Горка для купания новорожденных: обзор, виды, особенности и отзывы

Первое купание младенца, как правило, пугает новоиспеченных родителей. Что делать, если кроха выскользнет из рук? Как правильно держать ребенка в воде? Да и в дальнейшем эту процедуру трудно осуществить без помощи папы или бабушки. Исправить такое положение дел сможет горка для купания новорожденного.

Зачем она нужна?

Грудного младенца купают ежедневно. При этом родители склоняются над ванночкой в неудобной позе, держа кроху на руках. Новорожденные реагируют на процедуру по-разному. Кого-то клонит в сон, другие детки начинают кричать, активно размахивая ручками и ножками. Спины мам и пап подвергаются серьезной нагрузке.

Еще сложнее приходится женщинам, вынужденным мыть своих малышей в одиночку. Тут надо не только удержать младенца, но и умудриться намылить барахтающееся тельце, пройтись по всем складочкам.

Чтобы решить подобные проблемы, и были созданы горки для купания новорожденных. Эти приспособления надежно удерживают ребенка в ванне, не давая соскользнуть вниз и наглотаться воды.

С какого возраста?

Горку для купания новорожденного можно использовать сразу после возвращения из роддома. Большинство изделий имеют анатомически правильную форму, копирующую спинку малыша. Фиксаторы придерживают головку, не дают ребенку выскользнуть из конструкции. Тканевые горки приятны на ощупь, принимают форму тела. В таких приспособлениях малышам комфортно, а мамы могут разгрузить спину и руки.

Покупая изделие, обратите внимание, на какой вес оно рассчитано. Большинство горок выдерживает малышей весом до 9-10 кг. Их можно использовать до 8-9 месяцев. Правда, активные ребятишки отказываются от приспособления в полгода. К этому времени они уже умеют ползать, учатся сидеть, и их трудно зафиксировать в одном положении.

Существует несколько видов детских горок для купания новорожденных. Рассмотрим подробнее каждый из них, изучим плюсы и минусы.

Анатомическая ванна

В это приспособление для купания заранее встроена эргономичная горка с выемками для головы и попки. Специальные упоры помещены под мышками и между ножек малыша, фиксируя его в безопасном положении. Такая ванна значительно облегчит жизнь родителям новорожденного, однако, судя по отзывам, имеются у нее и недостатки.

анатомическая ванна

Главный из них - невозможность вынуть горку, когда это потребуется. Производители рекомендуют высаживать подросших малышей на другую сторону ванночки, но места для движений при этом практически не остается. Ребенок может удариться ручками или ножкой о твердые выступы. Следовательно, уже через полгода придется искать другую емкость для купания.

Пластиковая горка

Это устройство очень популярно в среде молодых родителей. Оно изготавливается из экологически чистых материалов, крепится на дно детской или взрослой ванны с помощью присосок. Гладкая поверхность с выемками прочно удерживает малыша, позволяя маме спокойно намылить его, вымыть голову. При этом ручки и ножки крохи свободно двигаются, расплескивая водичку.

пластиковая горка для купания

Некоторые модели имеют специальные ремни для более прочной фиксации младенца. Есть в продаже варианты, которые позволяют регулировать размер горки, в зависимости от роста ребенка. Приспособление легко моется и вытаскивается из ванны, если вы хотите устроить очередной урок плавания.

Минусов у конструкции три. Во-первых, пластиковая горка может оказаться большой для новорожденного, и он будет с нее соскальзывать. Во-вторых, поверхность твердая, форма сковывает свободу движений малыша, что доставляет ему определенные неудобства. В-третьих, пластик способен спровоцировать аллергическую реакцию при контакте с нежной кожей младенца. Поэтому многие мамы расстилают поверх него мягкую пеленку.

Поролоновая горка

Этот вариант нравится многим родителям и считается самым безопасным. Конструкция очень проста: из цельного куска вырезается фигурка в виде животного или человечка. В центре делается выемка, на которую укладывают малыша. Мягкая горка для купания новорожденных устанавливается на дно ванны. Благодаря своей толщине она приподнимается над поверхностью на 25-30 см. Вес ребенка прочно фиксирует ее на одном месте, не давая скользить по ванночке.

поролоновая горка

Плюсов у поролоновой горки несколько. Во-первых, она надежно удерживает младенца, принимая форму его тела и не позволяя соскользнуть. Новорожденному при этом очень удобно, ведь здесь нет твердых элементов, упоров или ремней, сковывающих движения. Во-вторых, материал пропитывается теплой водичкой и согревает спинку. Ребенок не замерзнет, даже если верхняя часть его тела находится над водой. В-третьих, конструкцию можно установить как в детской, так и во взрослой ванне. Входит она и в душевую кабину. Родителям очень нравится невысокая цена изделия.

Однако уход за этим видом горки сложнее. Поролон нельзя просто вымыть с мылом. Его нужно выстирать, тщательно отжать и просушить. Причем делать это приходится часто, так как материал накапливает бактерии.

Тканевая горка для купания новорожденных

Конструкция напоминает шезлонг. На металлический или пластиковый каркас натягивается мягкая ткань. У такой горки не предусмотрено выемок, крепежей или боковых ограничителей. Младенец кладется на ткань, которая провисает под его весом, и он погружается в воду.

тканевая горка

Находиться на такой горке очень комфортно. Нет никакой нагрузки на позвоночник, ощущения приятные, вода свободно проникает к телу новорожденного. Он же при этом может свободно дрыгать ножками, двигать ручками. Стоимость приспособления низкая, что радует родителей. Ткань легко снимается, стирается.

Однако имеются у модели и недостатки. Самый главный из них - недостаточно надежная фиксация младенца. Ребеночка приходится постоянно придерживать, чтобы он не соскользнул с горки. Для активных детишек такой вариант неприемлем. Да и само устройство никак не прикреплено к дну ванночки.

Гамак

Это еще один вариант тряпичной горки для купания новорожденных. Конструкция выполнена из ткани или сетки. Она надежно крепится к краям ванны с помощью крючков. Сверху кладется младенец. Гамак гарантирует правильную поддержку неокрепшему позвоночнику, позволяет ребенку менять положение тела. Ткань легко стирается, в свернутом виде приспособление очень компактно.

гамак для купания

Этот вариант отлично подходит для новорожденных детей с низкой массой тела, которым пластиковые горки велики. За ребеночком необходимо приглядывать, чтобы он не перевернулся в гамаке. Важно правильно подобрать размер, чтобы изделие не было слишком узким, а тело погружалось в воду на достаточную глубину.

Со временем ткань растягивается под весом младенца, гамак начинает провисать. Готовьтесь к тому, что приспособление прослужит вам в среднем 3-4 месяца, после чего станет небезопасным.

Как не ошибиться с выбором?

Многие родители задаются вопросом о том, какая горка для купания новорожденных лучше. К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. Делая выбор, учитывайте все факторы. Прежде всего определитесь, в какой емкости будете купать отпрыска. Горка должна свободно входить внутрь и надежно крепиться к поверхности. Болтая ручками и ножками, ребенок не должен ударяться о бортики ванны. Обратите внимание, что все приспособления устанавливаются на ровное дно. Иначе никто не сможет гарантировать их устойчивость.

В большой ванне удобнее использовать пластмассовую горку. Для детской ванночки прекрасно подойдут гамак или изделие из поролона. Выбирая модель, помните о росте и весе любимого крохи. Учитывайте и особенности характера. Спокойный малыш способен долго агукать, наслаждаясь водными процедурами в гамаке. Его активный сверстник начнет раскачиваться и переворачиваться, рискуя выпасть из устройства. Такому малышу больше подойдет пластиковая горка с надежными ограничителями.

Выбрав модель, обратите внимание на следующие параметры:

  • Материал. Он должен быть прочным, нескользким, приятным на ощупь и безопасным.
  • Отсутствие посторонних запахов.
  • Надежность креплений. Очень неудобно, когда горка скользит по ванне.
  • Отсутствие острых углов, несглаженных краев, которые могут стать причиной травмы.
купание младенца

Отзывы родителей

Что думают современные мамы и папы о горках для купания новорожденных? Отзывы на форумах противоречивы. Трудно до рождения малыша определить, какое изделие будет удобнее именно вам в повседневном использовании. Некоторые родители успевают перепробовать все варианты в поисках лучшего.

Новорожденному могут оказаться велики выступы анатомической горки, тогда на помощь приходит гамак. Кто-то из детишек, наоборот, постоянно соскальзывает с тканевой основы, и родители приобретают пластиковую горку с фиксаторами для ножек и ручек. Встречаются малыши, которые плачут в любых приспособлениях, а к воде привыкают, только когда им на шею надевают круг для плавания. Выбирая модель, ориентируйтесь на собственную интуицию и страхи. Если вам кажется, что крохе некомфортно на пластиковой поверхности, ищите другие варианты.

Несмотря на разногласия, родители сходятся в одном: горка действительно помогает избавиться от страха выронить ребенка. Неопытные мамочки самостоятельно купают детишек с их помощью, если папа задержался на работе. Незаменимо приспособление и для тех женщин, которые перенесли кесарево сечение, имеют проблемы с позвоночником.

Идем купаться!

Как пользоваться горкой для купания новорожденных? Перед процедурой сполосните изделие под струей воды. Надежно зафиксируйте его, убедитесь в прочности присосок и крючков. Горка не должна скользить по ванне. Избежать этого поможет полезное дополнение - коврик, который крепится на дно и к стенкам емкости. В случае если активный малыш умудрится выскользнуть с горки, коврик обеспечит ему "мягкую посадку".

купание младенца с горкой

Пластиковое изделие лучше застелить пеленкой. Малышу будет тепло и мягко, он перестанет скользить по гладкой поверхности. Если побаиваетесь, поначалу наливайте немного воды, постепенно увеличивая ее количество. Оптимально, когда жидкость доходит до грудки крохи. Во время купания не оставляйте ребенка одного ни на секунду, следите за его движениями, придерживайте слишком активных младенцев одной рукой.

Уход

Горку для купания новорожденных регулярно моют с мылом. Ткань споласкивают, тщательно сушат, а время от времени стирают. Это поможет избежать сыпи и покраснений на коже младенца. Поролон требует более частой стирки. Его важно хорошо просушивать, иначе в материале начнут размножаться болезнетворные бактерии.

Горка для купания новорожденных - полезное приобретение, которое позволит родителям забыть о тревогах и сосредоточиться на общении с крохой. С ней водные процедуры превратятся в любимое занятие как для малыша, так и для его мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.