Гипоаллергенная диета для ребенка: меню, список продуктов

Мамы детей с периодически возникающим атопическим дерматитом могут с уверенностью заявить, что гипоаллергенная диета для ребенка – это тема, являющаяся для них злободневной. Они почти "профи" в этом деле. Почему почти? Чтобы полностью обладать данными и знать, как бороться с этой напастью, нужно быть врачом аллергологом с большим стажем и постоянно обновляющимися знаниями. А лучше всего ученым, желательно генетиком, ведь именно генетическую природу имеют такие заболевания, как атопический дерматит, астма, экзема и прочие аллергические реакции организма.

Теории возникновения аллергии

Аллергия, в любом ее виде, свойственна практически всему населению земли. Почти каждый человек мучается от аллергии на какой-либо раздражитель, если не с младенчества, то в дальнейшей жизни. Разрабатываемая гипоаллергенная диета для ребенка (2 лет и старше) лишь на недолгое время исправляет ситуацию. В настоящее время имеется множество разноплановых теорий о происхождении аллергии.

Теория первая: во всем виновата индустриализация

Тот, кто рьяно сражается за стерильность, во всем обвиняет нестерильную окружающую среду.

Но о как можно говорить о загрязнении? Большинство современного населения дышит гораздо меньшим количеством дыма, чем их прародители, топившие печи. Поэтому смог кажется неубедительной причиной для возникновения аллергии.

А вот активно используемые в промышленности всевозможные химикаты, попадая в воздух, являются причиной аллергических реакций.

Теория вторая: во всем виноваты братья наши меньшие

Иные полагают, что опасность таится в коврах, мебели, матрасах, а точнее, в помете микроскопических пылевых клещей, которые целыми семействами обитают в домашних вещах, тяжело поддающихся стерильной обработке.

Источник аллергии

Теория третья: чистота вредит здоровью

Грязнули, не любящие мыть руки, во всем обвиняют навязчивую гигиену.

Существует теория, согласно которой чем чище окружение ребенка, тем больше вероятность проявления у него аллергических реакций. Замечено, что дети, имеющие старших брата или сестру, меньше страдают от аллергии. Скорее всего, это происходит потому, что такой ребенок с младенчества знакомится с уличной грязью и пылью.

Здоровье ребенка

Ученые думают, что для нормального развития иммунной системы организм нуждается в контакте с бактериями, особенно с почвенными.

Теория четвертая: глисты

Следующая теория предполагает, что аллергия возникает в результате активности клеток иммунной системы, ответственных за борьбу с глистами. В древности иммуноглобулин-Е-зависимая система вела нескончаемую борьбу с паразитами всевозможных видов. На экскременты клещей или кошачью шерсть времени совсем не оставалось. Сегодня же, в эпоху центрального водоснабжения, эта система ничем не занята и гиперчувствительна к любым раздражителям.

В чем сходятся все ученые, так это в том, что появление аллергии обусловлено генетической предрасположенностью, проще говоря, наследственностью.

Битва полов

Люди часто связывают свою предрасположенность к аллергии с болезнью матери. Это объясняется тем, что у мужчин аллергия, как правило, проявляется в детстве и во взрослом возрасте совсем проходит, а у женщин наоборот. Проявляется в зрелом возрасте и уже не проходит. Что и приводит к выводу, что в появлении ребенка-аллергика виновата мать. Хотя генетическую мутацию отца никто не отменял. Она лишь перестала себя внешне проявлять, но наверняка передалась ребенку. Приходящая на помощь гипоаллергенная диета для детей (3 лет и старше) лишь немного исправляет ситуацию, но зачастую огорчает рецидивами.

Природа атопического дерматита

Для того чтобы правильно подобрать диету при атопическом дерматите, нужно знать, как именно и из-за чего он возникает.

Атопия – наследственная предрасположенность к различного рода аллергиям. Будь то астма, экзема, аллергия и анафилаксия – это все проявления одного синдрома, связанного с работой определенных клеток организма, активируемых одними и теми же молекулами иммуноглобулина Е.

Атопический дерматит – одно из наиболее распространенных аллергических заболеваний, проявляющих себя в течение первых 6 месяцев жизни.

Атопический дерматит

Научные исследования в области молекулярной медицины привели сегодня к пониманию сути биологических дефектов, происходящих у больных с атопическим дерматитом.

Основой атопического дерматита является хроническое аллергическое воспаление. Частично улучшить состояние помогает гипоаллергенная диета для ребенка, получившего такой подарок в наследство.

Развитие атопического дерматита имеет много факторов, но ведущую роль среди них играют иммунные нарушения.

Главным отклонением от нормального состояния органов иммунной системы и нарушением иммунного ответа при развитии атопического дерматита являются изменения соотношений Th1/Th2 — лимфоцитов в сторону Th2-хелперов, что приводит к изменению цитокинового профиля и высокой продукции специфических IgE-антител.

Причина возникновения аллергии

Другими словами, Th2-зависимая иммунная система приобретает неестественную суперактивность. А эта система как раз и отвечает за уничтожение паразитов на слизистой и в кишечнике, что сопровождается массивным выбросом гистамина. Последний, в свою очередь, оказывает на аллергию такое же воздействие, как бензин на огонь. Отсюда и распространенное заблуждение, что если у ребенка появился атопический дерматит, то, значит, у него глисты. Однако, зная как работает иммунная система, стоит сделать обратный вывод: если есть глисты, то атопический дерматит вряд ли проявится.

Лечение атопического дерматита у детей

Лечение атопического дерматита многоступенчатое, но главный фактор, безусловно, - раннее вмешательство. Чем быстрее и адекватнее будет лечение, тем больше шансов, что болезнь не перейдет в хроническую стадию.

Основные моменты при лечении атопического дерматита - это:

  1. Определение аллергенов и их исключение из жизни ребенка. К примеру, если у малыша аллергия на шерсть, то кошку или собаку придется пристроить в добрые руки, а также убрать и очистить все пылесборники, на которых эта шерсть могла осесть.
  2. Гипоаллергенная диета при атопическом дерматите у детей.
  3. Лечение современными антигистаминными препаратами.
  4. Лечение сопутствующих заболеваний: нервной системы, иммунной системы, органов ЖКТ, кожных высыпаний.

Продукты, провоцирующие аллергию

Наиболее распространены аллергенные продукты, которые должны быть исключены из меню, если соблюдается гипоаллергенная диета для детей. Список продуктов, запрещенных к употреблению:

  • Коровье молоко – на первом месте по аллергенности продуктов.
  • Рыба, креветки, раки, устрицы, омары и т. д. – установлено, что на эти продукты аллергия не проходит и сохраняется во взрослом возрасте.
  • Куриные яйца – имеются случаи, когда вместе с куриным белком организм не переносит и саму курицу, а также сваренный из нее бульон.
  • Хлебобулочные изделия из ржаной и пшеничной муки.
  • Цитрусовые (апельсины, мандарины).
  • Орехи, одни из особо аллергоопасных продуктов. Наиболее аллергенны из них: арахис, грецкий орех, миндаль и каштан.
  • Мед, из-за большого содержания в нем сахарозы, глюкозы и фруктозы – 75-80%.
  • Грибы, как тяжелая пища, крайне не рекомендованы для детского питания.
  • Красные ягоды (малина, клубника, земляника).
  • Экзотические фрукты (хурма, дыня, ананас, гранат).
  • Красные овощи (свекла, морковь, томаты).
  • Сельдерей, несмотря на то, что это растение является кладезем полезных веществ (калий, фосфор, растительный белок) и витаминов (А, В, В2, В6, В9, РР, Е, К), оно также является сильным аллергеном.
  • Картофель, как часть гипоаллергенной диеты для детей, меню которой составляется мамой, не всегда может входить в эту самую диету по причине большого содержания в нем крахмала.

Грудное вскармливание ребенка при атопическом дерматите

Ребенка, имеющего предрасположенность к пищевой аллергии, лучше держать на грудном вскармливании. Материнское молоко лишено аллергических свойств (при условии соблюдения матерью необходимой диеты), и попадающий в организм белок легко расщепляется ферментами новорожденного.

Новорожденный ребенок

Материнское молоко содержит много секреторного иммуноглобулина А, отвечающего за защиту слизистой, в том числе кишечника, от чужеродных агентов (аллергенов).

Введение прикорма

Если ребенок мучается атопическим дерматитом, с введением прикорма можно повременить. Чем позже будет введен прикорм, тем больше вероятность, что его пищеварительная система “созреет”, и продукты будут лучше усваиваться.

В любом случае, вводить прикорм раньше 5-6 месяцев педиатры не рекомендуют.

Каждый новый продукт вводят в минимальном количестве (пол чайной ложки) и наблюдают за реакцией. Если организм усваивает продукт, дозу понемногу увеличивают, доводя до возрастной нормы, если нет, продукт убирают из рациона как минимум на полгода.

Диета

Гипоаллергенная диета для ребенка при атопическом дерматите должна быть направлена на очищение организма от продуктов или химических веществ, к которым организм испытывает повышенную чувствительность, проще говоря, исключить из меню все то, что вызывает аллергию.

Для маленьких детей особенно важно сохранить сбалансированность их питания по жирам, белкам и углеводам. Выброшенный из меню аллергенный продукт должен быть заменен на равнозначный ему не аллергенный.

Гипоаллергенный завтрак для ребенка

Длительность самой диеты определяется индивидуально. Но чтобы полностью очистить организм от аллергенов и восстановить его нормальную работоспособность, продлить ремиссию, необходимо от шести месяцев до года.

По истечению этого времени нужно провести аллергологическое обследование на возможность введение аллергенного продукта в рацион питания. До этого момента сохраняется гипоаллергенная диета для детей, меню которой подбирается индивидуально.

Диета, исключающая аллергены

Планируя, чем же накормить ребенка, каждый родитель, столкнувшийся с этим недугом, должен не просто выкидывать аллергены из пищи, но и заменять их на энергетически схожие. Ниже представлена примерная диета гипоаллергенная для детей. Меню на неделю может быть следующим:

Понедельник

Завтрак: овсянка, сваренная на воде с небольшим количеством сахара или вовсе без него. Заправленная сливочным маслом и фруктами или ягодами, не дающими аллергию. Чай без ароматических добавок и трав.

Обед: суп на овощном бульоне с кусочком нежирной говядины. Яблочный или ягодный кисель.

Ужин: рис с куриной котлетой, изготовленной на пару. В случае аллергии на курицу мясо можно заменить на индюшачье. Зеленое яблоко, кефир.

Вторник

Завтрак: чай без добавок с небольшим количеством сахара или всем без него, хлеб с маслом и сыром, небольшая порция йогурта.

Обед: такой же, как и в понедельник, компот из сухофруктов.

Ужин: груша, гуляш из говядины, картофельное (либо овощное) пюре.

Среда

Завтрак: макароны, заправленные сливочным маслом, яблоко, чай.

Обед: такой же, как в предыдущие дни.

Ужин: овощное рагу, груша, компот из сухофруктов.

Четверг

Завтрак: сухое печенье с маслом, салат из не аллергенных фруктов с натуральным йогуртом, чай.

Обед: овощной суп, паровая котлета из нежирной говядины, фрукты, компот из зеленых яблок.

Ужин: гречневая каша с луком, заправленная нежирной сметаной, компот.

Пятница

Завтрак: нежирный творог со сметаной и небольшим количеством сахара, чай.

Обед: овощной суп, отварное мясо (курица, говядина, индейка на выбор), груша, кисель.

Ужин: гречневая каша с тушеными овощами, кефир.

Суббота

Завтрак: бутерброд с маслом и отварным мясом, яблоко, чай.

Обед: такой же, как в предыдущий день.

Ужин: пшеничная каша с салатом из капусты и зелени, компот.

Воскресенье

Завтрак: творожная запеканка, чай.

Обед: суп с куриными (говяжьими) тефтелями, яблоко, компот.

Ужин: рисовая каша с паровой котлетой, натуральный йогурт.

Теперь вы знаете, как должна выглядеть гипоаллергенная диета для детей. Рецепты для нее подойдут самые простые. Предлагаем несколько вариантов:

  • Котлетки в духовке. Готовятся из гречневой каши, перетертой с фаршем.
  • Картофельное пюре. Клубни варятся на пару. Затем перекладываем их в чашку, заливаем овощным бульоном, добавляем чуть-чуть льняного масла.
  • Рисовая запеканка. Делается с тертым яблоком (зеленым) или фруктозой.

Гипоаллергенная диета для ребенка 1 года жизни значительно отличается от приведенной выше, так как дети этого возраста еще недостаточно хорошо умеют жевать и могут подавиться. Для них будет разумным всю пищу дозировать маленькими кусочками или представлять в виде пюре или муссов. К примеру, яблочный мусс, который по достоинству оценят все без исключения детки, готовится следующим образом: два крупных яблока очищаются от кожуры, натираются, засыпаются столовой ложкой сахара и убираются в холод. В это время оставшуюся кожуру и огрызок заливают водой и варят минут 10. Замоченный желатин (грамма 3) растворить в полученном и остуженном отваре, взбить в густую пену. Добавить натертое яблоко, еще раз все взбить, разложить по формам и убрать в холод. Мусс готов!

Гуляющие дети

Таким образом, гипоаллергенная диета для ребенка – это не панацея от аллергии, но значительная помощь организму в борьбе с вредоносными факторами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.