Как сделать прическу в школу: пошаговая инструкция к простым прическам на каждый день

Девчонкам всегда сложнее собираться в школу, чем мальчикам. Основная проблема заключается в формировании прически. Ни одной девочке не хочется идти в школу с банальным хвостиком или косичкой. При создании прически стоит учитывать тот факт, что волосы не должны лезть в глаза, а сама композиция не быть вызывающей. Стоит знать некоторые факты, чтобы точно знать, как сделать прическу в школу быстро и правильно.

Особенности причесок в соответствии с возрастными особенностями

Перед тем как делать прическу в школу, нужно сначала определиться с общим образом, возрастом и событием. В школе происходит деление на начальную, среднюю и старшую школы. Этим можно руководствоваться при определении возрастных особенностей девочек.

укладка для девочек начальной школы
  1. Для начальной школы важна не сама прическа, а ее декорирование. Активно используются яркие заколки, декоративные бантики и банты, объемные резинки, обручи для волос.
  2. В средней школе декоративные украшения используются в меньшей мере. При этом стоит обращать внимание на моделирование и укладку. В композиции появляется больше разноплановых элементов.
  3. Девушки старшей школы не используют в основном декоративные заколки, резинки и обручи. Только при необходимости. Композиция состоит из 2-3 элементов. Ценится простота, но изобретательность.

Чтобы узнать, как сделать прическу быстро в школу, нужно рассмотреть конкретные варианты укладок для девочек и девушек различного возраста.

Какие принадлежности понадобятся в процессе создания прически

Важно знать не только, как делать прическу в школу, но и как подобрать правильные аксессуары, а также принадлежности. В обязательном порядке нужна расческа. Вид расчески подбирается в соответствии с типом прически. Зачастую требуется гребешок, массажная расческа, разделительная и для формирования локонов.

Средства для фиксации используются по желанию, если нужно сформировать кудри или непослушные волосы. Для повседневной прически лучше не использовать лаки. Муссы и пенки – они портят структуру волоса и тяжело вымываются.

Фиксаторы прически: заколки, резинки, обручи, крабики, полуавтоматические заколки. Подбираются предметы при необходимости. Не стоит украшать голову, как новогоднюю елку, если вы не первоклашка.

Что стоит учесть перед выбором прически

Чтобы сделать легкую прическу самой себе в школу, нужно учесть несколько факторов, влияющих на выбор. Кроме возрастных особенностей, важно определиться с типом волос. Из непослушных прядей трудно создать сложную прическу. Кучеряшки тоже довольно проблематично уложить.

укладка кудряшек

Длина волос влияет на выбор прически. Короткие волосы достаточно красиво уложить, создать объем. Длинные локоны нужно убирать и заплетать, чтобы они не мешали во время учебы. Средняя длина волос считается более универсальной, так как здесь подходит любой вариант укладки.

Для школьных праздников стоит выбрать более торжественные и многоэлементные прически, желательно использовать фиксаторы. Повседневные варианты более скромные по внешнему виду и носят универсальный характер.

В школьных прическах важно подобрать волосы так, чтобы они не падали в глаза и не мешали в момент обучения. Поэтому стоит предпочесть такой вариант, чтобы передняя часть волос была качественно зачесана или собрана.

Самый оптимальный вариант прически в школу

За основу универсальной, простой и одновременно оригинальной прически берутся совершенно тривильные элементы – хвост и коса. Из них можно создать настоящие композиции для любого возраста. При этом не нужны специальные умения в области парикмахерского искусства.

универсальные прически

Взяв за основу косу и хвост, несложно определиться, какую прическу можно сделать в школу. Несколько популярных вариантов:

  1. Разделить шевелюру на 3 части. Основную оставить на затылке, а переднюю разделить по проборы. Из передней части сделать жгуты, подбирая волосы от лба к затылку. Закрепить жгуты невидимками. Сделать легкий начес третьей части волос, чтобы создать объем. Из начеса составить высокий или низкий хвост.
  2. Поделить шевелюру на 3 части по тому же принципу, что и в первом варианте. Сделать жгуты из передних частей, а из затылочной сплести колосок. Вместо колоска можно заплести высокую косу.
  3. Уместно соединить в одной композиции косы и хвост. Либо заплести тонкие косы, каждая из которых выходит из затылочной зоны. Косички можно переплести, формируя из них обруч. Сзади сделать высокий хвост.

С какой прической можно справиться самостоятельно

Если мама уходит очень рано на работу, а папа просто не умеет причесывать волосы, то школьнице на такие случаи нужно знать, какую сделать прическу в школу самой себе. Существует множество простых укладок на любую длину волос, которые легко сделать самостоятельно на основе жгутов.

Расчесать волосы и разделить на две части. Скрутить каждую часть и перекрутить между собой. Получится импровизированная коса из жгутов. Если сформировать переплетение жгутов выше относительно затылка, то из них легко создать пучок. Таким же образом можно создать два пучка.

Можно купить специальные аксессуары, с помощью которых смоделировать простые, но эффектные прически. Самым популярным вариантом является валик из пористой мочалки. Данную вещь используют для создания пучков и объема под мальвинку.

Быстрые прически в школьном стиле

Если не хочется половину утра проводить за процессом создания укладки для школы, то стоит воспользоваться примером нескольких простых вариантов, которые легко формируются за 5 минут. Композиция состоит из одного элемента, используется единая техника выполнения. Если сразу непонятно, как сделать прическу в школу за 5 минут, для начала стоит с вечера провести репетицию.

композиция из косы и хвоста

Варианты 5-минутных причесок:

  1. Французская коса из жгутов набок.
  2. Вывернутый через верх хвостик.
  3. Крученый хвостик из трех жгутов.
  4. Хвост, переплетенный косой по всей длине.
  5. Гульки из жгутов с ограничением из косичек.
  6. Косичка, заплетенная из двух высоких хвостиков.

Самый просто, но элегантный вариант школьной прически

Существует список самых популярных, но простых по техники создания причесок, для школьного обихода. Используя схему любой представленной укладки, становится понятно, как сделать легкую прическу в школу.

композиция для волос средней длины

Список простых, но элегантных школьных укладок:

  • Крученый хвостик. Сделать хвост и разделить локоны на две части у основания резинки для волос. Протянуть несколько раз прядь через сформированную петлю.
  • Двойной хвостик. Сделать четыре хвоста, фиксируя элементы силиконовыми резинками. Потом соединить по два хвоста вдоль пробора с помощью декоративных заколок.
  • Бантик из волос. Сделать небольшой хвостик. В момент последней протяжки локоны вытащить не до конца. Из остальной части локонов сделать перекид, разделяя петлю пополам.
  • Высокий хвост из двух частей. Формируется каскад из двух хвостов – один выше, а другой ниже. Хвост, который находится выше, нужно завить в крупные локоны, чтобы перекрыть нижний элемент.
  • Водопад или перехват из кос. По затылочной части сплести косы или колоски, которые зафиксируются в области затылка.

Вариаций может быть бесконечно много, поэтому стоит экспериментировать и фантазировать в момент создания композиций.

Универсальные варианты для любого возраста

Существуют универсальные варианты причесок и укладок, которые подойдут под любой возраст. Если запомнить несколько правил относительно моделирования, то в будущем не встанет вопрос, как сделать прическу в школу, и какой она должна быть.

пошаговое создание банта из волос

Универсальной прической считается колосок. С местом расположения можно фантазировать. Иногда заплетается несколько колосков, составляющих оригинальную композицию. Распространенным вариантом является один колосок.

Из хвостиков можно тоже сделать оригинальные плетения. Для этого стоит использовать силиконовые резинки и перехваты из небольших хвостиков. Замечательно и универсально выглядят пучки и «дульки». Моделирование не будет слишком сложным, а визуальный вид аккуратным и красивым. Те, кто умеют плести колоски, могут создать любую прическу за считанные минуты. При этом композиция будет смотреться очень красиво и элегантно.

Вариант прически для индивидуальной длины волос

Сделать самому прическу в школу легко, если подобрать правильный вариант в соответствии с длиной волос. Условно разбить все прически можно на три категории: для длинных, коротких и средней длины волос.

Для коротких волос достаточно сделать укладку. Сначала стоит накрутить волосы на плойке или сделать гофре. Подобрать волосы в области ушей так, чтобы в дальнейшем они не лезли в глаза. С помощью фена и круглой расчески сделать объем.

варианты причесок для длинных волос

Средние волосы красиво и оригинально смотрятся в туго собранном хвосте с дополнительными элементами типа жгутов или кос. Полусобранные волосы тоже будут смотреться красиво и элегантно. Спереди волосы можно собрать в жгуты или косы. Сзади завить локоны.

Длинные волосы нужно подбирать полностью и более тщательно. Лучшим вариантом станет коса, из которой формируется пучок. Колосок тоже будет смотреться красиво. Французская коса или рыбий хвост – это не менее эффективные вариации. Коса навыворот станет интересным решением для создания объемных причесок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.