", mainboard).

как выбирать материнскую плату
Несмотря на то что этот элемент вычислительной системы непосредственно на производительность влияет довольно незначительно, ошибки при выборе могут в будущем послужить причиной возникновения определенных сложностей. У каждого сборщика есть своя собственная точка зрения на порядок подбора компонентов. Одни считают, что начинать необходимо с центрального процессора, а материнскую плату и остальные комплектующие «привязывать» именно к вычислительному ядру. Другие же, напротив, убеждены, что сборка платформы начинается с "материнки". Соответственно, нужно хорошо понимать, как выбирать материнскую плату, ведь от этого зависят характеристики будущей системы. На самом деле обе точки зрения имеют право на существование. Ну а понимать, как выбирать материнскую плату, необходимо в любом случае. Так как это, по сути, основа, которая хотя непосредственно и не участвует в расчетах, но служит для связки всех компонентов воедино.

Выбираем материнскую плату

материнскую плату
На mainstream-рынок центральные процессоры поставляют две фирмы – Intel и AMD. Хотя по основным командам они между собой совместимы, конструктивные и логические различия не позволяют создать универсальную материнскую плату, дающую возможность работать с любым процессором. Таким образом, прежде чем купить "материнку", нужно понимать, что она фактически означает и последующий выбор процессора какой-то определенной фирмы. Одни платы работают только с AMD, а другие – лишь с Intel. Также необходимо обращать внимание на тип процессорного разъема, который далеко не универсален.

Оперативная память

С тех пор как производители центральных процессоров перенесли контроллер памяти внутрь микросхемы, покупатели оказались практически лишены возможности выбирать произвольный тип оперативной памяти. Так, если раньше существовали платы, поддерживающие модули стандартов DDR2 и DDR3, то в современных решениях тип определяется только процессором.

выбираем материнскую плату
Следовательно, если по какой-либо причине необходима поддержка устаревшего типа микросхем DDR2, то нужно выбирать плату, предназначенную для работы именно с этой разновидностью памяти. В целом же можно рекомендовать обращать внимание на количество слотов для модулей – чем их больше, тем лучше (и не слушайте консультантов, что 2 достаточно!!!).

Слоты расширения и порты

Новички, задающие на форумах вопрос «как выбирать материнскую плату», часто интересуются, какие разъемы должны присутствовать на "материнке". Хотя большинство современных моделей оборудованы лишь одним-двумя разъемами PCI-E 16 и парочкой PCI-E 1, рекомендуется выбирать решения хотя бы с одним слотом классической шины PCI. Это позволяет при необходимости подключить практически любую карту расширения. Очень важно, чтобы разъемы для карт расширения находились на достаточном удалении от PCI-E 16. В противном случае габаритный дискретный видеоадаптер, подключенный к такой плате, может своей системой охлаждения полностью блокировать доступ к разъему PCI.

Количество портов-USB должно быть достаточным для подключения всех планируемых устройств. Если требуется поддержка LPT или COM, то на этом непременно стоит акцентировать внимание при выборе.

Для требовательных покупателей имеет смысл остановиться на платах с поддержкой USB третьей версии и PCI-E 16 последней ревизии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.