GPON технология – новые горизонты телекоммуникаций

GPON-технология в настоящее время является наиболее современной, эффективной и перспективной в достаточно обширном семействе пассивных оптико-волоконных сетей. Основанная на действующих в последние годы европейских стандартах, она предоставляет операторам кабельного телевидения и Интернет-провайдерам эффективные решения в сфере высокоскоростного доступа к Всемирной паутине, устойчивого сигнала и исключительного качества телекартинки. GPON-технология также обеспечивает весьма существенную экономию оптического волокна, благодаря древовидной топологии архитектуры сети, и высочайшую надежность, достигаемую за счет пассивных элементов ветвления. Но, пожалуй, главное достоинство этой телекоммуникационной инновации заключается в высокоскоростной «последней миле».

gpon технология

GPON-технология поддерживает современную методику волнового мультиплексирования, что позволяет существенно увеличить пропускную способность сетей без модернизации их кабельной инфраструктуры. А древовидная топология открывает широкие возможности для гибкого управления пропускной полосой клиентских сервисов. При этом GPON технология обладает достаточно высокой скоростью передачи данных, что обеспечивает прозрачность транспорта для самых различных сервисов: SDH, Ethernet, АТМ и т.д.

Таким образом, многочисленными достоинствами пассивных оптико-волоконных сетей и рядом их уникальных возможностей определяются преимущества этой технологии перед другими телекоммуникационными архитектурами, особенно в том, что касается высокоскоростной «последней мили». Этим обусловлено быстрое распространение данной инновации в сфере построения высокоскоростных оптико-волоконных городских мультисервисных сетей. Что такое GPON-технология, и в чем ее суть?

gpon оборудование

Сама по себе она проста, как и все гениальное. Центральный узел провайдера, обеспечивающий высокоскоростное магистральное подключение, соединяется с абонентскими точками пассивной оптической сетью древовидной архитектуры. При этом создаются специальные промежуточные узлы, на которых размещены компактные пассивные разветвители (сплиттеры) оптического типа. Их пассивность означает то, что им совершенно не требуется питание или обслуживание.

GPON-оборудование, кроме сплиттеров, включает в себя мультисервисную аппаратно-программную станционную платформу и абонентские терминалы. Причем одна платформа может осуществлять передачу информации такому количеству абонентских устройств, которое позволяет подключить к ней бюджет мощности и скорость приемопередающих аппаратных средств. Совокупность такого современного оборудования позволяет в кратчайшие сроки и без лишних затрат разворачивать пассивные оптико-волоконные сети и модернизировать кабельные архитектуры.

Что такое gpon

Интересно то, что пассивные оптико-волоконные сети являются отнюдь не изобретением дней нынешних систем. Разработка этой технологии передачи данных началась еще в восьмидесятых годах в недрах лабораторий British Telecom. Через несколько лет после начала разработки были произведены первые тестовые испытания, в которых приняли участие многие известные европейские телекомпании. В дальнейшем эта технология прошла немало стадий усовершенствования и модернизации. Первые пассивные сети такого типа имели пропускную способность всего 155 Мбит/с. Впрочем, по тем временам этого вполне хватало. И только сейчас, в связи с бурным прогрессом сети Интернет и цифрового телевидения, эта технология оказалась по-настоящему востребованной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.