Первые весенние цветы: как нарисовать подснежник

На дворе уже середина апреля, и весна вовсю вступает в свои права: об этом свидетельствуют лужи на дорогах, голубые облака, припекающее солнце и довольные лица прохожих. С приходом весны все вокруг оживает: и цветы, и деревья, и люди. Первые подснежники робко высовывают свои головки и озираются кругом в поисках своих товарищей – и находят их.

Прекрасные цветы – подснежники

Подснежник обычно цветет в апреле: он выглядывает из-под уже начавшего таять снега. Цветет он довольно долго, три-четыре недели. Растут эти восхитительные цветочки в лесах, в сосновом бору – на опушке или даже в садах и огородах. Эти цветы нуждаются во влажной питательной почве, поэтому часто их можно встретить растущими под деревьями.

Подснежник бывает белого цвета с небольшими зелеными пятнышками по краю лепестков. Форма лепестков делает подснежник похожим на колокольчик: три из шести лепестков длинные, наружные, оставшиеся три – внутренние, короткие.

Грустная участь первых весенних цветов

Подснежники очень красивы, за что и страдают: из-за их внешнего вида на них охотятся любители красивых букетов. Подснежники дарят дорогим людям на весенние праздники или же просто рвут для себя.

Мало кто знает, что эти нежные скромные растения занесены в Красную книгу как исчезающий вид - их строго запрещено рвать. Но спрос рождает предложение – лавки цветочных магазинов весной забиты этими цветами, и совсем скоро, возможно, эти прекрасные создания совсем исчезнут с лица Земли.

Нарисовать подснежник карандашом поэтапно

Наверняка многие любители порисовать хотели бы изобразить своими руками подснежник во всей красе. Но как это сделать, если совсем не умеешь рисовать? Ответ прост: нарисовать подснежник поэтапно, как это показано ниже. Для этого нам понадобятся: лист бумаги, простой карандаш и стирательная резинка, чтобы удалить лишнее.

Первым делом рисуем кружочек - середину цветка - и проводим от него слегка волнистую линию, нарисовав подснежнику ножку.

первый этап

Далее дорисовываем стебелек, делаем его визуально толще.

второй этап

Следующим шагом будет прорисовка лепестков: двух наружных и одного внутреннего.

третий этап

Следом вырисовываем внутри лепестка пыльник цветка.

четвертый этап

Далее изображаем три листочка: два больших у основания и один поменьше наверху, ближе к лепесткам. Проводим внутри каждого листочка линию. Точно такие же линии прорисовываем в центре двух наружных лепестков.

пятый этап

После того, как вы почти нарисовали подснежник, у основания подснежника, вокруг лепестка, можно изобразить лужицу воды, в которой, якобы, цветок растет. В воде можно нарисовать небольшие камешки.

шестой этап

Как раскрасить нарисованное изображение

Сразу после того, как мы нарисовали карандашом подснежник, давайте его раскрасим, чтобы он чудесным образом ожил прямо на глазах. Для этого нам понадобится краска темно-зеленого цвета – для листьев, чуть светлее – для стебля, голубой цвет – для воды, белый или, как в нашем случае, нежно-голубой – для раскрашивания лепестков, желтая краска – для пыльника цветка (серединки).

Как нарисовать подснежник, мы уже поняли, теперь посмотрим, как его нужно раскрасить. Лучше не красить цветок однотонно; чтобы он был как живой, попробуйте делать переходы от более темного к более светлому оттенку. Если у вас нет разных оттенков одного цвета, не спешите расстраиваться. Этого эффекта можно добиться при помощи обычной воды: чем больше воды вы добавите к краске, тем светлее она станет. Опять же на помощь может прийти белая краска.

раскрашенный подснежник

Вот и все, наш рисунок готов! Кстати, совсем скоро 19 апреля – Всемирный день подснежника. Это как раз то время, когда в Англии зацветают подснежники. Это не просто красивые, радующие глаз, цветы. Они согревают нашу душу воспоминаниями: каждый из нас знаком с этими прекрасными цветами с самого детства. Помните, нам читали сказку Самуила Яковлевича Маршака "Двенадцать месяцев", в которой появляются эти цветы: отправившись среди зимы в лес, главная героиня встретила на полянке двенадцать месяцев, которые и подарили девочке возможность набрать корзинку цветов.

С самого раннего возраста нам прививают любовь к природе, к окружающему миру и к людям вокруг нас. Для того чтобы обрадовать маму 8 марта или в любой другой день, не обязательно рвать цветы. Лучше нарисуйте подснежник, как показано в этой статье. Такой сувенир будет даже приятнее, потому что лучший подарок тот, что сделан своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.