MKV: чем открыть такой формат?

Введение

Большинство пользователей сети Интернет слывут любителями посмотреть качественное кино. Но вот так незадача, более 50% из них сталкивается с очень необычным форматом, который зовется MKV. Чем открыть такой необычный файл? Вопрос вполне резонный, однако сначала нужно разобраться, что это за формат в целом, а также почему качественные фильмы пишут именно в нем.

открыть файл mkv

Не то, чем кажется

Как оказывается на практике, MKV - это не формат, а всего-навсего контейнер. Многие путают эти понятия. Скорее всего вопросы о файле MKV, чем открыть его и так далее, относятся к разряду вопросов кодеков системы. Формат - это конвертированный видеопоток, со своим кодеком и битрейтом, в то время как контейнер - это собрание запакованного аудио, видео, субтитров и так далее. То есть это конструктор. Из-за путаницы и непонимания многие юзеры стараются открыть файл MKV в проигрывателе, который его не поддерживает, а некоторые бегут записывать фильм на флешку и смотреть его на ТВ. Далеко не все современные телевизоры способны читать такой формат, но есть и исключения. От этого в Интернете очень часто "гуляют" вопросы по MKV: чем открыть такой формат, как его переконвертировать и прочие. Контейнер MKV от комании Matroska иногда так и называют "матрешка". Это формат, цель создания которого - объединить все цифровые форматы в один, уникальный. Идея невероятно амбициозная, но она не прижилась. На данный момент "матрешка" пользуется очень большой популярностью. Её плюс в том, что она не искажает ни видео, ни аудио, не убивает битрейт и не сжимает потоки. Профессиональные видеоредакторы любят "матрёшку" за то, что в ней находится всё. Там и аудиопоток, и видепоток, и субтитровые данные, и данные о тайминге, и данные о частях и так далее. Для сравнения, AVI-формат вмещает в себя только аудио и видео, к тому же в "матрешке" помещается до 25-ти звуковых дорожек, в то время как для того же файла AVI требуются отдельно записываемые файлы звука.

mkv player

Фильмы в "Матроске"

Все современные фильмы (как в формате HD, так и в полноразмерном FULL HD) выпускаются исключительно в формате MKV. Это совершенно резонно, не нужно ничего перекодировть, видео никогда не "побьется", а инструменты для редактирования выложены на официальном сайте "матрешки" и распространяются абсолютно бесплатно. Также компания выпускает универсальный MKV-player. Он входит в состав пакета MKV Tool, в котором помимо вышеописанного плеера имеется ещё и редактор, и кодировщик, и конвертер, и необходимые кодеки. Можно сказать, что это комплексное решение по таким проблемам, как сам MKV, чем открыть его, как редактировать и т. д.

mkv чем открыть

Но, признаться, не всем нужен именно MKV-плеер. Он имеет самый минимальный функционал, которого хватает для простого просмотра. В то же время, например, в плеере Splash MKV-файл можно улучшить в несколько раз. Так как в MRV формате данные не пережаты, они более легко подвержены графическим твикам (вроде усиления резкости, контрастности и яркости). Такой плеер имеет в себе все необходимые кодеки. Но если вы привыкли к своему плееру, хотите посмотреть "матроскин" файл на нем, то вам будет достаточно просто инсталлировать в систему отдельный пакет кодеков: как на аудиосоставляющую, так и на видео. После этого абсолютно любой плеер будет понимать формат "матрешки".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.