Тиреотропный гормон: дирижер метаболизма

О важности и значении гормонов щитовидной железы известно всем, ведь именно они разжигают печь нашего метаболизма, будучи чрезвычайно важными для гармоничного развития тела и эффективности умственной деятельности. Однако не каждый знает, что деятельность щитовидной железы управляется содержанием в крови гормона, который мы называем тиреотропный гормон. Его выработка производится в святая святых мозга – маленьком органе, массой в полграмма, который называется гипофиз.

Однако гипофиз – не самый главный «босс», который регулирует функцию щитовидной железы. Он управляется гипоталамусом, который производит тиреотропин-рилизинг-гормон. Кроме приказов непосредственного «начальства», для гипофиза очень важны результаты деятельности. Так, если обнаруживается, что в крови слишком много тиреоидных гормонов, гипофиз приостанавливает свою работу. Если же их, напротив, не хватает, секреция тиреотропного гормона усиливается. Это называется принцип обратной связи, этот механизм регуляции очень характерен для всех процессов в человеческом теле.

Тиреотропный гормон выше нормы наблюдается в ряде случаев. Очень редко это связано с деятельностью самого большого «начальника» - гипоталамуса, иногда его опухоль может спровоцировать такое состояние, когда он не реагирует на сигналы о повышении содержания в крови тиреоидных гормонов. Бывает, все дело в болезни гипофиза. Но чаще всего уровень тиреотропного гормона повышается из-за того, что имеются нарушения на уровне щитовидной железы и она не справляется с предназначенной для нее работой. Тогда наблюдается резкое увеличение продукции тиреотропного гормона в тщетной попытке гипофиза любыми путями повысить уровень гормонов щитовидной железы. Также легкое повышение уровня рассматриваемого гормона наблюдается при больших стрессах, когда организму необходима мобилизация всех сил и поэтому щитовидная железа работает на полную мощность, а чувствительность гипофиза к тиреоидным гормонам снижается. Каждый раз, когда врач видит повышение тиреотропного гормона выше нормы, он настораживается, потому что этот симптом может быть как причиной, так и следствием болезненных состояний. Поэтому одновременно берутся и анализы на гормоны щитовидной железы. Также уровень рассматриваемого гормона повышается в ответ на введение веществ- опиодов.

Тиреотропный гормон ниже нормы, когда повышено количество тиреоидных гормонов в крови. Щитовидная железа при этом вырабатывает их слишком много и ее болезненная выработка этих гормонов заставляет гипофиз приостановить синтез и секрецию тиреотропного гормона. Также его количество в крови снижается при голодании и недоедании. Его неизбежно станет меньше при серьезных соматических заболеваниях, а также некоторых психических заболеваниях, таких как нервная анорексия и биполярное аффективное расстройство. Кроме того, нельзя исключать заболевания, затрагивающие гипоталамус и гипофиз.

Тиреотропный гормон вырабатывается в одинаковой концентрации у детей и стариков (кроме случаев очень раннего детства и стариков старше 70 лет), женщин и мужчин. Гормон вырабатывается циклически, при этом длина такого маленького цикла приблизительно 2 часа, ритм этот очень близок к ритму выработки гормона пролактина. Он не связан с деятельностью гипоталамуса, однако предполагают, что есть какой-то скрытый механизм, который позволяет регулировать деятельность обоих этих гормонов. Они вырабатываются наиболее интенсивно перед сном, в вечернее время, при соматических заболеваниях этот пик выражен гораздо больше, чем в норме.

Вот такой необычный этот тиреотропный гормон. Обычно он попадает в поле внимания врачей, только если есть нарушения в работе щитовидной железы. А ведь он об очень многом может рассказать, что не мешает ему самому быть очень загадочным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.