Маски для волос из сметаны: рецепты, особенности применения и эффективность

В наше время активно набирают популярность средства по уходу за локонами, которые приготовлены в домашних условиях с использованием сметаны. В данной статье речь пойдет о пользе кисломолочного продукта. Маски для волос из сметаны с желтком, соком лимона или эфирными маслами обладают огромной пользой. Они естественным образом укрепляют пряди и борются с сухостью волос, секущимися кончиками.

маски для волос из домашней сметаны

Чем полезна сметана

  • Укрепляет корни волос.
  • Витамин С, присутствующий в сметане, придает шевелюре здоровый блеск.
  • Обогащает локоны полезными микроэлементами.
  • Витамины Д, Е и Н способствуют росту волос.
  • Присутствующее в составе сметаны железо предотвращает сечение кончиков.
  • Калий, а также ретинол избавляют от перхоти.

Противопоказания

Единственное ограничение в использовании - непереносимость молочных продуктов или некоторых составляющих лечебного средства. В остальных случаях маски для волос из сметаны положительно зарекомендовали себя и подходят для любого типа волос.

Когда следует использовать маску?

Рекомендуется применять сметанную маску в следующих случаях:

  • при обильном выпадении волос;
  • при появлении перхоти;
  • если пряди сильно жирные или, наоборот, безжизненные и сухие.
Маска для волос из сметаны отзывы

Особенности применения

  1. Молочный продукт берут в качестве основы средства, в него добавляют разнообразные натуральные продукты (например, маска для волос со сметаной и яйцом или отварами из трав).
  2. Так как средство обладает накопительным эффектом, следует провести курс лечения продолжительностью 1,5-2 недели.
  3. Смесь на локонах выдерживают минимум двадцать минут.
  4. После нанесения маски голову накрывают специальной шапочкой, для создания парникового эффекта.
  5. Чтобы маска для волос из сметаны получалась без комочков, для перемешивания рекомендуется использовать блендер.
  6. Для изготовления смеси необходимо брать только свежие компоненты.

Средство для роста локонов

Маска для волос сметана мед яйцо

Следует помнить про главное правило: чем больше витаминов поступает в корневую зону, тем быстрее растут ваши волосы. Справиться с этой задачей вам поможет отличная разогревающая маска для волос из сметаны и яйца.

На 50 граммов основного ингредиента берут пару яичных желтков и одну чайную ложку готовой горчицы. По желанию можно добавить пару столовых ложек клюквенного или лимонного сока.

С помощью блендера хорошенько перемешивают все составляющие и наносят готовую смесь на голову, оставляют на пятнадцать минут. Если из-за горчицы вы почувствуете жжение, необходимо незамедлительно смыть состав.

Еще одна чудная разогревающая маска для волос - сметана + мед + хрен. Чтобы ее приготовить, понадобятся следующие продукты:

  • один корень хрена;
  • 50 граммов сметаны;
  • по половине чайной ложки оливкового масла, лимонного сока и жидкого меда;
  • одна столовая ложка овсяной муки.

Все продукты тщательно смешивают до однородной консистенции и по всей длине наносят на локоны (выдержать около 30 минут).

Такие маски используют не чаще двух раз в неделю, курс лечения не должен превышать одного месяца.

Маска из сметаны для сухих волос

От выпадения

Рецепт №1. На мелкой терке измельчают свежую морковь и смешивают ее с одним яичным белком, туда же добавляют четыре столовых ложки основного ингредиента (сметаны). После все тщательно перемешивают, наносят смесь на чистые пряди на полчаса.

Рецепт №2. Для данной маски понадобится два кисломолочных продукта: сметана и кефир. Соотношение подбирается индивидуально, чтобы смесь была густой, все зависит от жирности составляющих. Ингредиенты смешивают и наносят на локоны, при этом выдерживают минимум один час.

Рецепт №3. Ночная маска, которая прекрасно справится с проблемой сухих волос. Готовят отвар из любых трав, но обязательно должны присутствовать листья лопуха. Для этого измельченные травы заливают водой (в соотношении 1:2) и ставят на двадцать минут на паровую баню. Когда настой остыл, его процеживают, а затем смешивают со сметаной, следует помнить что смесь не должна быть жидкой. Данное лечебное средство наносится на всю шевелюру, при этом для лучшего эффекта голову укутывают полотенцем и оставляют так на ночь.

Смесь для укрепления

Маски для волос из сметаны

Рецепт №1. Пучок свежей петрушки необходимо мелко нашинковать и в соотношении 1:1 смешать с главным компонентом. На один час наносят лечебную смесь на шевелюру.

Рецепт №2. Данный рецепт содержит алкоголь, поэтому, если появится дискомфорт в виде жжения, следует незамедлительно смыть средство. На 50 граммов основного компонента добавляют один яичный белок и одну столовую ложку коньяка. Все составляющие соединяют, хорошенько перемешивают и немного подогревают на паровой бане. Готовое средство наносят на шевелюру и оставляют на полчаса, такую процедуру достаточно делать один раз в неделю.

Маска от перхоти

Для начала необходимо подготовить отвар из лопуха. Берут корень растения и мелко измельчают его, затем заливают стаканом кипятка и настаивают около пяти часов, процеживают и добавляют туда сто граммов кисломолочного продукта. Все хорошенько перемешивают и наносят на чистую шевелюру буквально на полчаса.

Маска для волос сметана желток

Для осветления

С помощью маски для волос из сметаны, по отзывам, можно не только укрепить пряди, но и осветлить их на пару тонов. Для этого понадобится: стакан воды, десять граммов пюре из имбиря, одна чайная ложечка сока лимона, 40 граммов сметаны.

Корень имбиря измельчают до состояния пюре и заливают (буквально на пару часов) кипятком. Получившийся отвар процеживают и сто миллиграммом соединяют с молочным продуктом. Далее добавляют лимонный сок и хорошенько все перемешивают. Равномерно наносят готовую смесь на шевелюру и выдерживают около двух часов.

Для поврежденных волос

Это очень легкая в приготовлении маска. Понадобится всего два компонента: эфирное масло (не более десяти капель) и сто граммов сметаны. После того как ингредиенты смешали, смесь на один час равномерно наносят на волосы.

Маска для волос из сметаны и яйца

Для секущихся

Рецепт №1. Восстановить шевелюру поможет маска для волос из сметаны, где на 40 граммов основного ингредиента берут два яичных желтка. Тщательно все перемешивают и наносят на голову (необходимо выдержать около часа).

Рецепт №2. Отличная витаминная маска помогает в борьбе с секущимися кончиками. На стакан кефира берут пять столовых ложек сметаны и один персик. С фрукта аккуратно снимают кожицу и измельчают до однородной кашицы. Далее добавляют остальные продукты, все хорошенько перемешивают и наносят на волосы, оставляют на пару часов.

Для жирных волос

Рецепт №1. После полного курса локоны не только восстановятся, но и отрегулируется выработка сального жира. Итак, чтобы приготовить маску для волос из сметаны, понадобятся следующие продукты:

  • банан;
  • по одной столовой ложки обезжиренного йогурта и сметаны.

Все ингредиенты смешать и взбить в блендере, чтобы получилась кашица. Наносят готовую смесь на пару часов.

Рецепт №2. Это необычная маска подразумевает использование двух видов масла (шалфея и виноградной косточки). Итак, для изготовления чудодейственного средства понадобится сто граммов основного ингредиента и по несколько капель каждого масла. Все продукты хорошенько перемешивают и наносят на шевелюру, оставляют на один час.

Рецепт №3. Тем, кто отдает предпочтение травяным отварам, прекрасно подойдет данный рецепт. Для жирных волос лучше всего использовать отвар из календулы. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях и наносят на локоны на двадцать минут.

Рецепт №4. На стакан кисломолочного продукта берут по три столовых ложки меда и розовой глины. Очень хорошо перемешивают, чтобы не было комочков, затем наносят на полчаса.

Маска из сметаны для сухих волос

Рецепт №1. Для приготовления данного средства вам понадобятся перепелиные яички (два штуки). Их смешивают с тремя столовыми ложками молочного продукта и наносят на шевелюру на полчаса.

Рецепт №2. Еще один замечательный рецепт маски для волос из сметаны, меда, яйца и банана. Необходимые продукты:

  • один спелый банан;
  • по две столовых ложки меда и сметаны;
  • один яичный желток.

Все ингредиенты смешивают в блендере, чтобы не было комочков. Маску наносят массажными движениями не только на локоны по всей длине, но и втирают в кожу головы. Через час ее можно смывать.

Рецепт №3. Данный рецепт - это скорая помощь для волос. На пару столовых ложек кисломолочного продукта понадобится столько же меда, один сырой картофель и один яичный желток.

Картофель измельчают и отжимают из него сок, отдельно взбивают до пены желток. Далее смешивают все ингредиенты и наносят на влажные локоны готовую смесь. Выдерживают не более 40 минут.

Советы профессионалов

Чтобы извлечь максимальную пользу из масок для волос со сметаной, следует придерживаться несложных советов:

  1. В первую очередь необходимо знать, какая жирность продукта подходит для вашего типа волос. Итак, для жирных локонов следует использовать кисломолочный продукт с минимальным содержанием жира, а вот для сухих прядей, наоборот. Для нормального типа волос оптимальным вариантом считается промежуточная жирность: между 15 и 25%.
  2. Более эффективными являются маски для волос из домашней сметаны, так как данный продукт не проходит стадию промышленной обработки.
  3. Перед применением следует сделать тест на чувствительность, то есть на аллергическую реакцию.
  4. Во избежание трудностей при смывании лечебного средства, необходимо все ингредиенты взбивать миксером или блендером.
  5. Чтобы готовая смесь не приносила дискомфорта (например, не стекала), следует следить за густотой изготовляемого состава.
  6. Для легкости и равномерного нанесения масок, необходимо делать процедуру на чистые локоны, они могут быть даже немного влажными.
  7. В первую очередь смесь массажными движениями наносят на корневую зону, пальчиками как бы втирая ее в кожу головы.
  8. Для равномерного нанесения можно использовать расческу, она должна быть с редкими зубьями.
  9. Как давно известно, тепло ускоряет благотворный процесс, поэтому рекомендуется укутывать голову полотенцем.
  10. Время выдерживания масок на волосах зависит от составляющих компонентов, но процедура не должна длиться меньше 20 минут.
  11. Для ополаскивания можно использовать отвар из трав или лимонную воду.
  12. Между курсами лечения обязательно следует делать перерывы.

Некоторые представительницы прекрасного пола думают, что ни к чему тратить время и готовить смеси самостоятельно, если сейчас можно с легкостью приобрести лечебные косметические средства (шампуни, маски, бальзамы). В данных процедурах имеется большой плюс - маски содержат натуральные продукты. Кроме того, сметана богата полезными бактериями, минералами и витаминами, в которых так нуждаются волосы. Ничего сложного в технологии приготовления нет, большинство масок доступны по ингредиентному составу, ознакомившись с правилами проведения процедур, можно в короткие сроки вернуть локонам здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.